Сообщение #2696566 Просмотреть на стене →

Разговор Зеленского с Трампом в день его избрания длился около 25 минут. Во время звонка к ним присоединился Илон Маск. То, что Зеленский услышал от Трампа, в некоторой мере его успокоило, - Axios со ссылкой на источники.

Ещё детали:

▪️Зеленский почувствовал положительный сигнал в том, что их разговор состоялся так быстро после избрания Трампа. Звонок прошёл хорошо и НЕ оставил Зеленского с чувством отчаяния.

▪️Маск сказал, что продолжит поддержку Украины старлинками. Трамп сказал, что будет поддерживать Украину, но не вдавался в детали.

▪️В сентябре во время их встречи в Трамп-тауэр будущий президент пообещал Зеленскому, что тот "будет им доволен", - источник.

▪️На той встрече присутствовал Ричард Гренелл - кандидат на пост госсекретаря или советника по нацбезопасности. Ожидается, что Гренелл будет играть ключевую роль в украинском вопросе.

(О Гренелле у меня был отдельный пост-разбор материала Politico. Известно, что Гренелл высказывался против вступления Украины в НАТО в какие-либо обозримые сроки, что вызвало одобрение сенатора Вэнса, который тогда ещё не был номинирован в вице-президенты. Также Гренелл предлагал оставить за Россией оккупированные территории и назвать их "автономными зонами". Очень похоже, что авторство мирного плана Трампа, опубликованного вчера The Wall Street Journal в большей степени принадлежит Гренеллу).

▪️С момента сентябрьской встречи советники Зеленского держали канал коммуникаций с Трампом открытым. В день избрания Трамп сказал, что они продолжат переговоры, когда он соберёт свой кабинет по внешней политике.

"Ничего из того, что Зеленский с помощниками услышали от Трампа, не вызвало беспокойства и не заставило нас чувствовать, что Украина будет той, кто заплатит цену",
- источник.

▪️Три источника, знакомых с намерениями украинского правительства, рассказали, что Киев согласится принять участие в переговорах, если они состоятся, но Путин отвергнет переговоры или сделает всё, чтобы они не состоялись.

__
Могу добавить, что 25 минут - это очень большой знак внимания как для такого звонка, особенно в день избрания Трампа, когда он принимал ото всех поздравления и время было крайне ограничено. Обычно это формальные разговоры, которые длятся не более нескольких минут.

Бить ілі
 
+1
Последние новости
Владимир Журавчак: «Посмотрите, как провалили еврокубковый сезон «Динамо» и «Шахтер»...» Артем Милевский показал свою девушку (ФОТО) "Якесь лихо, може треба в церкву піти": чому ключовий гравець "Динамо" не може закріпитися в збірній України "Буяльський на це діло перерахував 100 тисяч гривень": як капітан "Динамо" щедро допомагав людям з рідного краю "Динамо" - друге у загальному рейтингу за всю історію кваліфікації Ліги чемпіонів, у киян 75 матчів, з яких 43 перемоги "У юнацькій збірній казали: "Не знаєте, що робити з м’ячем? Пасуйте на Буяльського": перший тренер Вiталiя про секрети капітана "Динамо" Тренер "Кішварди": "Динамо" попросило нас провести ще одну гру на основі побаченого у матчі із "Зорею". Тож це був лише перший акт поєдинку" «Динамо» — на втором месте в сводной турнирной таблице квалификации Лиги чемпионов за историю Сегодня «Динамо» проведет ещё один матч с «Кишвардой». Игра снова пройдёт в Словении ФК «Кишварда»: «Было приятно видеть, с каким уважением к Ласло Боднару относятся его бывшие партнеры по «Динамо» (ФОТО)
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
13%
13%
Менше трьох місяців
26%
26%
До півроку
23%
23%
До року
15%
15%
Більше року
23%
23%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%