Сообщение #2932957 Просмотреть на стене →

Видел, как пишут: мол, если Израиль куда-то там не может дотянуться — вроде подземных объектов в иранском Фордо, а могут только США, — то зачем он начал атаку, не имея гарантии, вступят ли США в войну или нет.

Так могут говорить только люди, которые не знают, как происходит военное планирование.

Военные, если они грамотны и компетентны, всегда и везде отталкиваются от самых худших и неблагоприятных сценариев — а не от удачных или желанных.

Еще в учебке молодых офицеров учат, что существует желанное и данное — планировать ВСЕГДА надо, отталкиваясь от данного, а не от желанного.

Именно поэтому, например, на учениях в западных военных школах — в США, в том же НАТО, в Израиле, а также, скажем, в Японии или на Тайване — в варгеймах ты обычно проигрываешь, или, в лучшем случае, одерживаешь пиррову победу.

Учения, варгеймы, маневры нужны для того, чтобы извлекать уроки, а уроки можно извлечь, когда тебя бьют, и лучше это будет виртуально, чем в реальности.

Если на учениях вы всегда побеждаете и громите врага — это не учения, а глупости, бутафория и потемкинщина — оно может выглядеть красиво, но мало имеет отношения к реальному военному искусству.

Помню, как на больших дивизионного уровня учениях "Мецуда" в 2007–2008 году (моделирование полномасштабной войны с Египтом), в которых я участвовал, все шло ну максимально плохо: мобилизация проходила херово, египетские "Абрамсы" перли колоннами через Синай, авиацию Израилю сбивали, египетский спецназ шастал по тылам…

Сплошная, если не "Цусима", то что-то около.

Поэтому важно понимать: когда Израиль готовился к полномасштабному удару по Ирану с целью паралича его ядерной программы, Генштаб подготовил и отталкивался, в том числе, от самых худших сценариев.

Таких, где не только США не заскакивают на этот поезд, но и не удается полностью подавить ПВО Ирана, возникают воздушные бои, а потери от ракетного террора оказываются значительно выше.

Расчета — мы только начнем, а американцы сразу точно подключатся — быть не могло в принципе.

На войне вообще не бывает ничего "точно" или "не точно", на войне бывают только вероятности — и степени этих самых вероятностей.

Ігаль Лєвін
 
+2
Последние новости
«Динамо» не будет переносить матч с «Колосом» Игорь Суркис — Бибе: «Ваше имя — это неотъемлемая золотая страница летописи киевского «Динамо» "Верес" - "Динамо" 0:1. Першість U-21. LIVE!!! Дикий вивів киян вперед ударом у ближній верхній кут Болельщики назвали лучшего футболиста в составе «Динамо» в матче против «Вереса» "Верес" - "Динамо". Першість U-21. Пряма трансляція на YouTube "Верес" - "Динамо" 0:0. Першість U-21. LIVE!!! Ольховий, Коробов, Люсін та Супряга у старті «Снова мы должны говорить о наболевшем. Но в любом случае, поздравляю «Динамо» с победой!», — спортивный директор «Вереса» Капитан и один из главных бомбардиров «Буковины» может успеть восстановиться к матчу с «Динамо» Екс-тренер "Динамо" заявив про зупинку тренерської діяльності після штрафу за російську мову "ТаТоТаке": "Динамо" більше не може перенести гру з "Колосом" у третьому турі УПЛ
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
12%
12%
Менше трьох місяців
25%
25%
До півроку
22%
22%
До року
15%
15%
Більше року
25%
25%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%