От оно шо насправді!:
ФАНАТЫ ОТ СПЕЦСЛУЖБ
Отвлекая самую активную часть рабочего класса - рабочую молодёжь от борьбы за свои интересы, господствующий класс Британии одновременно решал задачи боевой подготовки на всё готовых юных идиотов. Банды организованных, контролируемых агентами MI5 придурков численностью от 400 до 7000 человек кочевали из города в город.
Впоследствии их "боевой опыт"" использовался для самых грязных операций спецслужб Британии. Например, мальчиков использовали для ликвидации одного болгарского "писателя-диссидента" (диссидента по легенде, в реале разведчика, выполнявшего секретную миссию КГБ Болгарии) с возложением вины за это на ..... KGB USSR. После операции - ликвидация исполнителя. Расходный материал, однако.
Думаю, к ликвидации нашего мужественного разведчика, Героя России Александра Литвиненко руку тоже они приложили...
Ну, не будут же аристократы и джентльмены из разведки сами в своих собственных карманах полоний носить?
В конце 1970-х — начале 1980-х годов опыт английских спецслужб взяли на вооружение и контрразведки других развитых стран. Естественно, что первым, внедрившим передовой британский опыт, было V управление КГБ СССР - был (и есть?) там отдел, занимающийся исключительно спортом.
Надо сказать, что в тридцатые – шестидесятые годы, до перенимания опыта MI5, болельщики в СССР шли по своему, совершенно обособленному от остальных стран, тоталитарному пути.
На стадионах в буфетах свободно продавалась водка на разлив, которую закусывали тут же бутербродами.
Около стенда с турнирной таблицей чемпионата часто можно было увидеть болельщиков двух противоборствующих команд – они спокойно обсуждали шансы на успех в предстоящем матче.
Но по мановению руки Филипа Денисовича Бобкова (всегда болевшего за Динамо!) вначале 1970-х родились фанаты «Спартака» (оцените красоту игры: даже здесь строгая конспирация!)
КГБ вербовало провокаторов, грозя юным придуркам, влипшим в созданное самим КГБ движение, исключением из ВУЗов, отправкой в Афган....
Первый провокатор в шерстяном красно-белом шарфе московского «Спартака» появился на трибунах в 1972 году, и это символизировало собой начало фанатского движения. Члены этой кгб-бригады уже тогда могли похвастаться наличием фанатских атрибутов – шарфами и шапочками, связанными родственниками, а также изготовленными своими руками знаменами.
Грандиозным прорывом стал, пробитый лично Андроповым, видеосюжет в «Международной панораме» в 1972 году.
....
і т.п. і т.д.
http://ua-football.livejournal.com/1577267.html#cutid1