Сообщение #498773 Просмотреть на стене →

По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», в Луганской и Донецкой областях пророссийские экстремисты проводят усиленную агитационную работу среди населения. Ее цель – принудить граждан принять участие в так называемом «референдуме», с целью обеспечить раскол Украины.

«Главным аргументом для убеждения сепаратисты приводят домыслы, что при проведении «референдума» Россия сможет ввести на территорию Украины «миротворческие войска», что позволит стабилизировать ситуацию в регионе. О том, что именно Россия разжигает огонь гражданской войны в Украине, и именно действия самих сепаратистов дестабилизируют ситуацию в регионе, умалчивается», — сообщает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Также Тымчук отмечает, что на протяжении последней недели российское так называемое «экспертное сообщество» (например, финансируемые «Газпромом» московский Фонд стратегической культуры, Академия геополитических проблем, Центр стратегической конъюнктуры и пр.) усиленно продвигает тезисы о необходимости проведения Россией «миротворческой операции» на территории Украины, информирует еizvestia.com.

«Главный тезис при этом состоит в том, что «миротворческая операция» должна проводиться Россией без получения согласия со стороны ООН, поскольку привлечение Объединенных Наций якобы позволит Западу «перехватить инициативу» и ввести в Украину свои войска, получив мандат ООН. Хотя, как известно, абсолютно неоправданное членство России как инициатора агрессии в Совбезе ООН не позволяет этой международной организации прилагать какие то ни было усилия по урегулированию кризиса в Украине. Включая проведение миротворческой операции силами третьих сторон», — пишет эксперт.

По его словам, теоретически для проведения «миротворческой операции» у Путина есть два варианта — проводить ее под эгидой ШОС или ОДКБ.
«Первый вариант отпадает изначально, поскольку Китай, как член ШОС, явно не согласится на эту глобальную авантюру. Что касается карманного союза Москвы под названием ОДКБ, то Путин, как известно, в настоящее время проводит усиленную обработку президентов стран-сателлитов. Стоит хотя бы вспомнить недавнее проведение учений ВС РФ с отработкой вопросов применения ядерного оружия под личным руководством Путина, с приглашением президентов Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.При этом президент Беларуси А.Лукашенко, ранее не поддерживавший агрессию против Украины, вдруг по непонятным причинам резко сменил риторику. Эта смена позиции удивительным образом совпала с сообщением о готовности России предоставить Беларуси кредит на пополнение золотовалютных резервов в размере $2 млрд. В то же время, ОДКБ не имеет никаких правовых оснований для проведения «миротворческой операции» в Украине. Статья 3 Соглашения о миротворческой деятельности ОДКБ (http://www.odkb-csto.org/documents/detail.php?ELEMENT_ID=1679) предусматривает, что эта организация может проводить операции на основе собственных решений только на территории стран-членов ОДКБ. В случае со странами, не входящими в ОДКБ (а Украина не входит в эту структуру), должно иметь место решение Совбеза ООН. Это означает, что любая попытка России ввести войска в Украину под какими бы то ни было предлогами, самостоятельно или в «союзничестве» со своими сателлитами, будет означать прямую военную агрессию против суверенной Украины. А точнее — второй этап агрессии, после Крыма
 
Последние новости
Максим ГІЛЕНКО: "Статистична картина не на користь "Полісся". У Ротаня проти "Динамо" взагалі не складається" До річниці першого чемпіонського титулу "Динамо" Шпірко зізнався, що має певні побоювання через ймовірний вихід Нещерета на гру з "Поліссям" "Динамо" показало, як готується до важливого матчу з "Поліссям" Рівно 65 років тому київське "Динамо" здобуло свій перший чемпіонський титул. Зірки золотого 1961-го тоді і в поважному віці Михайло СПІВАКОВСЬКИЙ: "Головна інтрига в тому, чи зможе "Полісся" нарешті зіграти з "Динамо" по-дорослому" «Это был наш вечер, все получалось. Такое в футболе случается», — полузащитник «Буковины» про 3:0 с «Динамо» «Вечная память Герою!», — «Динамо» выразило соболезнования в связи с гибелью на войне Романа Максимюка Бывший игрок «Динамо» и сборной Украины Роман Максимюк погиб на войне, в бою К 65-летию первого чемпионского титула «Динамо»
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
12%
12%
Менше трьох місяців
25%
25%
До півроку
22%
22%
До року
15%
15%
Більше року
25%
25%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%