Сообщение #861865 Просмотреть на стене →

http://dumskaya.net/news/k-arestu-odesskih-evromajdanovcev-ot-anarhii-k-d-050144/

К аресту одесских «евромайдановцев»: от анархии – к диктатуре (колонка главного редактора)
Собственно, ничего неожиданного в задержании глав одесских «Правого сектора» и «Автомайдана» нет. Я прогнозировал это еще с полгода назад. Любое постреволюционное государство первым делом восстанавливает свою монополию на насилие, и зачастую под каток репрессий попадают те, кто принимал самое активное участие в смене режима. «Революция, как бог Сатурн, пожирает своих детей. Будьте осторожны, боги жаждут», — произнес, по легенде, один французский жирондист, когда его тащили к гильотине якобинцы.

Не берусь оценивать мотивы господ Резвушкина и Стерненко. Возможно, они действительно являются патриотами, которые всем сердцем ратуют за украинскую независимость и территориальную целостность. Вот только дела их… За полтора с лишним года, прошедших после бегства Януковича, ни первый, ни второй так и не занялись настоящей борьбой с коррупцией, не попытались укрепить госаппарат и ничего не сделали для установления подлинной демократии. Впрочем, по поводу демократии – это я зря: какие они демократы? Зато оба поучаствовали в череде довольно гнусных историй, вмешались в десяток корпоративных конфликтов, словом, основательно побузили и наделали делов, дискредитировав свое движение и дав тем самым повод силовикам заняться ими по-настоящему.

То же самое, уверен, произойдет в ближайшее время с лидерами «Свободы» и всеукраинским руководством «Правого сектора». Нарвались.

Жаль только, что законности и демократии кампания против «патриотов» не принесет. Репрессии всегда остаются репрессиями, даже если репрессируемые действительно виновны в том, что им инкриминируют. Потому что их преследование обусловлено не законом, а политической целесообразностью. И зайти здесь можно очень далеко. Избирательное правосудие никогда не приводит к торжеству справедливости — только к устранению неугодных.

Да, Украина продолжает балансировать между анархией и диктатурой. Сейчас — и речь не только об одесских арестах, признаков куда больше — мы снова дали крен в сторону последней. Остается утешать себя лишь тем, что такие периоды не всегда оказываются продолжительными. Шансы на светлое будущее остаются.
 
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
13%
13%
Менше трьох місяців
26%
26%
До півроку
23%
23%
До року
15%
15%
Більше року
23%
23%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%