Сообщение #311329 Просмотреть на стене →



Как только Джермейн Ленс и Дьемерси Мбокани присоединились к киевскому «Динамо», футболисты сразу дали понять, насколько серьезными являются их намерения закрепиться в новой команде. Во вторник, пока у остальной команды по расписанию был отдых, Ленс и Мбокани собрались в учебном классе для первого урока русского языка.

Легионеров напрягает буква «ы»

Легионеры считают, что полноценная адаптация в новой стране и коллективе невозможна без понимания тренера, партнеров и окружающих.

Вместе с преподавателем Татьяной, которая уже третий год обучает «динамовских» легионеров русскому, голландец и конголезец сначала осваивали буквы алфавита, затем учились читать и произносить слова, а под конец первого занятия футболисты даже могли задать вопрос «как дела?», ответить на него сразу несколькими способами: «хорошо», «плохо», «так себе», «очень хорошо», «отлично», а также поздороваться и попрощаться. Немаловажно, что динамовцы учились не только говорить, но и видели, как пишутся те или иные слова, и могли их прочитать.

Футболисты старательно повторяли за преподавателем все звуки и буквы, больше всего трудностей вызвали, естественно, буквы «ы» и «щ», которых нет в алфавитах английского и французского языков, а именно ими владеют темнокожие новички. Забавно было наблюдать, как они напрягаются, чтобы правильно повторить эти звуки. Им также пришлось привыкать к непривычной разнице в местоимениях «ты» и «вы», ведь в более универсальном английском в обоих случаях используется «you».

Лингвисты-добровольцы

Достаточно долго пришлось помучаться новичкам, прежде чем произнести сложное «здравствуйте». Поэтому, естественно, услышав, что как вариант приветствия можно использовать и «привет», Мбокани облегченно вздохнул: «„Privet“ is better». Не сразу удалось усвоить слова «окно» и «комната», они почему-то никак не хотели запоминаться, а вот «кот» и «дом» понравились сразу. Ленс оживился, когда дело дошло до слова «погода». Взглянув в окно, он выдал: «Погода is good». Татьяна его тут же поправила: «Хорошая погода». Это словосочетание голландцу явно понравилось.

Уже зная фразу «очень хорошо», иностранцам предстояло запомнить «большое спасибо». Неудивительно, что у Ленса возник закономерный вопрос: «А можно „очень спасибо“?» Отрицательный ответ преподавателя ввел Джермейна в небольшое замешательство. А сообразив, что означает «до завтра», голландец посреди занятия сказал эту фразу и в шутку собрался уходить.

Словом, первый урок русского прошел плодотворно и интересно. Вероятно, интенсивный курс позволит футболистам уже вскоре свободно изъясняться. Любопытно, что, как сообщил генеральный директор «Динамо» Резо Чохонелидзе, в контрактах игроков нет пункта, обязывающего их изучать язык, – индивидуальные уроки были инициативой самих легионеров.

Домашее задание Ленса

Полученные знания новички смогли применить на практике, ведь сразу после занятия у команды запланирована теория, а затем и тренировка. После первого опыта в русском языке Джермейн Ленс из Нидерландов поделился своими впечатлениями: «Мне нравится изучать новый язык, но для меня это непросто, поскольку я никогда ранее не сталкивался с русским. Думаю, для первого раза у меня неплохо получилось. Я запомнил несколько слов: „спасибо“, „хорошо“, „доброе утро“. Нам дали домашнее задание, и я продолжу обучение дома. Думаю, важнее всего уметь говорить — это нужно и на поле, и в повседневной жизни, например, когда идешь в магазин или ресторан. Читать и писать также необходимо. Впечатления о Киеве? Мне здесь очень понравилось, правда, между „Динамо“ и „ПСВ“ есть небольшая разница. В Киеве мы очень много времени проводим на базе, а в Нидерландах обычно после тренировок ехали домой. Но, думаю, я быстро привыкну к такому изменению, да и к коллективу тоже. Я уже нашел квартиру и в ближайшее время собираюсь туда переехать. Возможно, к концу недели уже буду ночевать на новом месте. Очень жду матча со „Спартаком“ 7 июля. Если тренер выпустит на поле, это будут мои первые минуты игры в футболке „Динамо“. Сейчас ноги немного устали, но у меня еще есть несколько дней, так что к игре подготовиться успею».

Игроки не сачкуют

— У руководства клуба было пожелание, чтобы иностранные футболисты «Динамо» изучали русский язык для скорейшей адаптации в Украине и команде. Для этого пригласили меня, — рассказала «Взгляду» Татьяна Белюга, которая преподает легионерам. — Естественно, в работе с футболистами есть своя специфика. Во-первых, необходимо использовать специализированную футбольную лексику уже с первого урока. Кроме того, применяется коммуникативная методика, как и при изучении любого языка. Игроки начинают строить предложения и говорить уже с первого урока, поскольку мы используем очень интенсивный, насыщенный подход. Обучение у всех проходит одинаково, но, безусловно, славянские футболисты учатся быстрее. Французам требуется чуть больше времени, чтобы они могли объясняться, понимать и писать, а нигерийцы и бразильцы находятся примерно на одном уровне. Я также обучала и «динамовских» хорватов — Домагоя Виду и Нико Кранчара. А Огнен Вукоевич осваивал язык сам, поскольку пришел в команду намного раньше меня. Эти ребята говорят уже хорошо. Со своих учеников я спрашиваю строго. Как только время позволяет им заниматься русским языком самостоятельно, они это делают. Большой интерес есть у всех, из-под палки у нас никто не учится.


гыыыыы=)

только то, что в контрактах нет пункта об изучении языка это полная хуйня!
 
+1
Последние новости
Цыганков может перейти в «Аякс» Вацко про Торреса: "У нас багато хто розпинався, яка це божевільна втрата для "Динамо", коли він забив за "Еюпспор" у Кубку два голи. А у чемпіонаті - 11 матчів, нуль голів, один асист" Журналіст: "На українському ринку я не бачу гравців з українським паспортом, які б зараз посилили "Динамо" Журналіст: "Зі всієї плеяди молодих талантів "Динамо" однозначно вистрілив лише один. Як тільки стає складніше, команду витягують дітлахи 30+" Пономаренко – у символічній збірній 30-го туру УПЛ, Михавко та Ярмоленко – у резерві. Сторчоус - найкращий гравець, Костишин - найкращий тренер Віктор ВАЦКО: "Ми бачимо, де "Динамо" із Суркісами, але ніхто з нас навіть спрогнозувати не може, де б воно було без них" Яремчук про ракетний обстріл Києва: "Все це дуже страшно, навіть не знаю, що сказати людям, футболістам. Напевно, важко грати за таких умов" Журналiст: "Проти "Кудрівки" гравцям "Динамо" тільки не вистачало вийти на поле в капцях, плавках і келихом просекко у руці. Таке ставлення - це ненормально" Голеадор Пономаренко, Піхальонок – найкращий асистент, "Динамо" закриває сезон перемогою «Динамо» ведет переговоры о трансфере косовского центрбека софийского ЦСКА
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
13%
13%
Менше трьох місяців
26%
26%
До півроку
23%
23%
До року
15%
15%
Більше року
23%
23%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%