Сообщение #972293 Просмотреть на стене →

Двукратный чемпион Европы и чемпион мира по борьбе украинец Жан Беленюк разочарован отношением государства к своим спортсменам. Лучший борец планеты 2015 года признался, что не сменил гражданство потому, что верит в положительные изменения в нашей стране.

“Я остаюсь украинцем, потому что надеюсь, что в Украине что-то поменяется. В других странах ценят спортсменов. Например, в Дагестане чемпионов Европы чуть ли ни весь город собрался встречать. Ребят на руках носили, собрались президент Федерации, руководители поселков, играл оркестр, подарили машины… А мы приехали, нас встретила одна камера “Первого национального”, дали интервью 3 минуты и все. Само отношение совсем другое. Обидно”, – заявил Беленюк.

25-летний спортсмен, который, несмотря на свои победы, живет в Киеве с мамой в однокомнатной квартире, не хочет всю свою карьеру выступать на голом патриотизме.

“Я не один раз говорил, в каких условиях живу, будучи чемпионом мира, двукратным чемпионом Европы. Мне даже стыдно об этом кому-то признаться. Все люди, которые меня встречают, спрашивают: “Что ты тут делаешь?” Век спортсмена очень короткий. Ты еще поборешься 5 лет и больше не сможешь показывать максимальный результат. Ты должен понимать, что после этого будет длинная жизнь и ты должен наработать какую-то базу, заработать денег, иметь свое жилье, машину и т.д. А у нас все сводят всё к патриотизму. На чем он должен базироваться? Когда об тебя вытирают ноги, а ты должен в ответ кричать “Слава Украине!”? Я не считаю, что это правильно”, – резюмировал Жан.

http://sport.obozrevatel.com/sport/50984-chempion-mira-o-patriotizme-ob-tebya-vyitirayut-nogi-a-tyi-dolzhen-krichat-slava-ukraine.htm
 
+1
Последние новости
Дмитрий Коркишко: «Бражко и Ванату некоторое время стоит побыть в «Динамо». Хорошие предложения от них не убегут» Денис Антюх: «Не знаю, почему у Герреро не получается в «Динамо». Возможно, в «Заре» у него было больше свободы действий» Дмитро КОРКІШКО: "Ми дивились на зірок "Динамо", намагаючись їх наслідувати не тільки на полі, якщо ви розумієте" Польські журналісти отримали інформацію від "Лехії" щодо переходу захисника "Динамо" Максима Дячука Президент «Вереса»: «У нас есть амбициозная цель на сезон. Наши конкуренты — это «Динамо», «Карпаты» и «Полесье» Тарас Михалик: «Для меня приглашение в «Колос» — новый вызов» Бельгийский вингер отказал «Динамо», а австралийского форварда у киевлян перехватила «Аустрия» Сума склоняется к тому, чтобы принять предложение «Динамо» Тренувальні збори "Динамо". День 2: навантаження під палючим сонцем Источник назвал причину, по которой «Динамо» не удалось подписать Медину
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
13%
13%
Менше трьох місяців
26%
26%
До півроку
23%
23%
До року
15%
15%
Більше року
23%
23%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%