Сообщение #2770113 Просмотреть на стене →

DW на русском

Европарламент готовит резолюцию о фальсификации истории со стороны РФ. Россия применяет дезинформацию и оперирует искаженными историческими фактами, чтобы проводить имперскую политику и оправдывать агрессивную войну против Украины - в Европарламенте уверены, что кампании по манипулированию информацией координируются и финансируются российским правительством и являются одной из основ госполитики РФ.

"Российские власти переписывают учебники истории (…), привнося в школы пропаганду имперской войны и промывая мозги детям уже много лет. И это имеет очевидные последствия. Россия сажает в тюрьму собственных историков и уничтожает организации, которые ищут правду. Например, Юрий Дмитриев, благодаря которому были найдены жертвы сталинских репрессий в Карелии. Мы все это уже видели. Мы видели это в действии в Советском Союзе", - заявила на дебатах, посвященных фальсификации истории в РФ, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.

По ее словам, кампании по дезинформации, проводимые Россией, являются главным элементом гибридной войны, фронт которой "проходит через наши собственные демократии, университеты, парламенты, СМИ и другие институты". Таким образом, Москва пытается повлиять на внутреннюю политику в странах ЕС и ослабить поддержку Украины, считает Каллас.

Кремль не первый начал применять фальсификацию истории для оправдания идеологии, эта доктрина лежит в основе всех тоталитарных режимов, отметил литовский евродепутат от группы социалистов Витянис Андрюкайтис. "Я, наверное, единственный тут, рожденный в сталинском ГУЛАГе в 1951 году, мои родители были арестованы и депортированы в 1941 году", - сказал политик. Андрюкайтис, историк по образованию, призвал Еврокомиссию "предпринять все необходимые меры, чтобы провести оценку фашистской идеологии Путина и приравнять ее к фашистскому режиму Муссолини и нацистскому режиму".

Резолюцию "Дезинформация и историческая фальсификация России для оправдания ее агрессивной войны против Украины" будет вынесена на голосование во время январской сессии Европарламента.
 
Последние новости
Ігор ЦИГАНИК: "Якщо Ярмоленко буде у збірній України, ніхто не зможе проявити лідерських якостей. Повинна формуватись нова команда" Забарный попал в антирейтинг провальных трансферов лета в чемпионате Франции Журналіст: "Динамо" та "Шахтар" вимагають чесності в суддівстві. Говорили, що воно покращилося, але стало набагато гірше" Эксперт: «Было бы интересно взять реванш у румын Луческу» Мексиканська преса поставила екс-нападника "Динамо" на шосте місце в списку найпровальніших трансферів в історії місцевого "Тігреса" Новости возможного соперника. Мирча Луческу: «Нас ждёт сложный плей-офф. Предпочтений по сопернику нет» «Группа футболистов «Динамо» решила избавиться Лобановского, и мы отомстили», — бывший игрок «Днепра» Мірча ЛУЧЕСКУ: "Те, що я зробив у своїй кар'єрі, вони не зроблять і за 2000 років" 18 ноября. Сегодня родились... Цитаишвили — 25 Виктор Цыганков: «На поле была команда, которая сражалась за нашу страну, за наших людей»
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
13%
13%
Менше трьох місяців
26%
26%
До півроку
23%
23%
До року
15%
15%
Більше року
23%
23%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%