ФУТВОЛ
СТЕНА
НОВОСТИ
ЧТИВО
О САЙТЕ
СТЕНА
НОВОСТИ
ЧТИВО
О САЙТЕ
Войти
українська
Ваш голос учтен
Сообщение добавлено в Избранные
Ваш голос аннулирован
Показать
Спрятать
Настройки успешно изменены
×
Вход на сайт
Введите ваш логин и пароль в эту форму. Регистрация на сайте доступна только по приглашениям, подробнее
здесь
.
Email
Пароль
Забыли пароль?
Сообщение #
2221726
Просмотреть на стене →
Fifan
Динамо, Киев 26.07.2022 в 12:02
№ 2221726
|
Добавить в избранное
Совет польского языка выпустил рекомендации по употреблению формы "в Украине" вместо "на Украине".
"Учитывая особую ситуацию и особые чувства наших украинских друзей, которые часто воспринимают выражения "на Украине" как отношение к несуверенной стране, Совет польского языка поощряет широкое использование синтаксиса "в Украине" и не считает синтаксис "на" единственно правильным", - говорится в заявлении Совета.
Ранее сформированные формы считают пережитками прошлого.
"Это пережиток старой действительности, а не сомнения в суверенитете Украины, Литвы, Латвии, Беларуси, Словакии или Венгрии (названия этих стран поляки обычно сочетают с предлогом "на"). Однако, независимо от фактических причин языкового обычая, важно, как его воспринимают люди, на которых он влияет", - также отмечается в заявлении.
Впрочем, очевидно, предлог "на" также не считается ошибочным.
"Поэтому пишем "визит президента в Украину", а не "на Украину". Лучше писать о войне "в Украине", чем "на Украине", хотя вторая версия тоже не является неправильной", - подводят итог языковеды.
+5
Редактировать
Ответить
Нравится
Последние новости
«Динамо» — «Оболонь»: арбитры. С главным рефери в этом сезоне «Динамо» только побеждало, и только со счетом 1:0
«Динамо» — «Оболонь»: арбитры. С главным рефери в этом сезоне «Динамо» только побеждало, и только со счетом 1:0
«Динамо» — «Оболонь»: арбитры. С главным рефери в этом сезоне «Динамо» только побеждало, и только со счетом 1:0
Ярмоленко та його 200 голів: розподіл за сезонами та турнірами
"Шахтар" не зацікавлений у трансфері Яремчука
Ярмоленко забив 200-й гол в українській кар'єрі, 720-та перемога і безпрограшна серія "Динамо". Числа та факти 24-го туру УПЛ
Джерело: "Динамо" узгоджує з Караваєвим його новий контракт
Віце-президент "Кривбасу": "Матч з "Динамо" – це той випадок, коли сама гра відійшла на другий план"
Джерело: "Динамо" веде переговори з Ярмоленком щодо продовження його контракту
ЗМІ: "Динамо" домовляється з Буяльським про довгостроковий контракт
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
13%
13%
Менше трьох місяців
26%
26%
До півроку
23%
23%
До року
15%
15%
Більше року
23%
23%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%