Сообщение #2111247 Просмотреть на стене →


Свет не должен потревожить короля": необычное правило, из-за которого "Версаль" не сможет сыграть дома в Кубке Франции (+Фото, Видео)

https://www.footboom.com/france/cup/1641868072--svet-ne-dolzhen-potrevozhit-korolja-neobychnoye-pravilo-iz-za-kotorogo-versal-ne-smozhet-sygrat-doma-v-kubke-francii-foto-video.html
#історіясвітовогофутболу #історія

Кубок Франции – удивительное соревнование. Тут играют клубы не только из разных дивизионов, но даже из разных концов мира. В этом турнире участвуют клубы, представляющие так называемые заморские территории Франции. Но даже без этой изюминки соревнование остаётся интересным и тут происходит много всего необычного. Одним из клубов, о котором сейчас говорит вся Франции, стал "Версаль". Команда из одноимённого города не может похвастаться какими-то серьёзными достижениями, но в этом сезоне им повезло, и они смогли пробиться в 1/8 финала Кубка Франции – это лучший результат за всю историю клуба.

Номинально "Версаль" был основан в 1941 году, но позже было признано, что этот клуб не является полноценным правопреемником других команд, которые располагались в этом городе. В 1989 году произошло слияние "Racing Club de Versailles" и "Compagnons Sportifs Versaillais". После этого команда получила название футбольный клуб "Версаль 78" или просто "Версаль", как её чаще всего называют. Хотя "Версаль" никогда не играл даже во втором дивизионе, вы могли слышать про эту команду. В своё время за версальцев поиграли (либо и вовсе являются воспитанниками клуба) Хатем Бен Арфа, Ален Гома, Жером Ротен, Реми Гомис, Шарль Итанж… Но самым известным игроком, без сомнения, считается Тьерри Анри. То, что он пусть и недолго, но был воспитанником клуба, спасло "Версаль" от банкротства. Когда Анри в 2007 году перешёл из "Арсенала" в "Барселону" за 24 миллиона евро, 60 тысяч были выплачены "Версалю". Это помогло клубу, который тогда находился на грани банкротства, частично расплатиться с долгами и продолжить жить. Вообще, у клуба было много ситуаций, когда казалось, что нет никакого будущего. Но иногда удавалось уговорить мэрию Версаля помочь расплатиться с долгами. Иногда спасали выплаты за воспитанников клуба, а иногда и удачное выступление в Кубке Франции, так как за выход в каждый следующий этап клубы получают пусть и небольшие, но очень важные для таких команд призовые. Например, в этом сезоне общий призовой фонд составляет почти 12 миллионов евро, который будет разделён среди 196 клубов. Как можно увидеть из таблицы, все команды (кроме клубов Лиги 1, которые стартуют позже) за выход в 1/8 получают 172 500 евро. А если "Версаль" сотворит чудо и пройдёт "Тулузу", то общая сумма призовых составит уже 307 500 евро. И это без учёта продажи билетов, атрибутики и прочего.
 
+1
Последние новости
Вячеслав Шевчук: «У Луческу есть большое желание работать. Но не думаю, что он будет консультировать сборную Румынии» Шапаренко та Шовковський — найкращі гравець та тренер 25-го туру УПЛ "Луческу хоче ще попрацювати": Шевчук зустрівся з колишнім тренером "Динамо" і поділився подробицями спільної вечері Николай Шапаренко и Александр Шовковский — лучший игрок и лучший тренер 25-го тура чемпионата Украины Милевский со скандалом вернулся на футбольное поле (ФОТО, ВИДЕО) Хто стане чемпіоном Прем'єр-ліги сезону 2023/24, а які клуби потраплять у топ-4: Циганик виніс вердикт "Динамо" та "Шахтарю" Александр Зубков: «Сейчас «Динамо» выглядит очень мощно» Николай Шапаренко и Александр Шовковский — в числе номинантов на звание лучших в 25-м туре чемпионата Украины Игорь Цыганик: «В случае победы над «Зарей», шансов увидеть потерю очков «Шахтером» вплоть до матча с «Динамо» крайне мало» Матч «Днепр-1» — «Динамо» может быть перенесен из Днепра
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
14%
14%
Менше трьох місяців
27%
27%
До півроку
24%
24%
До року
14%
14%
Більше року
22%
22%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%