Сообщение #1551243 Просмотреть на стене →

Fil
Топ-5 еврокубковых камбэков Динамо

5. «Динамо» - «Генгам» (1:2 на выезде, 3:1 дома)

Первый выездной поединок «Динамо» против «Генгама» получился очень скандальным. Французы играли очень грязно, постоянно провоцировали соперника, и, собственно, добились своего. Несмотря на то, что киевляне первыми забили (отличился Велозу), им пришлось вытащить из сетки два мяча и доигрывать мяч вдевятером. Сначала удаление (довольно спорное) заработал Андрей Ярмоленко, а затем красную получил и Юнес Беланда. «Генгаму» только этого и надо было: в течение трех минут они забили три гола и заставили киевляне возвращаться домой не с чем.

Победить такую команду было для подопечных Сергея Реброва делом чести. Хоть домашний матч также начался для «бело-синих» неудачно (замена уже на 10 минуте потребовалась Мигелю Велозо), украинцы с достоинством вышли из этой ситуации. Сперва свой гол забил будущий любимчик киевских трибун Лукаш Теодорчик, затем отличился молодой талант Виталий Буяльский, а поставил точку в матче Олег Гусев. Один отыгранный гол не помог «Генгаму» – дальше проследовало именно «Динамо».

4. «Динамо» - «Спарта» (0:1 дома, победа 1:0 на выезде, 3:1 по пенальти)

В Квалификации Лиги чемпионов 1998 года «Динамо» противостояло чешской «Спарте». Неубедительная игра в домашнем поединке вылилась в минимальное поражение и необходимость отыгрываться в выездном матче, что виделось довольно непростой задачей.

Тем не менее, киевлянам благоволила госпожа футбольная Фортуна: иначе автогол чехов на 89-ой минуте не назовешь. Вратарь «Спарты» отразил удар Андрея Шевченко прямо в Габриэля, а уже от него мяч по дуге ушел в ворота хозяев. 1:0, и киевляне приготовились к серии пенальти.

Да, одиннадцатиметровые часто называют лотереей, но ваши шансы снять джек-пот резко повышаются, если у вас в воротах стоит Александр Шовковский. Саша в той серии пенальти отразил три(!) удара, и даже промахи Андрея Шевченко и Сергея Коновалова не помешали киевлянам пройти дальше, ведь Ребров, Каладзе, и Дмитрулин были точны. Нервная, валидольная победа, но от этого не менее ценная и важная. Тем более, сейчас мы знаем подлинную цену того успеха: вылет от «Спарты» мог стоить «Динамо» полуфинала Лиги чемпионов, куда киевляне попадут весной 99-го…

3. «Динамо» - «Бавария» (0:1 на выезде, 2:0 дома)

В четвертьфинале Кубка чемпионов сезона 1976/1977 «Динамо» встречалась с «Баварией». На выезде киевляне проиграли мюнхенцам (0:1) и оказались лицом к лицу с необходимостью побеждать дома в два мяча.

Тем не менее, «бело-синие» тогда были мощной футбольной силой, которой не страшен даже обладатель трофея: именно «Бавария» тогда владела КЕЧ. На «Олимпийском» киевляне долго осаждали ворота Майера, и их усилия дали плоды за 10 минут до финального свистка: с пенальти свой гол провел Буряк. Казалось, что игра плавно перетечёт в компенсированное время (а уж там украинцы точно дожмут немцев), но оно не потребовалось. Спустя пять минут после гола Буряка динамовцам снова подсобил стандарт: после штрафного мяч головой в сетку вколотил Слободян.

2:0 – этого было достаточно, чтобы проследовать в полуфинал. Увы, но до финала киевляне в том сезоне не добрались – на следующей стадии сильнее оказалась «Боруссия» из Менхенгладбаха…

2. «Динамо» - «Трабзонспор» (1:2 дома, победа 2:0 на выезде)

В Квалификации Лиги чемпионов 2004 года «Динамо» встречалось с «Трабзонспором». Дома киевляне под руководством Алексея Михайличенко потерпели неожиданное фиаско: столичная команда проиграла 1:2. На быстрый гол Мариса Верпаковскиса гости ответили точными ударами Гёкдениза Карадениза и Ибраима Яттары. Та победа не только позволила туркам сохранить отличные шансы на проход в групповой этап Лиги чемпионов, но и отправила в отставку Алексея Михайличенко.

На ответную игру в Турции команду вывел уже Йожеф Сабо. На 6-ой минуте Горан Гавранчич реабилитировался за ошибки в первом матче и ударом головой забил такой важный для киевлян гол. А на 28-ой Диого Ринкон заставил турецких болельщиков притихнуть: бразилец сделал счет 2:0, и всё перевернулось с ног на голову.

Во второй половине киевлянам пришлось ой как непросто: бразилец Родольфо после перерыва получил второе предупреждение и практически на целый тайм оставил свою команду в меньшинстве. Турки пытались воспользоваться ситуаций и сократить расстояние, однако Шовковский стоял, как скала.

В итоге 2:0 – камбэк «Динамо», который подарил украинскому клубу место в Лиге чемпионов.

1.«Динамо» - «Эвертон» (1:2 на выезде, 5:2 дома)

Пожалуй, самый впечатляющий камбэк в еврокубковой истории «Динамо» случился в прошлом сезоне. В выездном матче 1/8 финала Лиги Европы против «Эвертона» киевляне сыграли крайне неудачно – и по игре, и по счету. Несмотря на то, что Олег Гусев открыл счет еще на 14-ой минуте, затем динамовцы потеряли нити игры и пропустили дважды (Нейсмит, Лукаку).

Киевские болельщики скромно надеялись, что дома команда Реброва выступит лучше, однако никто и подумать не мог, что настолько! На «Олимпийском» при сумасшедшей поддержке трибун «бело-синие» разошлись не на шутку и забили 5 мячей в ворота ливерпульцев. Да, «ириски» ответили на них двумя голами – но кто уже о них помнит? Все вспоминают потрясающий по красоте выстрел Ярмоленко, точный удар Теодорчика, гол Велозу, мяч Гусева и, конечно, бонус от Виторино Антунеша, который обречен в войти в число самых красивых голов в истории «Динамо». Тот матч стал настоящей сказкой, символизировал возрождение «Динамо», его еврокубковых амбиций и триумф динамовского духа, который жив, несмотря ни на что.