Сообщение #2596825 Просмотреть на стене →

США объявят в пятницу о новых санкциях в отношении России

https://www.golosameriki.com/a/us-to-impose-sanctions-on-over-500-targets-in-russia-action-on-friday/7499312.html
#світовіЗМІ #історія #Міжнароднеправопринципитазастосування #суспільство #Черкаси
#VIVAVIVAУКРАЇНА #суспільство #раша
Заместитель министра финансов Уолли Адейемо в интервью «Рейтер» сообщил, что США введут санкции против более чем 500 физических и юридических лиц

Соединенные Штаты введут санкции против более чем 500 физических и юридических лиц в пятницу в рамках действий, приуроченных ко второй годовщине вторжения России в Украину. Заместитель министра финансов Уолли Адейемо сказал об этом в интервью «Рейтер» в четверг.

Эти меры, принимаемые в партнерстве с другими странами, будут направлены против российского военно-промышленного комплекса и компаний в третьих странах, которые облегчают доступ России к необходимым ей товарам, сказал Адейемо, поскольку Вашингтон стремится привлечь Москву к ответственности за войну и смерть лидера оппозиции Алексея Навального.

«Завтра мы объявим о сотнях мер только здесь, в Соединенных Штатах, но важно… помнить, что не только Америка предпринимает эти действия», - сказал Адейемо.

Этот пакет станет последним из тысяч уже введенных санкций против Москвы, объявленных Соединенными Штатами и их союзниками после вторжения России в Украину в 2022 году, в результате которого погибли десятки тысяч людей.

Новые санкции вводятся в то время, как США и их союзники продолжают оказывать давление на Россию, несмотря на сомнения относительно того, одобрит ли Конгресс дополнительную военную помощь Киеву.

Администрация президента Джо Байдена исчерпала ранее утвержденные средства для Украины, и запрос на дополнительное финансирование пока не утверждается в Палате представителей, контролируемой республиканцами.

«Санкции и меры экспортного контроля направлены на замедление (экономики) России, усложнение ей ведения ее войны в Украине, - сказал Адейемо. - Но в конечном итоге, чтобы ускорить Украину, чтобы дать ей возможность защищаться, Конгресс должен действовать, чтобы предоставить Украине необходимые ресурсы и оружие».

Эксперты предупреждают, что одних санкций недостаточно.

«То, что Конгресс сделает для предоставления дополнительной военной помощи Украине, будет иметь гораздо большее значение, чем любые другие их действия в области санкций», - сказал Питер Харрелл, бывший сотрудник Совета национальной безопасности.

Министерство финансов в декабре заявило, что экономика России пострадала от санкций, сократившись на 2,1% в 2022 году.

Тем не менее, российская экономика показывает лучшие результаты, чем ожидалось ранее, с прогнозом роста ВВП на 2,6% в 2024 году от Международного валютного фонда в январе - это повышение на 1,5% по сравнению с оценкой в октябре - после роста на 3,0% в 2023 году.

Впрочем, представитель МВФ Джули Козак сказала в четверг, что «ясно, что российская экономика теперь перешла в военный режим» с расходами, стимулирующими производство оружия, государственными субсидиями, поддерживающими потребление, и инфляцией, которая продолжает расти
 
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
14%
14%
Менше трьох місяців
27%
27%
До півроку
24%
24%
До року
14%
14%
Більше року
22%
22%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%