Сообщение #955417 Просмотреть на стене →

Настоящие ультрас "Шахтера" -патриоты Украины.
http://football24.ua/home/showSingleNews.do?v_ukraine_byituet_stereotip_chto_donbass_nichego_ne_delaleto_polnaya_nepravdaultras_shahtera&objectId=3015


Представитель ультрас донецкого "Шахтера" и доброволец батальона "Артемовск" Виталий Овчаренко рассказал о событиях на Донбассе. "Многие из болельщиков сменили свою позицию на проукраинскую после того, как присоединились к нашему движению. Ребята, которые приезжали из Шахтерска, Снежного и других городов Донбасса, постепенно заражались украинской идеей и становились патриотами.

Часть ребят с началом войны стали волонтерами или пошли воевать.
На одной из интернет-страниц сепаратистов выложили информацию о том, кто из ультрасов поддерживал Майдан. Там под клеймом "неофашист" были адреса, фотографии и телефоны. Среди фамилий была и моя. Мне повезло, что в этом списке указали мой старый адрес. К счастью, даже фото было не мое.

Однако, находясь в Донецке, я ходил и оглядывался. Была очень нервная атмосфера, приходилось быть очень осторожным. К остальным в списках постоянно наведывались сепаратисты.

Я посещал все проукраинские митинги, заявлял о своей позиции в соцсетях, что тоже потом мало определенное влияние. В украинском обществе бытует стереотип, что Донбасс ничего не делал. Это полная неправда. Мужское население Донбасса, пусть и не массово, но пыталось самоорганизоваться и начать партизанить. Как правило, это были все те же патриотически настроенные ультрасы и проукраинская молодежь.

В начале мая 2014-му наступил переломный момент, когда у сепаратистов появилось оружие, и по нам начали стрелять. До сих пор непонятно, где была донецкая милиция. Тогда я осознал, что на голом энтузиазме мы больше не сможем сопротивляться.

Есть смелые ребята, которые ездили отбивать горсовет Мариуполя. Они передали освобожденное здание милиции. А она на следующий день вернула его сепаратистам. В Донецке на площади Ленина 30-40 наших ребят снесли палатки пророссийских агитаторов. Отмечу, что в то время у нас не было поддержки правоохранительных органов.

Гордость нашего движения в том, что среди нас практически нет предателей Украины. Есть те, кто воюет на вражеской стороне, но они никогда не были активными футбольными фанатами", - рассказал Овчаренко.
 
+4
Последние новости
"Олександрія" - "Динамо": статистичне прев’ю "Олександрія" - "Динамо": бомбардирські розклади Лише один гравець "Динамо" потрапив до заявки збірної України U-19 на матчі елітного відбіркового раунду ЄВРО-2026. Зате там є представник чемпіонату Вірменії Артем Федецкий: «Я знаю, что Ярмоленко — не тот человек, который будет делать всё, чтобы побить тот рекорд» Велике інтерв'ю Олександра Шовковського. Конкуренція в "Динамо", конфлікт із Сабо, запрошення в "Шахтар". Частина 2 Шовковський назвав європейський топ-клуб, який був зацікавлений у його трансфері. В "Динамо" відмовились його відпускати «Динамо» готовится к матчу с «Александрией» в режиме одной тренировки в день «На позиции опорного полузащитника Бражко уступает Калюжному», — бывший вратарь «Динамо» о составе сборной Украины Французька преса назвала суму, яку "Динамо" хоче отримати від "Марселя" за Михавка. Там не вірять у цей трансфер Денис Бойко — Зозуле: «Ромка, приглашаю тебя к себе на подкаст, где с удовольствием пообщаемся на эту тему!»
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
13%
13%
Менше трьох місяців
26%
26%
До півроку
23%
23%
До року
15%
15%
Більше року
23%
23%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%