Сообщение #2374981 Просмотреть на стене →

Служба безопасности задержала в Харькове иностранного блогера, который, по данным следствия, публично оправдывал вооруженную агрессию РФ и распространял фейки о войне в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По словам источников LIGA.net в правоохранительных органах, речь идет о латиноамериканце Гонсало Лире, пророссийском блогере, который "выдает себя за журналиста".

По данным СБУ, фигурант имеет гражданство одной из стран Латинской Америки, но уже несколько лет проживает в Харькове.

После начала полномасштабного вторжения блогер одним из первых поддержал российских захватчиков и героизировал их военные преступления. Также он занимался дискредитацией высшего военно-политического руководства и Сил обороны Украины, утверждают в СБУ.

"Задокументировано, что весной прошлого года он лично снимал провокационные видео, в которых пытался фиксировать лица украинских защитников и оскорблял их", – говорится в сообщении.

Свои стримы блогер публиковал на двух собственных каналах в YouTube и Telegram с общей аудиторией почти 300 000 подписчиков.
Цей чилійський півень цілий рік спокійно сидів у Харкові і чекав на русню? Мде.
 
Последние новости
Займається тенісом і позує у формі "Динамо". Як виглядає 11-річний син Євгена Хачеріді Илья Забарный: «Атмосфера в сборной действительно изменилась. Как будто появилось новое дыхание» Руслан Нещерет: «Снова работаю в общей группе» Троє гравців "Динамо" не потрапили до заявки збірної України на гру проти Угорщини в Лізі націй Другий епізод влогу про збірну України. Сікан дає інтерв'ю, Ярмоленко звертається до вболівальників Руслан Нещерет потішив новиною про власне здоров'я Заявка сборной Украины на матч с Венгрией. Без Михавко и Шапаренко, но с Пономаренко Юрий Калитвинцев: «По состоянию на сегодня сборная Украины разбалансирована» Юрій КАЛИТВИНЦЕВ: "Якщо хтось не розуміє вимог Мальдери, то цього гравця не має бути у збірній" Турецька преса: "Трабзонспор" хоче в січні підписати гравця "Динамо" та збірної України
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
12%
12%
Менше трьох місяців
25%
25%
До півроку
22%
22%
До року
15%
15%
Більше року
25%
25%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%