Сообщение #3116445 Просмотреть на стене →

"Специальная морская операция" Китая к востоку от Тайваня.

Что это значит и что там происходит?

По пунктам.

1. В Филиппинском море к востоку от Тайваня существует эксклюзивная экономическая зона, на которую претендуют сразу три государства - Япония, Филиппины и Китай (пересечение их интересов сиреневым в центре на карте 1, Bloomberg и CSIS).

2. На прошлой неделе Япония и Филиппины начали переговоры о делимитации границы в этой экономической зоне, чтобы разграничить интересы друг друга и укрепить безопасность.

3. Япония и Филиппины не признают претензии Китая на экономическую зону к востоку от Тайваня, ссылаясь на Конвенцию ООН по морскому праву.

4. Япония и Филиппины проводят более широкие переговоры о первом островном поясе безопасности в связи с постоянными угрозами со стороны Китая.

5. Китай постоянно угрожает Японии; дошло до того, что на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале Ван И впервые пригрозил Токио войной.

6. Китай постоянно расширяет деятельность у берегов Филиппин - намывает искусственные острова, объявляет о своём суверенитете над ними, а также строит военные базы на захваченных рифах.

7. Опасения Японии и Филиппин насчёт агрессивной деятельности Китая абсолютно обоснованы и оправданы.

8. Китай воспользовался предлогом, что его не позвали на переговоры, и объявил в этой зоне "специальную морскую операцию", чтобы обеспечить "административную морскую юрисдикцию и национальные интересы". Мол, Япония и Филиппины "угрожают его территориальному суверенитету".

9. В субботу Китай направил в спорные территории свои патрульные корабли. Но отдельные корабли береговой охраны были направлены в сектор ещё в понедельник 1 июня в качестве реакции на начало переговоров Японии и Филиппин.

10. Береговая охрана Тайваня направила свои корабли в ответ на операцию Китая. В то же время, Тайвань сообщает, что китайские корабли НЕ ВХОДИЛИ в запретную зону у его берегов, а морской трафик в секторе продолжается в нормальном режиме.

11. Распространяется видео (2), на котором береговая охрана Тайваня делает предупреждение китайскому кораблю: "Это не ваши воды. Вас здесь не должно быть. Развернитесь и покиньте территорию СЕЙЧАС".

12. Так вот, данный инцидент произошёл в другом месте - это архипелаг Пратас (китайское название - Дунша) в 450 км к юго-западу от Тайваня (скрин 3) - и НЕ ИМЕЕТ отношения к "специальной морской операции" Китая к востоку от Тайваня.

13. Китайский корабль идентифицирован как CCG-3501 - это 5500-тонный патрульный корабль береговой охраны. После предупреждения береговой охраны Тайваня CCG-3501 покинул запретную территорию, - сообщает экс-глава МИД Тайваня Джозеф Ву.

14. Немецкий профессор и автор бестселлера Der Spiegel "Что если Китай нападёт" Андреас Фульда считает, что Китай своими действиями отрабатывает сценарий морской блокады Тайваня.

15. Но пока что это НЕ вторжение на Тайвань и НЕ морская блокада - это агрессивная реакция Китая на переговоры Японии и Филиппин. Сценарии морской блокады Тайваня Китай отрабатывает постоянно. Каких-то изменений статус-кво на сегодня не произошло.

Бить

https://t.me/ToBeOr_Official/20946?single
 
Последние новости
Леонід БУРЯК: "Ярмоленко – актуальний гравець і лідер "Динамо". Моя порада: поки він має сили і поки що має майстерність, треба грати" "Абсолютно правильне рішення тренерського штабу": Михалик підтримав Мальдеру у поверненні Ярмоленка в збірну Колишній гравець "Динамо" може очолити молодіжну команду клубу УПЛ Егор Твердохлеб: «Если бы «Динамо» сильно хотело, то, конечно, подписало бы меня» «Приходит этап, когда нужно сказать себе: «Стоп», — Богданов об уходе из «Феникса-Мариуполь» и своем будущем Тарас Михалик: «Не нужно ожидать, что уже завтра сборная при Мальдере заиграет в какой-то феерический футбол» Цыганков интересен «Эспаньолу». Сам игрок хочет продолжать выступать в Ла Лиге Ващук дав прогноз на матч Данія – Україна: "Жодних змін – те саме, що було і за Реброва" "Приходить етап, коли треба сказати собі: "Стоп". Екс-хавбек "Динамо" – про вiдхiд з "Фенікса-Маріуполя" і своє майбутнє «Может, и не нужна никакая УПЛ «Агробизнесу», — бывший вратарь «Динамо»
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
13%
13%
Менше трьох місяців
26%
26%
До півроку
23%
23%
До року
15%
15%
Більше року
23%
23%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%