Сообщение #2682412 Просмотреть на стене →

Израиль совершил самый впечатляющий в современной истории атакующий дебют.

Назовем его по аналогии с шахматами "бейрутским дебютом".

Как я уже писал, Иран в цугцванге, любой ход лишь ухудшит его положение.

Что может делать сейчас Тегеран?

Например, мимикрировать, претворяясь "сдавшимся".

Имитировать внутренню победу прозападных политических элит, тем более, что фигура нового президента Пезешкиана для этого максимально подходит.

И параллельно двигать вперед свою ядерную программу.

Но и Израиль не лыком шит, его на мякине не проведешь.

Судя по всему, остановить атаку на Иран может лишь допуск на иранские ядерные объкты контролирующих международных структур, но для политического иранского режима это будет слишком.

В общем, тактика "лягушачьих прыжков" по созданию ядерной бомбы, в отличие от КНДР, Ирану не удалась.

КНДР смогла пропетлять между интересами Китая, США, Японии и Южной Кореи и с десяток ядерных зарядов создала.

Но за Пхеньяном стоял Пекин, а за Тегераном нет никого.

И Израиль более расторопнее, чем Южная Корея.

Так что, в ближайшее время мы либо увидим "иранскую защиту", либо авантюрную атаку в стиле "последний и решительный".

Но вероятность "атаки" Ирана сейчас минимальна.

Ну а пока Нетаньяху идет по лестнице эскалации и делает это чрезвычайно жестко и пока успешно.

В этой же последовательности, после Ливана будут хуситы, а потом есть варианты.

По логике дальше Сирия, но за Дамаском стоит Москва и в Сирии есть военная группировка РФ.

В этой же логике - южный Ирак, но это резкое обострение с авраамическим арабским блоком, прежде всего, с Саудовской Аравией.

Поэтому, после хуситов Израиль может попасть в стратегический тупик, выход из которого лишь в вовлечении США в войну. Напрямую.

Иначе Иран после паузы вновь начнет воссоздавать свою Ось сопротивления из обломков прокси-сил от Средиземного моря до Индийского океана.

Иран может потеснить только очень мощная морская сила, чисто с воздуха он лишь частично уязвим.

Но морская сила - это США и Британия, у Израиль ее нет.

В общем, Израиль, загнав Иран в цугцванг, рискует сам оказаться в пате, когда после Хезболлы и Хуситов ему "некуда будет ходить".

Любая, даже самая успешная операция спецслужб, авиации и ССО, в долгосрочной перспективе нейтральна по своему воздействию, если она не полкреплена "сапогом солдата".

Кстати, в Иран едет Мишустин, калибр покрупнее Шойгу.

Россия наверняка попытается модерировать ситуацию на Ближнем Востоке в своих интересах.

Как известно в шахматах, "фраер в эндшпиле познается". Не исключение и нынешняя ситуация.

Кущ
 
Последние новости
Володимир ЗВЄРОВ: "Костюк мусить вирішувати ту проблему, яка була восени у "Динамо" Шовковського" Журналіст: "Динамо" Костюка створює на 25% гольових моментів більше за один матч, аніж створювало "Динамо" Шовковського" «Cтопроцентной информации о том, примем «Динамо» в Тернополе, пока нет», — почетный президент «Буковины» ЗМІ: "Буковина" просить УАФ дозволити провести півфінальний матч Кубка України з "Динамо" в Чернівцях "Олександрія" - "Динамо". Першість U-19. Прев'ю. LIVE 13:00. Остання гра перед паузою на матчі збірних 19 марта. Сегодня родились... Яремчуку — 64 "Олександрія" – "Динамо" 0:0. LIVE!!! Захарченко, Яцик та Тимчик у старті Фонсека розповів про проблеми атаки "Ліона" та згадав Яремчука Президент іранської федерації Тадж про ЧС: "Ми бойкотуватимемо Америку, але не чемпіонат світу" Ковальчук: "Більшість у "Слузі народу" готова до зміни влади"
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
13%
13%
Менше трьох місяців
26%
26%
До півроку
23%
23%
До року
15%
15%
Більше року
23%
23%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%