Сообщение #1907173 Просмотреть на стене →

Евросоюз согласовал санкции против Белоруссии
Европейский союз со 2 октября введет санкции в отношении нескольких десятков официальных лиц Белоруссии, которые несут ответственность за фальсификацию выборов и нарушение прав человека. Об этом на пресс-конференции по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе заявил глава Евросовета Шарль Мишель, передает Reuters.

«Мы решили реализовать санкции, которые согласовали в августе», — заявил Мишель.

По словам главы Евросовета, 2 октября письменной процедурой будет реализован черный список из примерно 40 имен. Он также отметил, что туда не входит президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что санкционные списки были подготовлены заранее, а письменная процедура их утверждения — чисто технический момент.

Президент Франции Эмманюэль Макрон, объясняя отсутствие имени Лукашенко в черном списке, сказал: «Принять против него санкции означало бы оправдать отказ от диалога». Как отметил французский лидер, ЕС призывает белорусского лидера пойти на диалог через Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), принять меры по установлению доверия, а также освободить политических заключенных, в особенности экс-кандидатов в президенты.
 
Последние новости
Александр Шовковский: «Мы не смогли быстро выйти из разочарования из-за невыхода в Лигу чемпионов. В этом тоже была моя ошибка» Олег Саленко: «Болею за «Динамо», когда сын не играет» Перед матчем с «Зарёй» «Динамо» провело специальные мероприятия в поддержку военных Александр Шовковский: «Мы не смогли быстро выйти из разочарования из-за невыхода в Лигу чемпионов, и в этом тоже была моя ошибка Меньше, чем у Реброва: у нового тренера сборной Украины не будет рекордной зарплаты «Буковина» перед «Динамо»: 28-матчевая беспроигрышная серия и в составе — лидер гонки бомбардиров Первой лиги Игорь Горбач: «После первого же пропущенного мяча от «Динамо» наша игра посыпалась» Перемога над "Зорею" перервала серію невдач "Динамо" Олег САЛЕНКО: "Динамо" робить ставку на своїх, і це правильний шлях" Филипп Будковский: «Во втором тайме матча с «Динамо» просто перестали играть в футбол»
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
13%
13%
Менше трьох місяців
26%
26%
До півроку
23%
23%
До року
15%
15%
Більше року
23%
23%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%