Сообщение #816384 Просмотреть на стене →



ЖУРНАЛИСТ ВИКТОР ТРЕГУБОВ РАССКАЗАЛ, ЧЕМ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ В АРМИИ

Журналист Виктор Трегубов, корреспондент «Зеркала недели» и не только, рассказал, чем будет заниматься в армии – с недавних пор Трегубов стал младшим лейтенантом ВСУ:
«Должен объясниться насчет службы. Во-первых, спасибо всем за пожелания. Включая персонажа, пожелавшего, шоб меня там сепары грохнули и патриотам мараться не пришлось. Мимими же.
Во-вторых, сразу напишу, чтобы не было вопросов.
1. Нужна ли помощь?
Не, ребята, пока правда нет. Если вдруг нужна будет - я отпишусь. Но я не настолько несчастный бедный котик, чтобы не купить себе за свои рюкзак и берцы. Остальное есть. Даже рюкзак и берцы, в общем-то, есть - государство выдало, но рюкзак слабенький, типа вещмешок, а берцы я бы все же поменял на более легкие (хотя и эти на удивление неплохи, особенно если сравнивать с тем, что нам выдавали после военки на Десне в 2006-м году). Вообще то, как нас в учебке одевают, кормят и расселяют, удивило скорее в приятную сторону. Хотя у меня по жизни очень низкий порог ожиданий, а особенно касательно нашей армии.
2. Что теперь будет?
Чуть больше месяца учебки в Военном институте при КНУ имени Шевченко. Формально это курсы повышения квалификации, реально - попытка напомнить нам основы нашей военной специальности (340003, "Военная психология", она же психолого-педагогическая работа в ВСУ). Фактически - просто курс лекций с необходимостью присутствовать в части если не круглые сутки, то значительную их часть. Потом... Есть варианты. Возможно, я возьму отношение (так называется документ) на пресс-офицера одной из бригад ВСУ. Или еще на одну должность сходного профиля, которую мне совершенно неожиданно предложили на днях. Если нет - меня распределят замполитом какой-нибудь роты, где Родине буду нужнее.
3. Буду ли писать оттуда о превратностях бытия военного?
Не факт. Не потому, что я поц, а потому, что специфика службы.
Ребята, вы поймите, я не совсем солдат. Я офицер, причем с узкой специальностью. И это не военкор - когда я учился, на них не было наборов, нас обучали на военных психологов, то есть на замполитов. Даже при том, что я журналист, как сказал бы покойный Москаленко, по группе крови.
Как уже писалось выше, у меня есть несколько версий прохождения службы и принесения пользы Родине. Но в силу специфики почти каждой из них, возможность быть там журналистом в гражданском понимании этого слова будет ограничена. Ни замполит, ни пресс-офицер не могут себе позволить, например, учинить публичный разнос командованию. Это профнепригодность и повод для занесения в личное рыло. Равно как и нельзя выложить колоритные фоточки аватаров. У армии своя специфика. Возможно, должность и командование позволит мне отчасти быть военкором. Возможно, нет. Возможно, лишь в определенном аспекте - например, можно будет писать лайфовые репортажи, но не социальную критику. Посмотрим.
Вот как-то предварительно так», написал Трегубов в фейсбуке.


Клиент по моему ВУСу мобилизован
 
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
12%
12%
Менше трьох місяців
25%
25%
До півроку
22%
22%
До року
15%
15%
Більше року
25%
25%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%