Сообщение #638424 Просмотреть на стене →

2BlackJack (01.11 в 16:44) № 638350

А что с Ливером? Ну суарес ушел...Роджерс же вроде нормальный..
-----------------------------------------
Роджерс вроде бы нормальный и даже хороший. Та часть болельщиков, которая желает его увольнения. до сих пор в меньшинстве. И это справедливо. Тем не менее, его вина в том, что сейчас происходит с Ливерпулем, существенна и пожалуй является ключевой. Его главная проблема в том, что он суетливый и не может остановиться на чем-то конкретном, не может полностью определиться. Не исключаю, что это следствие работы Роджерса в Суонси, где на счету был каждый фунт, где на строгом учете и в постоянной боеготовности была малейшая возможность каждого игрока сыграть на другой позиции. Необходимость выжать сверх максимума из имеющегося материала. Нынешнее изобилие Ливерпуля играет с Роджерсом злую шутку - он пытается снова выжать максимум, там, где надо просто играть и добиваться. Потолка Суонси у него нет - денег завались, футболисты могут играть, где ты скажешь, но Роджерс постоянно ищет возможность выжать еще пару-тройку процентов. Его постоянные смены тактик, перетасовка состава, наигрывание футболистов на новых позициях в непрерывном темпе дает противоположный результат. У других команд несколько тактик, футболисты-универсалы дают внутривидовое разнообразие, которое делает их более устойчивыми против других команд, помогает смягчить падение формы или эпидемию травм. У Роджерса эти эксперименты приводят лишь к увеличению неразберихи и закономерному краху системы. 3-5-2, 4-1-4-1, 4-3-3, ромб, ёлочка - всё это постоянно меняется и никакая из тактик не приобретает лицо, годное быть чемпионом. А уж что говорить об игроках атаки. Лаллана, Борини, Коутинью, Балотелли - они могут сыграть на любом месте в команде, универсалы и у Роджерса опять разбегаются глаза, в результате они не могут получить свою определенную роль на поле. Лаллана при всей свое разносторонности играл в Сотоне вингера, при необходимости включая другие роли (инсайд, десятка). Балотелли в 2012 нашел свое место в сборной при схеме в два оллэраундера с Кассано, а свое разнообразие проявлял при передвижении по всей половине поля соперника, при необходимости становясь вингером, таргетмэном или ложной девяткой. В Ливерпуле в матче против Реала он так же блуждал по полю, но они со Стерлингом только мешали друг другу, потому что Марио постоянно смещался вправо, как будто играл инсайда с партнером-страйкером, а Стерлинг, которго Роджерс непонятно зачем-то тулит десяткой, туда не шел. Вот такая "тотальная неразбериха" в пику голландцам.

Второй фактор - суаресозависимость. Можно смело сказать, что успех Ливерпуля в прошлом сезоне был суаресоцентрическим: какие бы тактики не строил Роджерс, диагонали, вертикали, фланговые прорывы, мелкая перепасовка - мяч, партнеры, соперники и внимание в итоге все равно переключались и притягивались к Кусаке. Он завершал любую тактическую схему, любые динамические стереотипы сходились на нем. Какая-то нечеловеческая форма Суарсеса сводила на нет все усилия Роджерса, конвертируя их в очки Ливерпуля. Избавление от суаресозависимости быстро не проходит.

Третье - трансферы. Трансферная стратегия Ливерпуля вертится около приобретения самых лучших из новых игроков на слуху. Сложившихся мегазвезд они не покупают. Такая стратегия весьма рискованная, так как подобные игроки могут просто выстрелить, могут быть переоценены шумихой. Вера во вчерашних испанских дублеров вообще иррациональна. 15-20 миллионов за Карлоса Альберто и Аспаса - просто вера в то, что тренер сможет каждую звездочку довести до состояния полыхающей звезды. Но так не бывает, если только не сойдутся тренер-гений, гений-скаут и другие звезды (астрологические, на счастье). Высокая вероятность, что эти игроки не заиграют, подтвердилась. И дело не в том, что эти деньги Ливерпуля ушли в никуда, у новых хозяев денег много. Дело в том, что покупая игроков за такие деньги, тренер рассчитывает, что они будут в основной обойме, что на них можно будет рассчитывать в течение сезона. А на них, как оказалось, нельзя рассчитывать. В итоге - минус два патрона в обойме. Что может сказаться в трудные периоды максимальной нагрузки матчами и усталостью в конце сезона.

Теперь посмотрим, что купил Ливерпуль. Ловрен, Лаллана - один-два сезона на высоком уровне. Маркович - один хороший сезон в Бенфике, 20 лет, Эмре Джан - один хороший сезон в Байере, 20 лет. Манкильо - перспективен, но ротация Атлетико. Вроде бы каждый по отдельности - жутко перспективен, но если посмотреть вместе - то это очень дорогое сборище едва засветившихся на топовом уровне игроков, и вероятность, что кто-то, и не один, окажется либо переоценен хайпом, либо игроком одного сезона, либо игроком другого тренера, близка к единице. А ведь Ливер уже сейчас со всеми ними хочет штурмовать пики ЛЧ и АПЛ. Конечно, дело не всегда в покупке топ-звезд, Боруссия Д и Арсенал не дадут соврать, но общая картина говорит, что для успеха уровня амбиций Ливера необходимо страховаться такими верными вариантами. Именно поэтому МЮ взял Фалькао и Ди Марию, Челси - Сеска, да и Диего Коста уж точно позвезднее Лаллана и Марковича, и даже смешной Венгер купил Алексиса Санчеса и Уэлбека.

По мелочи. Миньоле слаб на выходах, конкуренции для самосовершенствования у него никакой - Брэдли Джонс вратарь уровня второй половины Чемпионшипа. Защиту Роджерс строить не умеет, это уже понятно.

Роджерс слаб в разрешении конфликтов. Ситуация с Аггером возникла на ровном месте и быстро катализировалась до ухода в Брондбю. Рейна, который летом рассматривал возвращение в Ливерпуль, очень едко намекнул, что не хочет быть вторым вратарем, и в итоге ушел играть вторым вратарем к Пепу. Думаю, тут дело не только в з/п. На таком фоне покупать Марио - Роджерс просто ничего не сможет сделать с его бзыками.

Из ключевого всё.
 
+3
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
13%
13%
Менше трьох місяців
26%
26%
До півроку
23%
23%
До року
15%
15%
Більше року
23%
23%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%