Сообщение #1735109 Просмотреть на стене →

Cy
Bellingcat, The Insider, а теперь и РБК рассказывают о покушении ГРУ на болгарского торговца оружием.

Трагикомедия в нескольких актах, которым позавидовал бы Мольер.
Причём трагическое и комическое не просто переплетено, а спаяно в единый неразрубаемый узел.

Начнем с причины. Зачем ГРУ убивать болгарского коммерсанта? За то, что когда–то поставлял мизерное количества оружия Грузии? Полноте. Для этого не надо ждать 10 лет. Украине оружия он не поставлял. Есть подозрение, что причиной стала поставка, которую Гербев готовил для Азербайджана (американским союзникам Сирии, на самом деле). Вот только поставки не было и она и не планировалась, а документ сфабриковал конкурент болгарина, тесно сотрудничающий с ГРУ. По ссылкам история подробно.То есть, просто бизнес? Возможно.

На "дело" было отряжено восемь офицеров. Восемь, Карл! С паспортами с некотороми номерами подряд... В том числе из той же партии, что и известные солцберецкие шпилевики.

Заморачиваться с подготовкой полных личных данных не стали. По второй ссылке дивные фотосеты сравнений граждан с одинаковыми именами, одинаковыми датами рождения и одинаковыми физиономиями, но разными фамилиями.

Высочайший уровень профессионализма организаторов покушения иллюстрирует цитата:
Надо отдать должное конспираторам — поняв, после последних расследований The Insider и Bellingcat, как легко они находятся в самых доступных российских базах данных, сотрудники ГРУ предприняли активные меры по укреплению своей конспирации и стали заменять фотографии и некоторые другие данные в паспортных файлах своих личностей прикрытия. Но лучше бы они этого не делали, потому что в результате в мужских паспортных файлах оказались женские фотографии и, например, паспортная история совсем других людей, впопыхах вставленная в файл, что лишь помогает лишний раз убедиться, что файл этот шпионский.

Для отравления использовался Новичок, о чем свидетельствуют найденные врачами следы органофосфатов.

Врачи смогли спасти и предпринимателя, и его сына и отравившегося "заодно" коллегу болгарина.

Так что в сухом остатке? Могущественная организация, задействов запрещенное международными конвенциями химическое оружие и огромный для подобной операции штат оперативников, провалила операцию, не смотря на многомесячную подготовку, и "спалив" самих оперативников.

Если бы вместо ГРУ в статье было бы написано "спецслужба республики Конго", то, наверное, мы бы весело смеялись над клоунами, попытавшимися поиграть в джеймсов бондов, над их одноразовыми шпионами и пещерными представлениями о компьютерных технологиях. Но расследование не про африканских разведчиков. Поэтому смешного мало. Осталось еще что–то, где Россия хороша?

https://www.bellingcat.com/news/uk-and-europe/2019/11/23/the-dreadful-eight-grus-unit-29155-and-the-2015-poisoning-of-emilian-gebrev/

https://www.rbc.ru/society/23/11/2019/5dd997109a79470b74d90d8d
 
+1
Последние новости
Захисник, яким раніше цікавилося "Динамо", офіційно підписав контракт зі словацьким клубом Журналіст: "Костюк може попросити підсилення тренерського штабу "Динамо" Бразильська преса озвучила деталі вірогідного переходу хавбека "Динамо" Вітінью в "Сантос" Transfermarkt обновил цены на футболистов УПЛ. В «Динамо» подорожал только Михавко Джерело: "Динамо" поки не визначило долю свого грузинського легіонера «После матча с «Динамо» понял, что всем командами будет тяжело с нами», — капитан «Корвинула» Виктор Леоненко: «Назначение Костюка полноценным главным тренером «Динамо» — грамотное решение» Румунська преса: Відхід Бленуце з "Динамо" здається неминучим Младен Бартулович: «В матчах с «Шахтером», «Динамо» и «Полесьем» мы показывали качественный футбол» Гол Вербича номинирован на звание лучшего гола тура в чемпионате Греции
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
13%
13%
Менше трьох місяців
26%
26%
До півроку
23%
23%
До року
15%
15%
Більше року
23%
23%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%