Как считает украинский политтехнолог Сергей Гайдай, оценки высокой боеспособности российской армии значительно преувеличены. «Фактически с Крымом нас вязли на испуг. Благодаря так называемому «референдуму», который провели там, сложилась ситуация, когда ты не оккупируешь страну, а говоришь: это воля граждан, которые там живут, мы вынуждены это сделать. Тем более в Крыму российские войска фактически присутствовали в виде Черноморского флота РФ и его подразделений», — сказал он в эфире программы «Национальный интерес» на телеканале БТБ.
«При том, что численность российской армии декларируется на уровне около 2 млн военнослужащих, эксперты уже давно говорили, что солдат, по настоящему обстрелянных, имеющих опыт и способных эффективно действовать в прямом бою против другого государства, у России не более 50 тысяч. И этого недостаточно для войны с Украиной. Другое дело, что в Украине не было политической воли. В ее отсутствие и сдали Крым. Это сработал больше испуг. Можно сказать, что Крым взяли не российские войска, а удачно проведенный и предъявленный так называемый «референдум», — сказал Гайдай.
«И на такой войне не очень важно - боеспособная у тебя армия или нет. Важно, что у твоего противника армии практически нет, и она еще менее боеспособна, чем твоя. На подобный сценарий также надеялись на Донбассе и на Юго-Востоке Украины», — подытожил политолог.
Да, вот только мобилизационный резерв в росии гораздо выше чем у нас