Сообщение #2770812 Просмотреть на стене →

Но есть нюанс:

1) Молдова не получает российский газ, его по факту бесплатно получает Приднестровье.

2) Транзит прекращается не из-за задолженности (ее вменяют уже много лет), а потому, что у Газпрома нет контракта на транзит газа через Украину 🎉

Из этого халявного газа в Приднестровье вырабатывалась электроэнергия, которая поставлялась в основную часть Молдовы.

Теперь и тем, и другим будет сложновато - Украина электроэнергией помочь не может, а с Румынией нет достаточно мощных соединений. В течение 2025 года должны провести линию, но хз, когда это случится, может к концу года.

Газ в Европе покупать, конечно, можно. Но между газом по 0 долларов и газом по 500 долларов есть большая разница.

АПД. Подсказывают, что приднестровскую ГРЭС перевели на уголь, будут так спасаться. Но угля тоже немного - он закуплен еще лет 10 назад в Украине.

Савчук
 
Последние новости
Александр Петрусенко: «Наибольшие надежды в «Динамо» возлагались на Шапаренко, Миколенко и Попова. Но было еще два таланта...» Олександр ПЕТРУСЕНКО: "Найбільші надії в "Динамо" покладалися на Попова, Миколенка та Шапаренка" Екс-гравець "Динамо" назвав футболіста киян, у якого були космічні перспективи, але він їх не реалізував Ребров пояснив, чому не викликав у збірну України Твердохліба та Чачуа "Гранада" офіційно підтвердила відхід Цітаїшвілі, його контракт досі належить "Динамо" Сергій РЕБРОВ: "Добре, що Україна пізніше розпочинає відбір на ЧС-2026" «Гранада» попрощалась с Цитаишвили Пресс-конференция. Сергей Ребров: «Если бы сейчас была официальная игра, Ярмоленко бы сто процентов вызвали в сборную» Сергій РЕБРОВ: "Якби це була офіційна гра, я б викликав Ярмоленка. А Довбик та Миколенко попросили їх не викликати" «Присутствие в заявке на молодежный Евро Ваната и Бражко — свидетельство того, что «Динамо» готово их продать», — журналист
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
13%
13%
Менше трьох місяців
26%
26%
До півроку
23%
23%
До року
15%
15%
Більше року
23%
23%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%