Сообщение #1286625 Просмотреть на стене →

Кубок мира проходит в Тбилиси со 2 по 28 сентября. На старт турнира по нокаут-системе выйдут 128 шахматистов.
Из топ-30 мировой классификации не участвуют только двое. Список фаворитов возглавляют Магнус Карлсен (Норвегия), Уэсли Со (США), Фабиано Каруана (США), Владимир Крамник (Россия), Левон Аронян (Армения), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Хикару Накамура (США), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Александр Грищук (Россия), Виши Ананд (Индия), Дин Лижэнь (Китай), Сергей Карякин (Россия), Аниш Гири (Нидерланды), Вэй И (Китай), Ян Непомнящий (Россия), Петр Свидлер (Россия), Радослав Войташек (Польша), Юй Янъи (Китай), Ли Чао (Китай), Пентала Харикришна (Индия), Теймур Раджабов (Азербайджан), Ле Куанг Льем (Вьетнам), Майкл Адамс (Англия).

Общий призовой фонд – 1.600.000 долларов. С учетом 20%-ного отчисления в пользу ФИДЕ победитель получает 96.000 долларов, финалист – 64.000, полуфиналисты – 40.000, 1/4 финала - 28.000.

На всех стадиях кроме финала матчи состоят из 2 партий с контролем ФИДЕ (90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого). В случае ничьей играется тай-брейк – 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход; при равном счете 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход; затем 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход; если все эти миниматчи не выявят победителя, то в решающей партии белые получают 5 минут, черные – 4, с добавлением 3 секунд на каждый ход, начиная с 61-го, ничья в пользу черных. В финале играется 4 партии с контролем ФИДЕ.

Расписание: 1 тур – 3-5 сентября, 2 тур – 6-8 сентября, 3 тур – 9-11 сентября, 4 тур – 12-14 сентября, четвертьфинал – 15-17 сентября, полуфинал – 19-21 сентября, финал – 23-27 сентября.
Выходные дни: 18, 22 сентября.
Начало туров в 14.00 msk.

#шахи

"Лівий берег" - "Динамо": ситуація з дискваліфікаціями Пресс-служба «Ворсклы»: «Матч 1/8 финала Кубка Украины с «Динамо» должен состояться в Полтаве» Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского примет центральный матч 9-го тура первой лиги Чемпионат Украины. «Левый берег» — «Динамо». Ситуация с дисквалификациями "Ворскла" звернулася до УПЛ про перенесення матчу з "Олександрією" на виїзд, зустріч з "Динамо" у Кубку має відбутися у Полтаві Эксклюзив. Леонид Буряк: «Некоторые «эксперты» в высшей лиге провели всего по 90 матчей, а сейчас учат футболистов, как играть» "Динамо" – це еліта українського футболу. Гравці "Лівого берега" про підготовку до протистояння з киянами у першості U-19 Таблиця коефіцієнтів УЄФА: як поразка "Динамо" вплинула на позиції України у рейтингу Завдяки розгромним поразкам "Бешикташа" та "Карабаха" "Динамо" пішло з останнього місця у турнірній таблиці Ліги Європи Виталий Косовский: «Динамо» в матче с «Лацио» очень не хватало Попова»