Сообщение #2169787 Просмотреть на стене →

Cy
Импорт падает со страшной скоростью — порядка 20% в неделю!!! Уже в два раза упал и продолжает падать. Это не просто дохрена, и даже не дохренища. Это я непонятно как назвать — не уверен, что такое вообще где–то в новейшей истории было. В результате безналичный доллар оказался никому не нужен. А тут ещё ЦБ по пол миллиарда в день вливает на удержание курса.
Но вообще, это страшно, так как курс–курсом, а при таком падении импорта реальный голод и каменный век могут случиться через один–два месяца. А дурачки ходят по кругу и радуются курсу, хотя тут впору простынкой накрываться и на кладбище ползти.


Купить можно, но на это время нужно. И на доставку время нужно.
Фокус в том, что привезти нельзя. В России Запад и Восток связывает ОДНА ЖД ветка и она была загружена на 100%. На Чёрном море есть ОДИН крупный порт и он был загружен на 110% ещё до войны.
В России настолько слабая транспортная связность и высокая неравномерность пищевой промышленности, что прокормить все регионы можно было только за счёт подвоза продуктов и товаров со всех сторон.
Тащить все товары в Европейскую часть из Китая по одной ЖД ветке?! Там даже 30% потребности обеспечить не удастся.
Через год что–то где–то наладится, и то совершенно не ясно, что будет есть Север и Забайкалье, но до тех пор как жить?


Тут в пору говорить об остановке экономики. Импорт упал за месяц в в два раза. Нефтегазовые доходы бюджета упали за месяц в два раза. Автоперевозки — в два раза. Авиа — вообще хана полная. Морские контейнеры — минус 50% и непонятно, что дальше будет. Продажи автомобилей — в два раза (и это они ещё не успели от коронавируса восстановиться). Торговые центры готовятся потерять 70% выручки. У ритейла рекордная выручка, но ассортимент в десять раз сократился и запасов на месяц осталось. И оно всё продолжает падать.
ЦБ сейчас, похоже, раз уволиться не дали, то тупо взял под козырёк и держит курс к 9 мая любой ценой. А потом хоть трава не расти.


Трохи коментарів по економічній ситуації в РФ
 
+9
Последние новости
«Верю, что в матче с «Динамо» мы можем взять одно или даже больше очков», — главный тренер «Зриньски» «Хотя и будем играть на искусственном поле, но за последние два дня привыкли к нему», — полузащитник «Динамо U-19» Ліга чемпіонів. ПСЖ без Забарного програв "Баварії", Яремчук не вийшов на поле в грі "Олімпіакоса" та ПСВ "Броммапойкарна" - "Динамо". Юнацька ліга УЄФА. Прев'ю. LIVE 19:00. На кону путівка до наступного раунду Сергей Ребров объявил состав сборной Украины на ноябрьские матчи отбора ЧМ-2026 против Франции и Исландии Игорь Суркис: «Если не назначают такие очевидные пенальти, то зачем вообще тогда играть в футбол?» «Тур показал, что ментально «Полесье», ЛНЗ и «Металіст 1925» не готовы к борьбе с «Динамо» и «Шахтером», — журналист Журналіст: "Калонджі Дьє начебто пройшов медогляд у "Динамо" Блогер про потенційного новачка "Динамо" Дьє: "Він дуже схожий на Тіаре. Це атлетичний захисник, який вміє вигравати боротьбу" Три гравці "Динамо" у заявці збірної України на матчі з Ісландією та Францією, ще п'ять - у резервному списку
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
13%
13%
Менше трьох місяців
26%
26%
До півроку
23%
23%
До року
15%
15%
Більше року
23%
23%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%