Сообщение #2835963 Просмотреть на стене →

Операция "Правое дело" — вторжение США в Панаму в 1989 году.

В итоге перехерачили сотни вражеских солдат, убили сотни мирняка, свергли и арестовали лидера Панамы Мануэля Норьегу — в общем, победили.

Совет Безопасности ООН тогда провел голосование по резолюции с осуждением вторжения, но США использовали право вето.

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с осуждением вторжения США в Панаму и требованием немедленно прекратить интервенцию и вывести войска. В поддержку резолюции проголосовали 75 государств, против — 20.

Но, как известно, резолюции Генассамблеи до одного места.

Что там еще? Куча встревоженности, озабоченности, всякие Содружества американских государств, советы и объединения церквей и другие добрые люди выступили с протестом. Письма с осуждением писали всякие ЛОМы и влиятельные люди.

Ну и так далее.

Кстати, Кит Келлог участвовал в этой операции — командовал одной из бригад.

В этом смысле я никогда не понимал, почему люди пишут, что США сейчас копируют Россию и Путина. Как раз все наоборот: это Россия вечно заглядывала в рот США, во всем пыталась и пытается ее копировать.

А так как она неизмеримо беднее и тупее (потому что все мозги бегут в загнивающий Запад, в ту самую вашу Америку), то там, где у США получается красиво (а если не получается, то США просто уходят, как в Афганистане), у русских выходит кровавый фарс и кринж.

Россия — это буквально "у нас есть свои США дома".

Вторжение в Панаму не считалось войной — это была операция. Никто сегодня всерьез не говорит: "Эх, вот когда была война США с Панамой, я тогда..." Это был блиц-удар и достижение целей при минимуме потерь.

Россия, как и США, хотела провести что-то похожее в 2022 году — хоп, путешествие туда и обратно по быстрячку, тоже скинуть украинскую власть, как США скинули панамскую. И США, и Европа тогда дали РФ на это мандат, напомню.

Но не вышло, не фартануло — и операция превратилась в полномасштабную войну. Словами самих американцев, это настоящая мясорубка. Именно так заявил Уолтц на последней пресс-конференции Трампа: "Столько там русских гибнет, шо ппц".

Американцам очень жалко русских.

И вот когда Штаты увидели, что русские снова жидко обосрались, да еще и не могут вылезти из этого (потому что не хотят бросать награбленное), они, вздыхая, пришли им на помощь. Как приходили уже 150 лет подряд.

В РФ должны молиться на США — никто не выручал их в тяжелые времена так, как дядя Сэм.

Представляю, какой это лютейший комплекс неполноценности у русских: когда вся твоя пропаганда — про проклятые Штаты, Обамы по подъездам и "уряяя, на Вашингтон!", но на самом деле ты обгаженный вор, которого эти самые США жалеют и всегда спасают.

Такое не просто искажает восприятие реальности — это реально плавит рассудок.

@yigal_levin
 
+1
Последние новости
Роман ЛОКТІОНОВ: "Буковина" матиме шанс чи два для голу у ворота "Динамо" Тарас СТЕПАНЕНКО: "Ярмоленко допомагає "Динамо" боротися за титул і заслуговує на виклик у збірну України" Олег Федорчук: «У «Руха» хватало возможностей, чтобы наказать «Динамо» за легкомыслие» Хавбек "Оболоні": "Знаю, що через тур "Оболонь" грає з "Динамо", сенсації в УПЛ ніхто не скасовував" Олег ФЕДОРЧУК: "Шанси "Буковини" пройти "Динамо" в Кубку України? Розділ фантастики на іншому поверсі" «Сенсации в УПЛ никто не отменял», — полузащитник «Оболони» о предстоящем матче с «Динамо» Стало известно, где состоится матч 1/2 финала Кубка Украины «Буковина» — «Динамо» «Это не люди, это даже не звери», — экс-вратарь «Динамо» о россиянах на фоне их удара по жилому району Кривого Рога Тарас СТЕПАНЕНКО: "Не сподобалися слова Пушича про втрачене чемпіонство. "Динамо" має проблеми зі складом та грою, тому все може бути" "Спочатку ми були голодні до всього, а потім котики загралися, з'явилася зона комфорту". Бущан про причини спаду "Динамо" за Луческу
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
13%
13%
Менше трьох місяців
26%
26%
До півроку
23%
23%
До року
15%
15%
Більше року
23%
23%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%