https://www.facebook.com/usdos.ukraine/posts/10152282055686936:0Выступление посла Саманты #Пауэр, постоянного представителя США при #ООН, на заседании Совета Безопасности по Украине, 18 июля
Мы полагаем, что самолет Malaysian Airlines, следовавший рейсом 17 из Амстердама в Куала-Лумпур, имея на борту 298 человек, был сбит, вероятнее всего, ракетой класса «земля-воздух», выпущенной системой SA-11 с удерживаемой сепаратистами территории в восточной Украине.
• Авиалайнер следовал на крейсерской высоте 33 000 футов со скоростью, типичной для авиалайнеров в установленном летном коридоре для коммерческих сообщений. Транспондер борта подавал код, соответствующий плану полета, причем данные отслеживания полета находятся в открытом доступе в интернете В полете рейса MH17 ничего угрожающего или провокационного не было.
• Среди ЗРК, развернутых вблизи границы, только системы SA-11, SA-20 и SA-22 способны поразить самолет на высоте 33 000 футов. Другие системы меньшей дальности, о которых известно, что они имеются в распоряжении сепаратистов, – ПЗРК, SA-8 и SA-13 – можно исключить, поскольку они не способны поразить самолет на такой высоте.
• Рано утром в четверг один западный журналист сообщил о ЗРК SA-11 в районе Снежного, и за несколько часов до инцидента была замечена группа сепаратистов с комплексом SA-11 в точке, расположенной вблизи места падения самолета.
• Вначале сепаратисты заявили, что сбили военно-транспортный самолет, и выложили в интернете видеоролики, которые сейчас считают связанными с падением малайзийского самолета.
• Учитывая степень технической сложности комплекса SA-11, маловероятно, что сепаратисты могли управлять им самостоятельно, без помощи квалифицированных специалистов. Таким образом, мы не можем исключить техническое содействие со стороны российского обслуживающего персонала.
• Украинцы имеют на вооружении комплексы SA-11. Однако нам не известно ни о каких украинских зенитных комплексах в районе падения сбитого самолета. Но еще важнее тот факт, что с самого начала кризиса украинские ПВО не выпустили ни единой ракеты, несмотря на неоднократные нарушения их воздушного пространства российской авиацией.
• Здесь вновь прослеживается обычная тактика пророссийских сепаратистов. Тринадцатого июня сепаратисты сбили украинский транспортный самолет, на борту которого находились 40 десантников и девять членов экипажа. Двадцать четвертого июня, в момент, когда Совет Безопасности на своем заседании одобрил одностороннее прекращение огня, провозглашенное Украиной, поступило сообщение, что сепаратисты сбили украинский вертолет, убив все девять человек, находившихся на борту.
• Четырнадцатого июля сепаратисты объявили, что сбили украинский военно-транспортный самолет на высоте 6000 метров, а 16 июля – что сбили украинский реактивный истребитель.