Сообщение #2693699 Просмотреть на стене →

Прощай титановый промышленный кластер в Украине, прощай?

Приватизация госимущества на контрцикле кризисного замедления экономики - тот еще изврат.

Никто из политиков или чиновников не будет сейчас продавать свою недвижимость в Украине, разве что при условии выезда за границу на ПМЖ.

А почему? А потому, что дешево. Поэтому они не продают, а покупают, квартиры иногда целыми стояками.

Так почему с госактивами все по-другому?

Зачем во время войны за копейки продавать самое лучшее, что у нас еще есть.

Например, Объединенную горно-химическую компанию (ОГХК), которая является крупнейшим в Украине производителем титановых руд.

Продали за 3,9 млрд грн или эквивалент 100 млн дол.

С учетом того, что в месяц наш бюджет тратит 3,5 млрд дол, этих денег хватит на .... полдня.

ОГХК купила компания "Цемин Украина", которую связывают с азербайджанским бизнесменом Насибом Хасановым.

Торгов как таковых не было: старт цены в 3,9 млрд грн и финиш в 3,94 млрд.

Что неудивительно, учитывая риски инвестирования.

"Цемин Украина" - единственный участник торгов.

Решение о продаже Кабмин утвердил в пятницу перед выходными днями, а торги провели прям молниеносно.

В пакет продажи вошли: Вольногорский горно-металлургический комбинат в Днепропетровской области и Иршанский горно-обогатительный комбинат в Житомирской области.

Судьба Запорожского титано-магниевого комбината теперь более чем печальна, так как лишь формат развития в рамках титанового промышленного кластера мог его спасти.

Хасанов уже покупал активы в Украине: в 2019 году его компания приобрела у российской МТС мобильный оператор Водафон.

Напомню, до этого право на добычу графита в Хмельницкой области передали турецкой дорожной компании Онур (прошай литиевый электро-машиностроительный кластер и Запорожский аккумуляторный завод?).

Какой будет следующий шаг в приватизации? Продажа месторождений урана и прощай урановый энергетический кластер?

Кто купит, опять Турция и Азербайджан? Почему такой крен в сторону инвесторов из одних и тех же стран?

Я с уважением отношусь к Турции и Азербайджану и неоднократно писал об их успехах в развитии, в том числе и касательно их экономический моделей роста.

Но я патриот своей страны и мне не безразлична судьба нашего кластерного развития с опорой на оставшиеся в Украине природные ресурсы.

Модель кластерного развития - это та соломинка, за которую мы еще можем ухватиться и вытянуть себя из болота как Мюнхгаузен вытащил за косичку.

Наши природные ресурсы - это все, что у нас осталось для формирования хотя бы минимальной конкурентоспособности на мировом рынке при условии производства сложной продукции, а не вечной сырьевой специализации.

Кущ
 
Последние новости
«К Буяльскому нужен подход», — Александр Насонов о том, почему лидеру «Динамо» не удалось реализоваться в сборных Хавбек ЛНЗ: "У нас у всіх клубах пішла стихія знайти молодих і продати. Надивилися на "Шахтар" та "Динамо", які продали Мудрика та Забарного" Український захисник розповів, чому пішов із "Динамо" Вихованець "Динамо": "Я у шість років почав курити" Стало известно, кто может заменить Пономарева в «Рухе» в случае второй неудачи с «Динамо» Журналіст: "Два матчі поспіль виграти в одного і того ж суперника досить складно, але зараз перевага "Динамо" над "Рухом" суттєва" Кубок Украины, 1/4 финала, «Рух» — «Динамо»: где смотреть, онлайн трансляция Бущан провёл очередной матч за «Аль-Шабаб» и пропустил трижды Мирон Маркевич: «Сегодня Буяльский — лучший игрок «Динамо» Два м'ячі "Динамо" у ворота "Руху" ввійшли до топ-5 найкращих голів 22-го туру УПЛ
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
13%
13%
Менше трьох місяців
26%
26%
До півроку
23%
23%
До року
15%
15%
Більше року
23%
23%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%