Сообщение #2911688 Просмотреть на стене →

AG
2Kshatry (02.06 в 15:02) № 2911687
-----------------------------------------
Итак, что мы имеем на данный момент. Никаких выводов, просто поточная ситуация.

Атака была результативной на двух базах.
На трех базах атака не удалась.

Использовались дроны с искусственным интеллектом. Обучали их на экспонатах в авиамузее Полтавы. Дальше ИИ научится наносить удары с идеальной точностью. Думаю, это вопрос максимум пары лет.
Таким образом, мы на данный момент уже имеем - даже не Страж-Птицу из рассказов Шекли, а Птицу-убийцу.
Ну, об этом будет отдельный пост.
И это кардинально меняет все.

Война теперь будет совершенно другой. Это очередной перелом в концепции ведения современной войны. Да, российский Перл-Харбор. Как Ямамото сломал концепцию морской войны в 1941 и атаковал «неприступную крепость» Гавайи за три тысячи километров, что стало абсолютным шоком для Америки, уверенной в своей неуязвимости, так теперь авиация прекращает иметь свое стратегическое превосходство.
Украина в очередной раз кардинально изменила правила игры.

Мы сейчас живем в периоде Первой мировой 2.0. Когда тоже происходил полный перестрой концепции войны от кавалерии и стрельбы коробками к пулеметам, авиации и танкам.
Но об этом тоже будет отдельный пост.

Проблема в том, что она прекращает иметь стратегическое превосходство не только у наших врагов, но и у наших союзников. Преимущество НАТО над Россией было в трех компонентах - бронетехника, которую Россия просто сточила об Украину, флот и авиация.
Преимущество в авиации - с учетом США - в тринадцать (!) раз.
Без учета США - в четыре раза.
Россия же превосходит НАТО в трех других компонентах - пушечное мясо, ракеты и артснаряды и, к сожалению, дроны.
И именно в дронах она активно и очень быстро обучается.

Крейсером «Москва» доказано, что флот во внутреннем море перестал иметь вообще какое бы то ни было значение. Остаются только океанские авианосные группы и подводные крейсера.
То есть, это преимущество НАТО перед Россией теперь совсем не абсолютное и, теоретически, обнуляемое.
То же самое вчера произошло и с авиацией.
И теперь все военные штабы НАТО сидят, и думаю - блядь, а что теперь делать-то?
Проблема в том, что Европа просто не в состоянии закопать все свои четыре с половиной тысячи бортов под землю.
А наклепать четыре с половиной тысячи дронов - вопрос получаса.

Это была блестящая операция. Да, пусть она не удалась полностью, да, пусть итоговый результат меньше заявленного вчера - это фантастическая операция. Прежде всего по уровню планирования. По использованию слабых мест противника.
Это даже круче, чем пейджеры Моссада.
Слава Украине! Героям Слава!

Тем не менее. Российская стратегическая авиация не уничтожена. Она осталась. Потери - да, значительные, но все ж таки сегодня становится ясно, что это потери тактического уровня, а не стратегического. Рановато все же чепчики вчера в воздух кидали.
По сведениям СБУ, во время операции «Паутина» уничтожено 13 самолетов стратегической авиации России.

Но все, что не уничтожено - ремонтируемо.
Да, долго, да проблематично, но - ремонтируемо.
Не ремонтопригодны только агрегаты, которых Россия больше не производит - но у нее половина стратегической авиации и так в статусе доноров.
Так что даже и они пока есть.
Так что ремонтируемо.
Пока.

Второй раз такую операцию повторить нельзя. Это разовые акции. Так что такого масштабного добития больше не будет. Придется искать и использовать новые форматы.
Уверен, они будут.
Но - на эту операцию понадобилось полтора года.

Как это влияет на удары по Украине на данный момент? К сожалению, практически никак. В воздух даже при самых массовых ударах поднимается полтора-два десятка бортов. Они у России есть. Уничтожение части парка, к сожалению, не повлияет на способность России и дальше наносить массовые удары.
Да, сейчас они в шоке, не знают, что делать, но когда шок пройдет - борты все равно снова поднимутся в воздух.
И они опять сделают то, что только и умеют - начнут утюжить мирных.
Я думаю, Путин на истерике отдаст приказ использовать вообще все и устроить самый масоовый грандиозный террор вообще за все время.
Так что будьте готовы к этому.

Тем не менее, Украина значительно продвинула Россию к тому моменту, когда у нее не останется боеспособных бортов.
Вот ооочень значительно подвинула.
Не завтра - но дорога начинается с первого шага.

Неожиданный экономический бонус - теперь русским придется на время частично наебнуть свою логистику. Они теперь от каждой фуры будут шарахаться, устраивать проверки, шерстить стоянки, ставить блокпосты, вскрывать, разрезать, проверять.
Это уже началось. Видео с дорогами, забитыми остановленными фурами, уже есть.

Но, я надеюсь, что хоть это и разовая операция - она не закончена. И пара фур с не взлетевшими дронами еще стоят где-то на заправках или гаражах.
И через день-другой, может, их и получится активировать.
Ну, такая вот просто надежда у меня.
Вера в светлое будущее.
Ваш Дед.
яких блять іще реформ не фатає (с)
 
Последние новости
Екс-нападник збірної Румунії: "Якщо Бленуце добре попрацює в "Динамо" то за 6 місяців отримає виклик від Луческу" «Уверен, что некоторые завидуют трансферу Блэнуцэ в «Динамо», — бывший нападающий сборной Румынии Від марокканського голкіпера до екс-форварда "Шахтаря". Усі африканські легіонери в історії "Динамо" та їхні досягнення Богдан ШУСТ: "Коли тобі забиває "Динамо", ти вже не віриш, що відіграєшся, і перестаєш конкурувати" Александр Хацкевич: «В матче против Франции я увидел у украинской сборной хорошую организацию игры в обороне» Александр Кучер: «В ближайшее время уже будем видеть Хачериди в стартовом составе» Журналіст про скандал із Бленуце: "Ми маємо ситуацію, з якої дуже важко вийти в плані менеджменту. "Динамо" не може відіграти цю історію назад" Блогер про Бленуце: "YouTube-канал "Динамо" надає йому майданчик, він виходить і розповідає, як хитав маму товариша Путіна, Аліну Кабаєву, всіх дітей, і тоді зникнуть усі питання" Смоловий про Бущана: "Людина мало не плакала, коли її відпускали з "золотої клітини", минає півроку, і вона повертається в рідне болото. Це виглядає настільки огидно, що просто..." Олег Федорчук: «Не знаю, кто и как выбирает «Льва матча». Забарный неоднократно ошибался в этой встрече»
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
13%
13%
Менше трьох місяців
26%
26%
До півроку
23%
23%
До року
15%
15%
Більше року
23%
23%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%