Сообщение #863944 Просмотреть на стене →

Олена Степова
10 вересня о 15:35 ·

Шухер будет!?
Приграничье всегда про шухер знает первым. Даже если в тылу и оккупации. Ибо у нас или туда или обратно (в смысле границы), а значит все равно мы в курсе.

Мы первые видели, как «сюда», потом видели, как при первых успехах украинской армии было «обратно». Знавала наша граница задержание Болотова и посещение Царева. А о том, что на КПП «Гуковский (это российское КПП граничащее с нашим «Червонопартизанский») и КПП «Новошахтинское» (это российское КПП граничащее с нашим «Должанским») работают самые правосековские и русско-бандеровские пограничники, я неоднократно писала.

Начиная с первых лыныровских паспортов, предоставляемых граждан станицы Козицинской Ростовской губернии и до сегодняшнего дня русские погранцы доблестно троллят вату. «Покажите вашу новообросию на карте», «вы граждане Украины, поэтому предъявляем украинские документы»,- по-сотне раз на дню звучало, охлаждая руссковеров, новообросов и путинолюбов. «Так это шо, нас Россия к себе не приняла», - мычала вата, получая пограничную пендюлину.
А ров?! А укрепрайон?! А бронированные аргументы таможенного законодательства РФ, пыхтящие возле КПП?! А постоянные «захваты», «перехваты», заканчивающие аргументированной перестрелкой между новороссами, пытающимися патриотично слинять в РФ и российскими погранцами, защищающими рубежи.

Когда русские начали копать ров, размеры которого впечатлили бы любителей отмыть бюджетные бабосы, вата окончательно поняла «это, шо, видать, усьо, Россия нас кинула». Некоторые патриотично - скрепленные новороссы с иконкой Путина ходили на границу. То ли обращать погранцов в веру, то ли из-за мазохистских побуждений, кто знает. Но вернулись без иконок, без колорадок и с твердой уверенностью «русские, сволочи, опять кинули, надо назад Украину вертать и мочить русских пиндосов».

Да, с некоторых пор термин «русский пиндос» заменил ранне-военный «православный брат мусульманин», применяемый для описания воюющих на Донбассе кадыровцев.

С вечера 6 сентября на границе опять не спокойно. Очередь. Машины лялечки! Многие поначалу подумали, что у нас выездное заседание ВРУ, такой автопарк организовался. Я не знаток, но видевшие, клянутся всеми скрепами, что «Паджеро», на фоне стоящих в очереди на КПП иномарок, смотрится «жигуленком первой модели».

Машины на КПП «Червонопартизанский» (украинская сторона) стоят хоть и нервно, но тихо. Без распальцовки и аргументированных перебахов. Может потому, что здесь более скромный контингент.

Мужчины хоть и загорелые, но выбритые, нервно-вежливые. Много курят и оглядываются, как бы прислушиваясь. Часто звонят по телефонам. Ново-подъезжающие, заняв очередь и нервно побегав взад-вперед, сняв с номеров авто знак «новоросс», идут в ближайший подъезд менять камуфляжку на рубашечку и джинсы.

На КПП «Должанский» (украинская сторона) армагедон, перерастающий временами в армагендец. Тут машины представительского класса, часто с сопровождением охраны, БТРов. Мат, вспышки агрессии, мордобой, выстрелы, лязганье автоматов. Но…иногда появляется авто, при виде которого расступаются, опуская глаза или отводя взгляд в сторону, даже самые откамуфляженные. Видимо проезжает начальство. Говорят на КПП «Изварино» неумолкают перестрелки и очередь более агрессивно-нервная. Не знаю, там наших наблюдателей нет.

Причина массовой миграции сепаров неизвестна. Говорят «фсьо пропало» и грязно матерятся, как в сторону Захэрченко и Плутницкого (смотря, откуда авто) так и в сторону РФ, мотивируя нервно-транспортное потрясение, как «они, суки, порешали, а нам теперь куда».

Из всего вышеперечисленного народ сделал вывод, про надвигающийся шухер, заготовил воду, одеяла и привел в порядок подвалы.

Проукраинскую часть населения теперь легко можно определить по мечтательной улыбке чеширского, вернее, свердловского, бандеро-кота. Ватно-скрепная часть населения тоже выделяется скрепно-скукоженным выражением лица, человека перевшего лимонов.
Наблюдаем!

П.С. Самые большие скандалы с погранцами (русскими) из-за того, что не пропускают машину, груженную вещами без «документов соответствующих украинскому законодательству», то есть отжатую или «купленную» в комендатуре. Вот тут местные собаки замолкают, изучая тональность выводимых камуфляжниками рулад. Видать сильно скрепит-то их, а!

П.С. Шухер на границе был 2 дня. Пошел на убыль. Луганских "беженцев" было меньше. Основные "беженцы" донецкие. Говорят, что им запрещено покидать территорию ДНР и на их КПП их не пропускают даже их опочленцы. Так они из ДНР бегут через ЛНР. Абсурдность поведения пока не раскрыта и не понята. Но наши опочленцы на КПП берут мзду и донецких, чтобы выпустить без сообщения в ДНР. Караул, КАРрупция!

https://www.facebook.com/olena.stepova/posts/834256206691907
 
Последние новости
Бывший игрок «Динамо»: «Матч Бразилия — Норвегия может стать украшением ЧМ-2026» Джерело: Тренерський штаб "Динамо" вирiшив, що П'єр-Габріель не зовсім те, що потрібно клубу Аматорський клуб публічно запросив двох гравців "Динамо" ЗМІ: Деллова, який був цікавий "Динамо", перейде до турецького клубу Букмекеры не считают «Динамо» фаворитом в противостоянии с «Университатей» Григорчук ждет игрока «Динамо» в «Черноморце». Окончательное решение будет принимать Костюк "Динамо" чи "Шахтар"? Легіонер "Кривбасу" розповів, проти кого важко грати в УПЛ Джерело: Григорчук чекає на форварда "Динамо" в "Чорноморці". Все залежить від Костюка Журналіст: "Упевнений, що зараз багато клубів УПЛ стежать за Люсіним. Тому що у "Динамо" конкуренція, а йому потрібна ігрова практика" Журналіст: "У збірній України U-19 були готові відпустити Редушка до "Динамо" після групового етапу ЄВРО"
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
13%
13%
Менше трьох місяців
26%
26%
До півроку
23%
23%
До року
15%
15%
Більше року
23%
23%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%