Сообщение #3101425 Просмотреть на стене →

В сети уже выражают глубокую обеспокоенность по поводу того, что Израиль атаковал крупнейшую газопромышленную зону Ирана в районе Эселуйе, а Иран нанёс удар по монструозному средоточию газовой промышленности в Катаре (Рас-Лаффан).

Потенциально это действительно может быть плохо, ибо там не только СПГ, но и цикл производства удобрений (Катар обеспечивает порядка 14% мирового экспорта карбамида).

Однако.

Площадь зоны Рас-Лаффан – порядка 120 КИЛОМЕТРОВ кв. Это примерно как Полтава. Десятки линий и заводов.

Площадь Эселуйе прядка 60 КИЛОМЕТРОВ кв (как Житомир или Ровно), но она вытянута полосой вдоль побережья на 12 км. Также десятки проектов.

Красивое горение отдельных резервуаров ничего не меняет. Надо либо очень удачно попасть в какое-то уязвимое место. Либо сильно потрудиться, чтобы там что-то существенно разбомбить.

Т.е., надо бы детальнее представлять ущерб. А точной информации нет. Заявления, что там что-то остановили, мало о чём говорят. Остановили по протоколу, а через полчаса запустили.

В общем, будем драматизировать, когда появятся факты.

Но обратите внимание. Катар – это собирательный образ. Основной оператор всего газового – государственная компания QatarEnergy. Она реализует проекты (60/40, 70/30) с глобалистами, типа Шелл, Тоталь, ЭксонМобил, ConocoPhillips. В Катаре работают японцы (Mitsui, Marubeni…). Все эти граждане наверняка сейчас бегают в мыле и пытаются добиться, что участники банкета угомонились.

Интересно в конце как-то свести все точки ударов. Вдруг окажется, что условный Шелл разнесли под корень, а кто-то пострадал в основном морально…

Копитько
 
Последние новости
«Александрия» — «Динамо»: где смотреть, онлайн трансляция. Матч 21 тура УПЛ сезона-2025/26 "Олександрія" – "Динамо". Прев'ю. LIVE 13:00. Поквитатися з аутсайдером за втрату очок "Олександрія" - "Динамо": статистичне прев’ю "Олександрія" - "Динамо": бомбардирські розклади Лише один гравець "Динамо" потрапив до заявки збірної України U-19 на матчі елітного відбіркового раунду ЄВРО-2026. Зате там є представник чемпіонату Вірменії Артем Федецкий: «Я знаю, что Ярмоленко — не тот человек, который будет делать всё, чтобы побить тот рекорд» Велике інтерв'ю Олександра Шовковського. Конкуренція в "Динамо", конфлікт із Сабо, запрошення в "Шахтар". Частина 2 Шовковський назвав європейський топ-клуб, який був зацікавлений у його трансфері. В "Динамо" відмовились його відпускати «Динамо» готовится к матчу с «Александрией» в режиме одной тренировки в день «На позиции опорного полузащитника Бражко уступает Калюжному», — бывший вратарь «Динамо» о составе сборной Украины
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
13%
13%
Менше трьох місяців
26%
26%
До півроку
23%
23%
До року
15%
15%
Більше року
23%
23%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%