Сообщение #1969952 Просмотреть на стене →

Назва не зовсім точна -це відбіркового раунду до фіналу ЧЄ -1964
Сенсация в Роттердаме: как Люксембург стал четвертьфиналистом ЧЕ по футболу
Хоча у фінальній частині виступало 8 збірних (аж до 1992 року включно)
Славную страницу в своей истории имеет сборная Люксембурга. В ходе отбора на Евро-1964 команда карликовой страны по сумме двух матчей выбила из турнира не кого-нибудь, а самих голландцев. Представители маленького герцогства не верили в успех и согласились с тем, чтобы оба матча были проведены в Голландии.

После первой встречи в Амстердаме, неожиданно завершившейся вничью (1:1), казалось, в Роттердаме "оранжевые" разорвут соперника.

В дебюте ответного поединка ворота люксембуржцев спасла перекладина. В первом тайме команды обменялись голами, а во втором, когда гости умудрились выйти вперед, давление голландцев стало нарастать. Но оно, как и в первом поединке, не приносило дивидендов. Просто геройски стоял в воротах Люксембурга Нико Шмитт. Более того, в одном из столкновений он вывихнул плечо, но, превозмогая боль, остался на поле – и отстоял победу своей команды, которая заняла достойное место в коллекции крупнейших сенсаций в истории футбола.

А в следующем раунде футбольный карлик задал неплохую трепку потомкам принца Гамлета. Сведя первый матч на своем поле вничью – 3:3, в ответном в Копенгагене люксембуржцы, уступая 1:2, полезли на такой отчаянный штурм, что у датчан кости затрещали. И гости таки запихнули мяч в сетку за шесть минут до конца, что позволило им продолжить выяснение отношений в третьем, дополнительном матче (правило выездного гола тогда еще не работало). Он состоялся в Амстердаме: в условиях снежной метели и гололеда на газоне датчане все-таки вырвали победу – 1:0. Тем не менее акт любопытный: Люксембург – четвертьфиналист континентального форума!

В отборе на Евро-2020, выступая в одной группе со сборной Украины, команда Люксембурга отчаянно сражалась со сборной Украины, но дважды уступила подопечным Андрея Шевченко.

Ось вам повчальна історія для любителів усіляких Суперліг ! :)