Сообщение #2357744 Просмотреть на стене →

Почему ВС РФ гонят на войну старые танки

Видео и фото с эшелоном, груженым Т-54 и Т-55, громыхавшим по путям из Приморья, вызвали десятки публикаций. Многие писали, что расконсервация старых советских машин свидетельствует о том, что современные танки все уничтожены, а запасов не осталось.
Мы поговорили с российскими офицерами и с военными экспертами, специализирующимися на российской оборонке. Оказалось, что все не совсем так, как писали российские и украинские тг-каналы.
Т-72 и Т-80 на базах хранения есть и в избытке, все российские танки не сгорели в Украине. Есть и производство новых машин этих типов, а также Т-90 в разных модификациях. Но перед оборонкой в полный рост встали проблемы с комплектующими. В декабре-январе были перебои с подшипниками, без которых невозможно выпускать новые машины. Китай, по слухам с предприятий, поставил небольшую партию за большие деньги, но системных поставок пока нет.
Помимо подшипников нет комплектующих для электрики и электроники, которой напичканы современные танки. Это не дает ни производить новые машины, ни модернизировать старые.
При этом потребность в танках у минобороны не слабеет, а даже наоборот. Поэтому и начали вытаскивать с баз длительного хранения старые Т-54 и Т-55, для которых современные комплектующие не нужны.
«Чем современней танк и чем больше в нем электрики, не говоря уже об электронике, то тем хуже он хранится. После хранения приходится все равно долго ремонтировать. А с комплектующими проблемы. Что касается Т-54/55, то там одна проблема — старение резины. Это не только бандажи катков, но и различные прокладки в двигателе, трубопроводы и т.п. Однако с ними все проще», — говорит российский эксперт по оборонной промышленности.
У российских БТРЗ (заводов по ремонту и модернизации танков и бронетехники) есть необходимые производственные мощности для доводки Т-54/55 после снятия с хранения. И сделать это проще, чем модернизировать и привести в порядок снятые с хранения Т-72/Т-80.
По словам эксперта, у ВС РФ осталось мало Т-54/55 потому что с конца 80-х их активно утилизировали.
«По моим данным Т-54/55 осталось не так уж и много. Их было десятки тысяч. Но с конца 80-х их усиленно утилизировали. Вроде как даже для музея их получить в более-менее комплектном виде проблема. Хотя вполне может быть, что несколько сотен еще есть где-нибудь на хранении», — говорит эксперт.
Источники в минобороны РФ говорят, что танков этих типов на хранении не более 250 штук, возможно, меньше.
«В нынешней ситуации совершенно без разницы, какой танк придет на передовую, главное, чтобы этот танк был. У нас почти нет почти нормально обученных экипажей, поэтому в боевых условиях наши танкисты одинаково угробят и Т-72Б3М, и Т-90. Т-55 в этом смысле — экономия ресурсов и возможность выиграть время для УВЗ («Уралвагонзавода»)», — говорит источник в минобороны.
«Подтверждается тезис, что лучший танк это тот который есть здесь и сейчас. И пофигу старые они или новые — это расходный материал», — считает российский эксперт по военной промышленности.
Как говорят военные, танки не будут зарывать в землю и использовать как артиллерийские ДОТы.
«При нынешних средствах поражения это бессмысленно. Будут использовать как обычные танки», — говорит один из офицеров штаба российской группировки в Украине.
Поставки Т-54/55 вряд ли позволят выиграть время для увеличения выпуска танков на УВЗ. Во-первых, их мало и надолго не хватит. Во-вторых, нехватка комплектующих слишком велика и разобраться с ней за несколько месяцев не получится.
22 марта был арестован директор завода «Исеть», обвиненный в превышении полномочий и срыве поставок для минобороны. Предприятие занимается производством электрических соединителей, без которых невозможно выпустить ни танк, ни другую бронетехнику. На заводе не хватает людей и материалов для работы, при этом заявки на производство от минобороны гигантские. В ближайшие месяцы возможны аресты других директоров предприятий, которых сделают крайними за многолетний бардак в оборонной промышленности.
@Volyamedia
 
+2
Последние новости
Джерело: "Динамо" сподівається працевлаштувати Діалло в іншй клуб Віктор ЛЕОНЕНКО: "У мене тільки одне питання: чому Бущан не повернувся до "Динамо"? Нещерет постійно дивує у воротах" "Де Ярмоленко показував якість, крім "Динамо"?": Леоненко сказав , що думає про невиклик легенди в збірну Першість U-19. "Оболонь" - "Динамо": дата, час та місце зустрічі Полузащитник «Динамо» дебютировал за национальную сборную Северной Македонии Александр Антоненко — о матче с «Динамо»: «Просто так чемпионами не становятся» Екс-нападник збірної Румунії: "Якщо Бленуце добре попрацює в "Динамо" то за 6 місяців отримає виклик від Луческу" «Уверен, что некоторые завидуют трансферу Блэнуцэ в «Динамо», — бывший нападающий сборной Румынии Від марокканського голкіпера до екс-форварда "Шахтаря". Усі африканські легіонери в історії "Динамо" та їхні досягнення Богдан ШУСТ: "Коли тобі забиває "Динамо", ти вже не віриш, що відіграєшся, і перестаєш конкурувати"
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
13%
13%
Менше трьох місяців
26%
26%
До півроку
23%
23%
До року
15%
15%
Більше року
23%
23%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%