Сообщение #1429634 Просмотреть на стене →

Однажды, за Те Раупарахой, вождём племени Нгати Тоа, погнались его враги из племён Нгати Маниапото и Уаикато. В ходе преследования вождь, благодаря помощи дружественного племени, сумел укрыться в яме, предназначенной для хранения овощей. Внезапно сверху он услышал какой-то шум и когда он уже решил, что смерти не миновать, кто-то отодвинул крышку от ямы. Сперва, на время ослепший от яркого солнца, Те Раупараха сильно забеспокоился, так как ничего не мог видеть. Но позже, когда глаза привыкли к свету, вместо убийц он увидел волосатые ноги местного вождя Те Вареанги (в пер. с языка маори «Волосатый»), который и укрыл его от преследователей. Те Раупараха, выбравшись из ямы, в эйфории от внезапного спасения, там же сочинил и исполнил Ка-матэ.

Оригинальный хака, сочинённый Те Раупарахой:

Kikiki kakaka kauana!
Kei waniwania taku tara
Kei tarawahia, kei te rua i te kerokero!
He pounga rahui te uira ka rarapa;
Ketekete kau ana to peru kairiri
Mau au e koro e — Hi! Ha!
Ka wehi au ka matakana,
Ko wai te tangata kia rere ure?
Tirohanga ngā rua rerarera
Ngā rua kuri kakanui i raro! Aha ha!

Ка-матэ стала самым известным новозеландским хака, благодаря церемониальному исполнению новозеландской сборной регби перед каждым матчем. Данная традиция существует в команде с XIX века, и известна с 1888 года, когда сборная Новой Зеландии играла серию игр на выезде в Великобритании.

(с)

давно ж нє било рєчьовок крічалок і прочіх стіхов!
 
Последние новости
Бывший игрок «Карабаха»: «Если команде удастся навязать свой стиль игры, у нее хватит сил, чтобы победить «Динамо» Журналист: «Можно представить, что Леднева пригласят в «Зарю» Официально. «Олимпиакос» не включил Яремчука в свою заявку на квалификацию Лиги чемпионов Букмекеры считают «Динамо» фаворитом в противостоянии с «Карабахом» У ЗМІ похвалили трансферну кампанію "Динамо" цього літа: "Ще б прибрати Бленуце та одного оборонця" Михайло СПІВАКОВСЬКИЙ: "Я можу собі уявити, що "Зоря" запросить до себе колишнього гравця "Динамо" Роман Саленко: «С понедельника начну тренироваться с «дублем», а 6−7 числа должен ехать в первую команду «Динамо» При судействе арбитра матча «Динамо» — «Карабах» украинские команды только побеждали, а «Карабах» создал сенсацию «Cказать, что состав у «Динамо» слаб, язык не повернется», — азербайджанское СМИ Смоловий пояснив, чому рано списувати Тимчика у його конкуренції з Сичем за місце в основі "Динамо"
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
12%
12%
Менше трьох місяців
25%
25%
До півроку
22%
22%
До року
15%
15%
Більше року
25%
25%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%