Сообщение #2297401 Просмотреть на стене →

Отак і вір Латвія та кідалово
https://bb.lv/statja/ekonomika/2022/11/19/mrak-tarify-dlya-teh-kto-ustanovil-zelenye-solnechnye-paneli-povysyat-v-7-raz
#історія #світовіЗМІ
Оператор электросети Sadales tīkls объявил, что повысит тарифы на электричество. И — вот парадокс! - оказалось, что больше всего цены вырастут для тех, кто клюнул на посулы государства поддерживать «зеленую энергетику» и установил солнечные панели. Им придется платить больше на 570 процентов!
Система такая: владельцы частных домов, установив у себя солнечные панели, обычно сразу подсоединяются к общей электросети, куда и скидывают выработанную в их домохозяйстве энергию. Почему не потребляют ее сами? Да потому что солнечная (как и ветряная) генерация прерывистая — то работает, то нет. Небо заволокло тучами или ночь настала, или дождь пошел: и тока в доме уже нет. А в другой момент наоборот: солнце жарит и жарит, панели вырабатывают слишком много электричества, и оно пропадает зря. Поэтому удобней брать ток из общей сети, с гарантией ровной нагрузки.
Продавая свое электричество в общую сеть, домохозяйства там же его и покупают — по хорошим особым ценам, установленным для производителей «зеленой энергии».
Владельцы солнечных панелей пребывали в уверенности, что так будет и дальше. Ведь государство взяло курс на увеличение доли «зеленой энергии», обещая участникам таких программ скидки, льготы и поблажки.
Но вышло ровно наоборот. Сейчас годовая плата для производителей электричества (а именно таковыми считаются владельцы солнечных панелей, продающие свое электричество в общую сеть) в Латвии за 1 МВт – 2 480 евро. Но компания Sadales tīkls запланировала увеличить его до 16 600 евро за каждый МВт. Таким образом, повышение составит 570%. Обманутыми в своих надеждах окажутся 10 тысяч домохозяйств, установивших солнечные панели.
Гатис Лазда, член правления Evecon, производителя возобновляемой энергии в странах Балтии, назвал новый тарифный проект Sadales tīkls «значительным отходом от политики страны в области сокращения выбросов CO2». Его мнение приводит портал nra.lv. Теперь домохозяйствам уже будет невыгодно становиться «зеленее», устанавливать солнечные батареи для производства электроэнергии, менять вид отопления на более энергоэффективный и пользоваться электротранспортом.
Фактически Лазда обвинил госкомпанию в жадности: «Целью новых тарифов является увеличение доходов Sadales tīkls, в том числе за счет производства зеленой энергии». И заявил, что государство должно вмешаться. «Это момент, когда на национальном уровне должен быть сделан выбор – либо мы все работаем на увеличение прибыли отдельных госпредприятий, либо продолжаем начатый путь к энергонезависимости и энергоэффективности, стремясь к достижению «Зеленого курса», установленного ЕС».
В противном случае, по мнению Лазды, Латвия еще сильнее отстанет от Литвы и Эстонии в сфере «зеленой» энергетики», поскольку там такие драконовские тарифы устанавливать не собираются
 
Последние новости
Хто стане чемпіоном Прем'єр-ліги сезону 2023/24, а які клуби потраплять у топ-4: Циганик виніс вердикт "Динамо" та "Шахтарю" Александр Зубков: «Сейчас «Динамо» выглядит очень мощно» Николай Шапаренко и Александр Шовковский — в числе номинантов на звание лучших в 25-м туре чемпионата Украины Игорь Цыганик: «В случае победы над «Зарей», шансов увидеть потерю очков «Шахтером» вплоть до матча с «Динамо» крайне мало» Матч «Днепр-1» — «Динамо» может быть перенесен из Днепра Динамовцы почтили память погибших фанов (ФОТО) УПЛ. 25-й тур. "Динамо" – "Полісся" 3:0: числа та факти «Столько открытого пространства можно получить только на пляже», — Вячеслав Заховайло о матче «Динамо» — «Полесье» Георгий Бущан провел 100-й матч за «Динамо» в УПЛ и 50-й — «сухой» Лукас Тейлор – про 3:2 з "Динамо" у першому колі: "Чому б "Поліссю" не повторити цей результат?"
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
14%
14%
Менше трьох місяців
27%
27%
До півроку
24%
24%
До року
14%
14%
Більше року
22%
22%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%