Сообщение #2880627 Просмотреть на стене →

Вчера в СМИ мелькнули две новости со ссылкой на Рубио, но идею не все докрутили.

Первая: Рубио позвонил Лаврову и решительно ему что-то внушил.

У нас в основном похихикали. Ибо эти решительные внушения уже порядком дискредитированы.

Вторая: Рубио в интервью понадеялся, что Украина и Россия представят близкое видение процесса прекращения огня. А если Россия поведёт себя неконструктивно, тогда начнутся санкции.

Что опять же у нас было встречено скептически, как очередной виток болтовни.

В чём нюанс накануне завтрашнего перезвона.

Помимо челночной дипломатии Белого дома, в США через сенатора Грэма (+ традиционно Блюменталь) снарядили запасной бронепоезд в виде законопроекта о «разрушительных санкциях». Этот жупел некоторое время играл сугубо декоративную роль.

Вчера Рубио публично озвучил изменение обстановки: некоторое время госдеп якобы просил сенаторов обеспечить президенту «пространство для дипломатии» и не форсировать санкционную тему. Сейчас «инициатива Грэма/Блюменталя» имеет 60 соавторов и поддержку 77 голосов, а будет иметь порядка 80 (на 1 мая было 72). И примерно такой же уровень поддержки (75-80%) ожидается в Палате представителей. Чего достаточно для преодоления вето президента.

Рубио на голубом глазу американским зрителям прямым текстом говорит: мы этот процесс не контролируем и повлиять на него не можем (!), даже если захотим. Для непонятливых подчёркиваю: голосов достаточно, чтобы преодолеть вето. Если Россия сглупит, то Конгресс выстрелит санкциями, а Трамп ничего не сможет с этим поделать. Какая жалость…

Скорее всего, именно эту «неспособность» Трампа совладать в Конгрессом Рубио вчера решительно внушил Лаврову. И формально тут нечего возразить.

Т.е., лично у Трампа с Путиным по-прежнему будут прекрасные отношения. Просто чудесные. А девианты в Конгрессе – дело житейское. Демократия-с.

Как оно будет разыграно – увидим. Но факт того, что озвучено в указанной форме, весьма красноречивый.

В лоб требовать, чтобы Трамп угомонил сенаторов, можно только в рамках какого-то обмена с дорогостоящими уступками. Можно нарваться на встречную просьбу пересмотреть внесение в Конституцию РФ оккупированных украинских территорий. Госдума или СовФед могут же инициировать такую дискуссию? В России ж тоже демократия, разве нет? Ибо тему с конституциями в США благодаря Шойгу уяснили.

Либо получить требование забыть о «первопричинах конфликта».

Сегодня в эфир уже вбросили новые цитаты Путина из записанного в марте интервью. Упор на то, что якобы достаточно сил и средств без ЯО, дабы завершить «СВО» в интересах России, т.е., добиться «устранения первопричин». Надо полагать, грязь высохла, и всё пойдёт иначе.

Тестовый запуск МБР "Ярс" сегодня в ночь - это также подготовка в телефонному звонку. Даже если начнут рассказывать, что пуск запланировал год назад, его элементарно отложить, чтоб не провоцировать кривотолки.

Движение законопроекта при желании можно форсировать. Или притормозить. Например, идти очень бодро, а потом внезапно начнутся каникулы на полтора месяца. И вот уже сентябрь.

Копитько
 
Последние новости
Прем'єр-ліга затвердила дату та час матчу 30-го туру "Динамо" - "Колос" Олександр КУЧЕР: "Це, мабуть, той момент, коли ти незадоволений нічиєю з "Динамо", чемпіоном України" Джерело: Кучер перед матчем з "Динамо" усунув від команди трьох легіонерів та тренера воротарів «Ярмоленко и Буяльский — это не просто лидеры. Ни в одной другой команде УПЛ нет игроков с таким опытом», — журналист Шовковский стал третьим представителем «Динамо», которому удалось стать чемпионом Украины и как игроку, и как тренеру Александр Хацкевич: «30-е чемпионство для «Динамо» выиграло «динамовское сердце» — Александр Шовковский. Это очень символично» Олег КУЗНЕЦОВ: "Динамо потрібно посилювати практично кожну позицію, окрім лівого захисника" Гравці "Динамо" відповіли "Шахтарю" після перемоги у Прем'єр-лізі: кияни зробили фото у стилі зірок "Барселони" Цыганков отличился голевой передачей в матче за «Жирону» (ВИДЕО) «С «Динамо» играли довольно хорошо и могли забивать ещё», — нападающий «Черноморца»
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
13%
13%
Менше трьох місяців
26%
26%
До півроку
23%
23%
До року
15%
15%
Більше року
23%
23%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%