Сообщение #1234098 Просмотреть на стене →

Французская прокуратура ведет расследование обстоятельств получения Россией и Катаром права проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022 соответственно. Как сообщает Le Monde, делом занимается финансовый отдел национальной прокуратуры, которая рассматривает вопрос с точки зрения коррупционной составляющей и возможного наличия сговора.

По данным источника, французские следователи, открывшие дело еще в прошлом году, но не афишировавшие это, летали в Швейцарию, где встречались с бывшим президентом ФИФА Йозефом Блаттером. Он был допрошен 20 апреля в качестве свидетеля. Работа ведется во взаимодействии с прокуратурой Швейцарии, которая совместно с властями США занимается расследованием коррупции в ФИФА.

Сам Блаттер после якобы состоявшегося допроса рассказал СМИ о встрече с американскими и швейцарскими следователями. Его адвокат же отказался комментировать информацию о работе над делом французской прокуратуры.

Основное внимание прокуратуры Франции приковано к французам, которые фигурируют в этом деле. Речь в первую очередь о главе УЕФА Мишеле Платини, который еще не был допрошен французами, а также бывшем генсеке ФИФА Жероме Вальке. Изучается связь фигурантов с представителями оргкомитета "Катар-2022".

Источник отмечает, что швейцарская прокуратура, занимающаяся расследованием коррупции в ФИФА с марта 2015 года, выявила 152 подозрительные финансовые операции. При этом уже 12 из 22 членов исполкома ФИФА, которые голосовали на выборах хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022, либо дисквалифицированы, либо уволены в связи с расследованием.
 
+3
Последние новости
Тренер "Маккабі": "Ми будемо намагатися знову перемогти "Динамо", а не зберегти результат" Вінгер "Маккабі": "Сподіваюся, ніхто не думає, що з "Динамо" вже все завершено" "Великий успіх для клубу". Польський журналіст охарактеризував перехід польського тренера у "Динамо" «У нас же как: если тебе 32-33 года, то уже «похоронили». А тут — всё равно», — Хачериди о своём переходе в «Черноморец» Максим Фещук: «Отсутствие Ярмоленко в сборной говорит о том, что сегодня недостаточно его авторитета, умения, предыдущих заслуг» Гравець збірної. Що варто знати про Крейчела Переса, інтерес до якого приписують "Динамо" «Динамо сделало хорошую работу и получило отличного тренера», — польский журналист о назначении Кендзерека в «Динамо» Робота триває. "Динамо" активно готується до матчу з "Маккабі" у Лізі Європи Богдан Попов - про свій початок у "Динамо", забивний етап в "Емполі" та бажання грати за збірну України «Аталанта» отдала воспитанника «Динамо» в аренду с правом выкупа
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
13%
13%
Менше трьох місяців
26%
26%
До півроку
23%
23%
До року
15%
15%
Більше року
23%
23%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%