Сообщение #510048 Просмотреть на стене →

Cy
Boris Nemtsov
5 hours ago · Edited
Китайский газовый контракт века - сплошные убытки и грабеж

21 мая нам с помпой объявили о подписании с китайцами контракта на поставку газа на 30 лет. http://echo.msk.ru/news/1324744-echo.html Цену продажи газа почему-то не назвали, сославшись на коммерческую тайну, хотя какая уж там коммерческая тайна, если две государственные компании "Газпром" и CNPC в присутствии двух президентов договаривались друг с другом о продаже газа. Ну да, Бог с ними. Они так же себя вели, когда подписывали 20-летний контракт на поставки 300 миллионов тонн российской нефти тому же Китаю. Там тоже "Роснефть" объявила цену поставок коммерческой тайной.
Не это главное. А главное то, что поставки газа в Китай - это сплошные убытки и грабеж России. Поясню, используя исключительно открытые источники. Продажа газа в год составит 38 млрд куб. м. Общая выручка за 30 лет - составит 400 млрд долларов. Отсюда не трудно вычислить, что цена газа составит примерно 350,8 долларов за тысячу кубометров.
Путин заявил, что общий объем инвестиций с российской стороны составит 55 млрд долларов. http://ria.ru/economy/20140521/1008710605.html Такие огромные деньги необходимы для освоения якутских газовых месторождений и строительства газопровода "Сила Сибири". Пока конь не валялся, но обещали начать строительство завтра.
А теперь посчитаем: 55 млрд долларов "Газпром" должен занять на рынке, поскольку свободных средств у компании нет. Предположим, что "Газпром" занял их под щадящие 5 процентов годовых на 30 лет. Одних процентов "Газпром" заплатит на кругленькую сумму в 40 млрд долларов. А общий объем выплат по кредиту составит 95 млрд долларов. Оптимистично предположим, что прибыль "Газпрома" от продажи газа в Китай будет примерна равна прибыли, которую монополист получает сейчас, продавая газ в Европу и внутри России. А это 15 процентов от выручки. (http://www.putin-itogi.ru/kommunalnye-tarify-putin-i-gazprom/) Имея в виду, что выручка за весь контракт составляет 400 миллиардов долларов, получим, что "Газпром" заработает 60 миллиардов. Таким образом чистый убыток от "сделки века" составит 35 миллиардов долларов.
Скажите, России это надо?
Что в связи с этим вы услышите вскоре? Во-первых, освобождение "Газпрома" от налогов, (http://itar-tass.com/ekonomika/1198620) и не только от НДПИ, но и от экспортных пошлин, как это было с поставками газа через "Голубой поток" в Турцию. Во-вторых, вскоре вы увидите главных бенефициаров сделки - Ротенберга и Манасира, вечных подрядчиков "Газпрома", зарабатывающих миллиарды на строительстве газопроводов в пять-семь раз дороже европейских. В-третьих, ждите повышения тарифов на газ внутри страны. Надо же "Газпрому" покрывать убытки от торговли с Китаем.
 
+5
Последние новости
"Все завершилося на рівні чуток": Твердохліб розповів про інтерес з боку "Динамо", "Лестера" та "Норвіча" Олег Протасов: «В следующем сезоне «Динамо» должно исправить ситуацию» «Против Динамо хотели сыграть так, чтобы у наших конкурентов ноги начали трястись», — нападающий «Кудривки» "У наступному сезоні "Динамо" має виправити ситуацію". Протасов поставив "Олімпіакос" як приклад київському клубу Форвард «Динамо» ответил на вопрос, останется ли он в «Черноморце» ЗМІ: "Динамо" хоче підписати Деллову у літнє трансферне вікно - відома сума потенційного трансферу "Атлетико" хоче зберегти Гонсалеса, який належить "Ювентусу" "Динамо" відзначило поважний гольовий ювілей у першостi U-19 Стало известно, сколько хочет получить софийский ЦСКА за своего защитника, который интересен «Динамо» «Довольно неожиданная победа сборной Украины над Польшей добавила оптимизма», — бывший полузащитник «Динамо»
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
13%
13%
Менше трьох місяців
26%
26%
До півроку
23%
23%
До року
15%
15%
Більше року
23%
23%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%