2LongPlay (18.05 в 15:22) № 2198514
-----------------------------------------
Якщо щура не пиздить,він вилізе на твій стіл і з'їсть твій обід.
 
+5

Птічкі літають.
 
+3


Чеські Міги у нас.

Ракета Р-27 класу "повітря-повітря" на українському винищувачі МіГ-29 з написом чеською мовою: "За розстріляну Празьку весну 1968!"

Помстимось за всіх!
 
+11

Машовця не викладали наче.

На север от Харькова продолжаются упорные бои, командование войск противника предпринимает "титанические" усилия для удержания района обороны Козачья Лопань - Слатине - Проходы (Большие и Малые) - Гоптовка. Активно применяется артиллерия, армейская авиация (всё с территории Белгородской области РФ). Здесь обороняется БТГр из состава 200-й омсбр 14-го АК войск береговой обороны Северного флота + несколько наспех сформированных подразделений уровня рота-взвод из числа наловленных в "бантустанах" мужского поголовья (в основном из состава 206-го полка ТрО, сформированного на базе 7-й омсбр 2-го АК)... Самое интересное, что этим туловищам российские власти ЗАПРЕТИЛИ отход на территорию собственно РФ, под страхом "возбуждения уголовного дела".

Пока, окончательно вышибить их за границу не получается. Противник, используя в качестве "опоры" на своём левом фланге Травянское водохранилище, получил возможность уплотнить боевые порядки на этом направлении. В результате, пользуясь массированной огневой поддержкой своей артиллерии и армейской авиации сумел притормозить наступление передовых подразделений Сил обороны Украины на этом направлении. По некоторым сведениям, ожидается подход в этот район так же 71-й тактической группы 14-го АК.

Кроме того, как я и писал вчера, противник силами подразделений из состава Изюмской группировки (левый фланг) атаковал в очередной раз позиции ВСУ в районе Довгеньке и Богородичное на Славянском операционном направлении. Явно с целью пробится к Краснополью... Успеха не имел, атаковавшие подразделения противника отошли на исходные рубужи.

В свою очередь, на направлениях "главного удара" происходят весьма забавные вещи.

Пока Заречно-Кременная группировка приходит в себя после побоища у Белогоровки, оперирующие здесь подразделения СпН противника, судя по всему, получили приказ "инфильтроваться" к северным окраинам Лимана и попытаться пройти до Дробышево... В результате, какая-то часть их сил продвинулась в указанном направлении, но была обнаружена и накрыта массированным огнём в районе Ставков и отошла в сторону Заречного. Севернее базы отдыха "Дом охотника" отмечается некое перемещение техники и личного состава противника (до усиленной роты) по направлению к Шипиловке. И сдаётся мне, что это подразделение явно имеет своей задачей "присмотреть очередное место для переправы"... И если они таки опять полезут к реке, я мысленно им поаплодирую... На это меня наталкивает информация о перемещении противником, как минимум, трёх прицепов с речными моторными катерами в Кременную, а так же прибытие в посёлок Торское свежей мотострелковой БТГр противника, усиленной как минимум 10-ю танками и батареей РСЗО БМ-21 "Град".

В свою очередь, в районе Попасной... у российского командования вообще сразу после "взятия" Попасной "как-то не задалось". Следует отметить, что тут действует, так сказать... элита, лучшие из лучших - тактические группы из состава 98-й и 106-й вдд - российский десант. Однако, они настолько успешно действовали, особенно в течение крайних 2-3-х суток, когда настойчиво стремились прорваться на Комышуваху и далее на Николаевку и Верхнекаменку, что в их передовых атакующих подразделениях осталось по 16-20% от штатно-списочной состава. При этом, ни одну из поставленных им задач, они так и не выполнили...

Дело дошло до того, что командование группировки противника, действующей на этом направлении, вынуждено было перебросить сюда же сводное подразделение боевиков ЧВК и свести ещё пока живых полосатых российских чертей вместе с ними в одну тактическую группу. Теперь, они все вместе должны будут, надо понимать, с рубежа Попасная - Новотошковское попытаться таки прорваться в раойн Николаевки. Подозреваю, часть из них опять будет таранить позиции ВСУ по дирекции Комышуваха - Врубовка, а другие попытаются прорываться через Горское... туда же. В успех этой затеи долбодятлов из российских фонтанных войск, я категорически не верю. И не потому, что я как-то особенно не люблю российский десант, а просто потому... что для дебильных лобовых штурмов подготовленной и долговременной обороны ВСУ эти мудилы должным образом не готовы. Ни с точки зрения своего вооружения и технического оснащения, ни с точки зрения соответствующих навыков и умений... Десант, это для совершенно других действий и другого применения... но, как говорится, у российских генералов лампасы на штанинах большие - им виднее... И потом, я посмотрю как они будут "обходить" Золотое...

На Кураховском и Авдеевском направлениях тоже некая активность противника. Правда, на Авдеевском направлении по атакующим передовым подразделениям противника в районе дороги Н-20 (Новокалиновое) был нанесён ВСУ огневой удар, в результате чего... до Сухой Балки расеянцы так и не доползли.

На Запорожском направлении - противник резко снизил наступательную активность, однако начал наращивать интенсивность обстрелов из ствольной и реактивной артиллерии. А так же, потянул таки свои резервы ближе к линии фронта, так в районе Пологи отмечалась колона ББМ, в том числе 4 установки РСЗО "Смерч".

На Херсонском направлении - россияне продолжают оборонятся и опять собирают разлетевшиеся боеприпасы из сдетонировавшего склада в районе Чернобаевки (это не прикол...). Кроме того, фиксируется наращивание группировки армейской авиации противника в этой операционной зоне - на аэродроме в районе Чаплынки фиксирует как минимум до 16-и вертолётов типа Ми-24\Ми-35 , ещё 4 в районе Чернобаивки - 1 Ми-8 и 3 - типа Ка-52.

Завтра "расклад по морю"...

Уважаемые читатели...!!!
Если вам нравится моя писанина, то вполне можете выразить своё расположение автору в трудный для него момент, не только лайком, но финансово... за что буду безмерно благодарен...
Реквизиты - в первых комментариях...
 
+3

‼️ Глава дипломатії ЄС заявив,що Сербія та Угорщина повинні підтримати санкції проти РФ,якщо вони хочуть залишатися членами ЄС.
 
+3

Десь протягом 5 хв. чув виходи рсзо. Маю надію удачно. Чекаємо на новини пізніше.
 
+3

Рождаєв.

Цікаву інформацію взнав. Виявляєтся що наші системи корегування вогню атрилерії вважаються західними фахівцями одними з найкращих в світі.
В середньому близко 1 хвилини достатньо, щоб надати целевказівку на батарею (!!)
Окрім цього - доступ до супутникового зв"язку, картинка з дронів, данні GPS-навігаціх - все ув"язуєтсья в одне ціле.
Система дозваляе корегувати показники, тавводити нові данні он-лайн по прильту снарядів і вже наступна партія попадає точно в ціль за хвилину.
Майстерність в нашої арти навіть на роздовбаних радянських гарматах - захмарна! На порядок вища ніж в орків.
 
+9

Ну от. Розмінування Чонгару, це не причина здачі півдня, а лише одна з ланок, які привели до здачі півдня владою зелених підарів.

Десь так
А. Андреев
Недавно посмотрел сорокаминутный стрим Серга Марко о Чонгаре.
Полезный стрим.
Что я из него понял?
То, что наши не сдали юг без боя.
Наши были разгромлены на юге.
Практически полностью. Отошли лишь немногие, подавляющее большинство сложили головы под Чонгаром.
Случилось вот что (если верить Сергу Марко, а он никогда не был уличён во лжи).
рашисты огромными силами пошли на перешеек. Кратно превосходя наши силы.
Отработала их авиация и ракетные удары, которые привели к огромнейшим потерям личного состава наших подразделений.
Если бы был взорван мост - это остановило бы продвижение десятков тысяч рашистов и сотен единиц их бронетехники?
Нет.
Взорванный мост, возможно, задержал бы их продвижение на время прокладки понтонных переправ - на два-три часа. И это всё. Защищать перешеек уже было некому.
Равно, как и минированные участки перешейка не помогли бы. По той же причине - уже некому было защищать.
Значит ли это, что мост не надо было взрывать и что не надо было разминировать?
Не значит.
Взрывать мост надо было.
Какая-никакая, а задержка была бы.
Совсем несущественная... ни на недели, ни на дни... на пару-тройку часов, но была бы.

Так в чём был главный проёб защиты юга?
У нас там не было достаточных сил для защиты.
Можно ли было бы сконцентрировать там больше сил?
Нет.
Из того, что у нас было перед 24 февраля, там были все по-максимуму, неоткуда было снимать дополнительные бригады.
У нас нигде не было достаточно сил.
Все незначительные силы нашей небольшой АТОшной армии были размазаны по всей гигантской границе Украины... везде, кроме зоны ООС, будучи ничтожными для сдерживания сил врага на границе.

Главная ошибка Украины - мы не готовились к войне.
Вот если бы готовились, то перед перешейком стояли бы тысяч 30-50 войск... с ПВО, с танками, артиллерией. С эшелонированной обороной, врытой в землю, способной выдерживать ракетные и авиа удары.
А с теми крохами, что у нас стояли шансов удерживать перешеек (хоть со взрывом мостов, хоть без оных) хотя бы на день было невозможно. И оказалось невозможно по факту. Наши подразделения были уничтожены. Защищать было некому. И наши подразделения были беззащитны от ударов с воздуха. Это был разгром.

Лежит ли вина за этот разгром на Залужном?
Нет.
Эта вина лежит на политическом руководстве страны и на военном руководстве за последние несколько лет.
Перешеек должен был быть непроходимым для рашистов... или они должны были положить там многие десятки тысяч своих зомби и перейти по горам их трупов.
Для того, чтобы сделать перешеек непроходимым надо было укреплять его оборону много лет, а армию увеличить в 2-3 раза.
И это было возможно сделать.
Это сказал сам Зеленский: "Можно увеличить армию в 2-3 раза, но как тогда строить дороги?"
Из-за неправильно расставленных приоритетов во время ведения многолетней гибридной войны, Украина не создала сильной армии, способной защитить её от массированного вторжения рашистских войск. Армия была АТОшной - против сил лугандона, а не армии раши.
Власть не верила в нападение раши.
Власть не готовилась к войне.

Армия, способная сражаться на равных с армией раши только создаётся.
На создание такой армии надо минимум 3-6 месяцев... плюс к этому надо чем-то вооружить эту армию, а не просто собрать сотни тысяч людей... надо вооружить и обучить пользоваться оружием.
Нужны месяцы.
Они идут.
Армия создаётся. Начинает вооружаться.
Уйдут ещё месяцы, пока армия станет обученной и боеспособной.

К осени, может быть, в Украине будет новая армия.
Мы потеряли три года впустую.
Цена дорог не миллиарды гривен.
Цена дорог - десятки тысяч убитых и раненых, и разрушения на сотни миллиардов... не гривен... долларов.
Строили, блядь, дороги...
 
+12

Ashot Andreev:

Зелені можновладці дуже творчі люди.
Спостерігайте за руками.
1. Як дати московітам можливість відстежувати переміщення війскової техніки в Україні ? Дуже просто: сказати що на дорогах багато ДТП і давайте ввімкнемо дорожні камери спостереження
2. Як сповільнити рух військової і волонтерскої допомоги з закордону, щоб це не виглядало як діверсія ? Дуже просто: треба встановити нульове розмітнення ВСІХ авто, а не тільки тих, що потребує армія, госпітальєри і волонтери. Тоді нештучні черги на кордоні уповільнять процеси перетину кордону для всього
3. Як взагалі зупинити рух автотранспорту в межах України ? Під соусом труднощів військового стану ввести державне регулювання цін на паливо. "Далі воно само встане, ось побачите"©
4. Як зупинити виробництво, яке працювало ? Але щоб це не виглядало як діверсія. Дуже просто: треба постановою КМУ призначити перелік товарів критичного імпорту, а всі інши товари автоматично втрачають можливість потрапляти в Україну. Відповідно, встануть бізнеси, які з цими товарами працювали
5. А як вбити бізнеси, що не мають можливість відновити виробництво на Західній Україні, де для них не має технологічних умов, а можуть це зробити в Європі, де такі умови створені ? Треба щоб зелене НБУ встановило заборону на безтоварний імпорт.
6. А як вбити український бізнес в Європі (щоб це не виглядало як діверсія), який до 23 лютого поповнював бюджет України ? Та все дуже просто: треба заборонити виїзд фахівців через кордон.
7. Як запобігти наданню військової або фінансової допомоги від країн-партнерів України ? Треба влаштувати скандал через недолуги заяви "радників"
8. Як посварити поляків з українцями ? Вчора бачили на Євробаченні

І ще тисячи фактів "тактики малих порізов" у виконанні провладних щурів. А коли впритул дивишся на ті порізи, то і не бачиш закривавлене тіло України.

Саме так все і є. І було відпочатку з 2019го.
 
+7



💥Теперь Украина может потопить весь флот Мордора в Черном море!

🇮🇱🤝🇺🇦Сегодня ночью стало известно, что Израиль удовлетворил запрос Эстонии передать один комплекс ракет Blue Spear 5G SSM на вооружение Украины. Одного такого комплекса достаточно, чтобы потопить весь российский флот в Черном море.

💥Blue Spear (Голубое копье) - передовое высокоточное оружием, которое может действовать при любых погодных условиях, днем и ночью, а также позволяет наносить удары за пределами прямой видимости по мобильным и неподвижным целям в море. Максимальная дальность полета ракеты составляет 290-300 км.

💥Blue Spear позволяет производить запуск с нескольких наземных платформ с полетом на высокой дозвуковой скорости. Боевая часть использует активную радиолокационную систему самонаведения, точные навигационные возможности на основе INS и надежную систему, защищенную от сбоев GPS и максимально точного обнаружения цели.
 
+15

Бутусов
Блискуча перемога української армії на Сіверському Донці! Російський наступ під селами Білогорівка, Серебрянка Луганської області та селом Дронівка Донецької області повністю розгромлений. Сьогодні на власні очі спостерігав відхід та втечу російських військ з плацдарму біля села Білогорівка. 8 діб поспіль російські війська намагались прорватись через річку Сіверський Донець і створили три плацдарми. Але стійкість української піхоти, героїчна атака наших танкістів, потужні удари артилерії з корегуванням дронів, пуски протитанкових ракетних комплексів дозволили зупинити російські війська та завдати їм важких втрат, і росіяни просто не витримали бою. Російські війська були вибиті поступово з кожного плацдарму, і сьогодні я мав честь бачити як тікають під гуркіт українських гармат російські танки від Білогорівки. Ця невдала спроба вартувала російській армі біля 100 одиниць бойової техніки, сотні знищених військових. Дуже скоро напишу про цю битву, та розкажу про з’єднання, які зробили основний внесок у цей бойовий успіх.
 
+16

❗️Там всі пишуть, що проєкт на допомогу Україні у розмірі 40 млрд був заблокований одним із сенаторів США.

Так ось, ще раз.

❗️Проєкт не буде заблокований, сенатори Ренд Пол і Джон Кеннеді підтримали законопроєкт, проте виступили за впровадження спеціального генерального інспектора для контролю за витратами, аби уникнути шахрайства.
 
+6

ЗАПОРІЖЖЯ.ІНФО
🤣"Оркодов@ойоби спи@дили банкомат, котрий не змогли розкурочити на місці та повезли з собою. Та звідки ж їм знати, що в банкоматах стоїть gps?

Тож вони самі дали нашим хлопцям координати, щоб їх "привітала" артилерія. Привітання їм вже передали. 🔥
Банкомат досі десь у полі Запорізької області", - розповів нам читач
 
+7


 
+5

 
+4

🏛️Источники сообщают, что вчерашняя встреча президента Зеленского с госсекретарем Блинкеном прошла на самом деле очень тяжело. Американцы высказали ряд крупных претензий к украинской власти. Претензии касались НАБУ, управления госкомпаниями (Нафтогаз, Нацбанк), судебной системы и подобное. Отдельно, и почти в ультимативной форме, был затронут вопрос олигарха Игоря Коломойского. Попытка Зеленского убедить госсекретаря США, что вопрос Коломойского будет решен через закон об олигархах, Блинкен оставил без реакции. Понимайте, как знаете.
😕Источники сообщают так же, что на закрытой встрече Блинкен поднимал вопрос Ермака и его связей с Россией. Не в буровь, а в глаз. Без Ермака Зеленский сейчас никто, и не контролирует ничего. Но снять Ермака Зеленскому как раз по силам. И Зеленскому ясно дали понять, его нынешние дутые 30% запросто могут превратиться в 10-11%. Дело техники, а поводов для критики Зеленский уже создал более чем.
😎Резонный вопрос – почему на всех встречах мы видели только Блинкена? А где была его зам Виктория Нуланд? А Виктория Нуланд в это самое время «раздавала печеньки». Во главе делегации американских специалистов по самым разным вопросам, госпожа Нуланд в отеле «Хаят» проводила множество встреч с самими интересными представителями украинского истеблишмента. По самым различным темам. Подтверждение тому – встреча Нуланд с мэром Киева Виталием Кличко. Она была значимой, но далеко не единственной. Эти встречи Офис президента испугали даже больше, чем контакт Блинкена с Порошенко и все претензии Блинкена вместе взятые. Убойную силу "печенек Нуланд" там хорошо помнят.
🧐Вывод такой. За нынешнюю украинскую власть американская сторона берется всерьез. Слова госпожи депутата Европарламента Виолы фон Крамон о том, что в государство Украина вложено слишком много чтобы просто взять и уйти, обретают ощутимую форму. В ближайшие месяцы и Зеленскому, и всему Офису президента придется крайне не сладко.

🤔Способов давления на Офис президента у американцев – более чем. Например фильм о «вагнеровцах» может выйти в самый неожиданный момент… С очень даже интересными акцентами.

Печерский холм
 
+6

🍁 Болгарія домовилася про постачання ЗПГ із США із червня за цінами нижчими ніж у "Газпрому".

▪️Нагадаю, 27 квітня "Газпром" припинив постачання газу до Болгарії та Польщі за відмову платити в рублях. 90% з 3 млрд кубометрів газу, що споживається щорічно, в Болгарії надходило з росії.

Куку
 
+6

🍁 У районах Харкова та Ізюму, а також на Херсонському та Мелітопольському напрямках ворог перейшов до оборони, – заступник начальника Головного оперативного управління Генштабу ЗСУ Олексій Громов.

Перейти до оборони на Харківському та Ізюмському напрямку ворог вирішив після невдалого штурму.

Водночас, на Херсонському та Мелітопольському напрямах окупанти почали оборонятися у зв'язку з активними діями ЗСУ щодо звільнення окупованих територій.
 
+5

Кова, нагадай будь ласка, ти за кого голосував?
 
+4

​​🏛️Заявление Алексей Арестовича, что российская армия на юге Украины сумела весьма резво прорвать оборону на Чонгаре и быстро дойти до Запорожья и Мариуполя, захватив по дороге Херсон и Мелитополь, потому что ситуацию про... прошляпили, вызвало крайне интересную реакцию. Отлуп Арестовичу дала соцсетях сразу большая група ЛОМов.

🤬Сразу десятки лидеров общественного мнения, связанных в разной форме с ВСУ, заявили, что команда Зеленского в такой форме пытается переложить отвественность с себя на военных, а конкретно, на главкома Залужного. ЛОМы дали понять власти, что сделать это ей никто не даст. ЛОМы призвали власть прислушаться к ее же собственным призывам и забыть о политической борьбе пока идет война.

🤭Всех ЛОМов ставших заводилами такой реакции объединяет одно - у всех у них на профилях без труда можно найти их фото вместе с главкомом Залужным. И это не случайно.

😎Известно, что в отношении с ЛОМами из соцсетей, Залужный не совсем типичный генерал. Он с ЛОМами не враждует, он с ними тесно сотрудничает в форматах различных экспертных комиссий. Он привлек многих ЛОМов на работу в группы ИПСО. Естественно ЛОМы души не чают в таком командующем, и с радостью встают на его защиту всякий раз, когда возникает необходимость.

🤗Очевидно, в данный момент група ЛОМов стразу выступить на зашиту Залужного не смогла бы, не получив "добро" от самого Залужного. А это значит...

😁А это значит, что наш канал передает пламенный привет всем медиа-холопам конторы Миши Подоляка, которые обвиняли нас во лжи, когда мы одни из первых написали о напряженности в отношениях между главкомом Залужным и главой Офиса президента Ермаком, чьим внештатным (!) советником подрабатывает (он не получает за это зарплату) господин Арестович. Очевидно, напряженность есть, да такая, что Залужный собрал собственный пул ЛОМов и только что дал понять, что в случае накатов со стороны ОП ему будет чем ответить. То, что на защиту Залужного стразу выступит опозиция, очевидно и так.

😇Советуем Андрею Ермаку снова сделать фото с Залужным и в 100-й раз повторить, что у него с главкомом дружба и гармония. А Арестович? Ну мало ли чего ляпнет внештатный советник Ермака, т е офис-менеджера (т е главы офиса) президента Зеленского? Из контекста вырвали, опять же!

💤Кстати, припоминаете слова Арестовича, что у Залужного есть руководитель, и это Зеленский? Так кто несет ответсвенность за "про...шляпили"?

👀Логичный вопрос, как же Зеленский умудрился назначить такого главкома после Хомчака и Тарана? Думаем, скоро мы сможем на него ответить.

ПХ.
 
+5

Предварительный список вооружения которое будет поставлятся в Украину по праграмме ленд-лиз.Со своей стороны считаю что боевые машины пехоты и танки это лишнее.Во 1 после окончания срока действия этой программы в 3-4 раза увеличится расходы армии на содержание этой дорогой техники.
2.Это уничтожит такой кластер украинской оборонки как тяжелое машиностроение .

Конгресс США вчера утвердил:

— Боевые машины пехоты США M2A3 Bradley

— Танки третьего поколения M1A2 Abrams

— Самоходные артиллерийские установки M109A6 Paladin

— Реактивные системы залпового огня на колесном шасси HIMARS

— Универсальная пусковая установка / РСЗО M270 MLRS

— Передвижной норвежский ЗРК NASAMS 2

— Многофункциональные легкие истребители 4-го поколения F-16

Хроники 🇺🇦 Украинской Армии

Рустамзаде
 
+8

❗️❗️У Сенаті США зареєстрували резолюцію про визнання Росії державою-спонсором тероризму, — Голос Америки
 
+9


Британія допоможе Польщі, аби вона передала в Україну свої літаки-винищувачі

Пригадуєте оте скандальне непорозуміння, коли Польща заявила про готовність передати в Україну свої 28 винищувачів MiG-29, а Пентагон скасував цю оборудку? Так от! Тепер цей план буде реалізований. Британія підтримає та надасть допомогу Польщі, чи будь-якій іншій державі Центральної чи Східної Європи, яка бажає постачати Україні реактивні винищувачі російського виробництва, заявив міністр оборони Великобританії Бен Воллес.

Він сказав, що Велика Британія "підтримає будь-яку країну, яка зробить такий вибір" і "захищатиме своє право на це", хоча це крок, на який жодна країна не готова піти, побоюючись репресій з боку Росії.

Натомість Британія готова компенсувати будь-який вакуум і недоліки повітряних сил Польщі, Румунії, Словаччини..., які бажають передати Україні свої винищувачі MiG-29, – сказав Воллес, підкресливши, що у квітні Великобританія погодилася відправити два додаткові літаки Typhoon до Румунії, збільшивши її загальний контингент до шести, в рамках місії з охорони повітряного середовища Чорного моря.
 
+7

⚡️⚡️⚡️Росія виводить свої підрозділи з Харківської області через значні втрати – Генштаб

◽Йдеться про військових 138-ї окремої механізованої бригади 6-ї загальновійськової армії західного військового округу. Всі вони вирушили "на відновлення".

◽Тим часом значна частина рашистів-контрактників написали рапорти на звільнення

🇺🇦 Підписатись
🚜 Повідомити про окупанта
📩 Надіслати цікаве фото/відео
 
+9

16:53. Глава МИД Германии Бербок: ФРГ планирует поставить Украине современные танки и гаубицы, а также начнет обучение украинских военных.
 
+6

Значить так...
Восточнее и северо-восточнее Харькова происходит то, что у меня в сознании укладывается с великим трудом. Пара батальонов ТрО ВСУ активно наступают против как миниму 4-5 кадровых БТГр российской армии (правда, достаточно потрёпаных и усиленных "донбасским мясом")... Причём делают это настолько грамотно и технично, что Волчанская группировка бесноватых скрепоносцев, судя по всему... таки будет располовинута. По крайней мере, после сообщения о том, что наши войска вошли в Байрак, до границы им остаётся лишь немного - выбить рашистов из Терновой... и собственно выйти на границу.

Теперь, о перспективах в этой операционной зоне.
Выход ВСУ на правый берег Печенежского водохранилища и постепенное продвижение этих подразделений на север, вплоть до Рубежного и Старицы, создаёт для российских войск весьма "интересную" ситуацию. По сути, глубоко в тылу Изюмской группировки противника передовые подразделения украинских Сил обороны, скажем так, "слегка нащупали" одно из её тыловых выменей...

Учитывая тот факт, что и Чугуевская группировка ВСУ отнюдь не прохлаждается... можно сказать что погода в тылах Изюмской группировки противника стала существенно портиться (для неё ,естественно). Однако для нас с вами, это нихуя не смеркалось... скорее наоборот.

Да, командование войск противника не идиоты (исключительно в данном случае) и вполне осознаёт опасность, как для своего правого фланга, так и для достаточно глубоких своих тыловых комуникаций. И потому, собственно, было вынуждено в своё время усилить данный участок (район Волохов Яр - Шевченково) дополнительными силами и средствами из состава Изюмской группировки. Но... исходя из масштабов и объёмов его реакции на все эти события... оно всё же никак не расчитывало на то, что ВСУ столь стремительно выйдут на ближние подступы к Волчанску...

Теперь, собственно... по Изюмской группировке...
Меня настоятельно просили "не писать какой-либо конкретики", и я, понятное дело... её не напишу. Но замечу, что если те сведения, которые до меня дошли, хотя бы на 50% соответствуют действительности, то Изюмский анабасис российской армии вполне может стать по своим масштабам одним из самых значимых её поражений, после разгрома в ущелье Пандшер в Афганистане или поражения под Киевом... Честно сказать, всё это выглядит пока весьма фантастически... Однако, больше никаких подробностей...

Теперь о Рубежно-Кременной группировки противника, которая пару дней как стала у их командования "главной". Да, она вышла к Северскому Донцу в районе Белогоровки и Серебрянки, а так же перерезала трассу Славянск - Лисичанск у Ямполя (по крайней мере, имеет возможность держать её под огневым контролем). Понятно, что главными направлениями её усилий стали Лиман и Северск + настойчивые попытки обойти Лисичанск с северо-запада через Шипиловку и Новодружеск (хотя по некоторым данным ВСУ продолжают удерживать крайнюю юго-восточную часть Рубежного, что весьма затрудняет передовым подразделениям скрепанутых из этой группировки продвигаться к вожделенному рубежу Северск - Верхнекамянка)... просто потому, что удерживая одновременно хоть часть Рубежного и Лисичанск, ВСУ вполне могут навешивать этому агрессивно-прущему стаду в левую бочину не слабых таких тычков и тумаков...

По моим сведениям, все попытки переправится значительными силами через Северский Донец у Белогоровки и Серебрянки у российских войск провалились. Успела переправится небольшая группа в 60-70 рыл при 3-4 БМП... а потом, понтонная переправа была расхерачена украинской артой. Плюс у Серебрянки пара ДРГ-шек успела переплыть речку, судя по всему, на подручных средствах. Сейчас все эти "остаточные группы" долбоёбов вылавливаются в лесистой местности между Серебрянкой и Шипиловкой. Пока, я не вижу особых предпосылок к тому, что противник сможет в ближайшие дни прорваться южнее рубежа Северск - Верхнекаменка, а значить - оборона Северодонецка и Лисичанска ПОКА будет более-менее устойчива...

Да, история с Попасной у некоторых нестабильных в эмоциональном плане людей вызвала очередной приход "зрадоёбства". Я это сегодня имел возможность наблюдать в ленте у нескольких неустойчивых барышень... Но в этом отношении должен заметить следующее:

- Занятие противником развалин под названием "Попасная" никоим образом не меняет ситуацию не только в оперативном отношении, но и даже на тактическом уровне... не сильно скажется на положении наших войск.

- Да, вполне возможно, что после этого попаснянская группировка противника, по крайней мере, попробует продвигаться на север по общей дирекции Комышуваха - Врубовка - Николаевка - Верхнекамянка с целью, так сказать "окружит с юга" Северодонецко-Лисичанскую агломерацию. Но, с теми среднесуточными темпами своего продвижения и потерями, которые она несёт каждый день... поспеть туда она сможет где-то к "осеннему празднику урожая"

- Более того, малейшее движения этой группировки на север или даже, упаси бог на северо-запад,, просто маловероятно... без предварительного взятия Соледара и Бахмута. И понятно почему...

- На мой глубоко предосудительный взгляд, вообще максимальным пределом мечтаний этого попаснянского стада, усиленного отдельными подразделениями российских войск из состава группировки, штурмовавшей ранее Мариуполь, может быть лишь попытка перерезать дорогу Бахмут - Лисичанск... причём, ближе к Соледару, нежели к Лисичанску. В своём нынешнем состоянии, это её предел...

Теперь, собственно, о юге...

Горловская группа российских войск у Торецка на сегодняшний день вряд ли способна на широкмасштабный штурм Константиновки и Дружковки в лоб. Понятно, что наиболее вероятным направлением её активности может быть попытка наступать строго на запад в сторону Покровска, с дальнейшим поворотом на северо-запад с целью обойти эти посёлки с юго-запада и запада. Но с оперативной точки зрения, нынче это - бессмысленно, просто потому, что у Изюма скрепоносцы застряли и если то, что я сегодня слышал про те края, окажется правдой, вообще может закончится неслабым таким погромом... на сей раз "у Горловки".

В этом контексте намного опаснее Авдеевская группировка российских войск. Да, на сегодняшнем этапе она просто завязла в подготовленной и долговременной системе обороны ВСУ. Но меня настораживает, что основная масса высвободившихся подразделений войск противника в районе Мариуполя, перебрасывается(на) в два места - под Авдеевку и в состав Волновахской группы противника. Наступать ей на Покровск и далее на Доброполье - нет смысла по той же причине, по которой Горловской группировке нет смысла пытаться обходить Константиновку и Дружковку ("встречная" группа войск противника просто застряла у Изюма). А вот попытаться ударить через Карловку на Курахово и таким образом содействовать продвижению своих "товариСЧей" со стороны Марьинки и Волновахи на Великую Новосилку это - куда как целесообразней... Тем более, что на сегодняшний день и у тех и у других, мало что получается...

Теперь о Запорожским направлении...

Очевидно, что командование войск противника таки готовится к активным наступательным действиям с предварительным массированным огневым поражениям передовых позиций и тылов подразделений ВСУ по общей дирекции от Полог на Гуляйполе, а так же из района юго-восточнее Гуляйполя туда же. И причина таких действий тоже понятна. Пологовская группировка просто не может продвигаться вперёд на северо-восток пока у неё на левом фланге висят украинские войска в районе Гуляйполя и Орехово... Собственно потому она и активизировала в последние дни авиаразведку по двум основным "осям" - Орехово - Комышуваха и Гуляйполе - Ясная Поляна... Намечается, что вся эта активизация противника произойдёт буквально "сегодня-завтра"... Пока, она всё время переносится... украинской артиллерией, которая в тамошних степях достаточно "хорошо видит" подтягивающиеся тактические группы противника и соответственно лупит по ним достаточно зряче и успешно.

На Херсонском направлении, пока ничего из разряда вон выходящего не случилось. Массированные перестрелки. Противник "немного притормозил" на Криворожском направлении, перегруппировывается. Явно, продвижение в сторону дороги Кривой Рог - Никополь ему всё никак "не даётся", пытается "нарастить усилия"...

Подитоживаем...
Противник ещё может где-то "местами" наступать (например, в районе Северодонецко-Лисичанской агломерации)...и он обязательно это будет пытаться делать, страясь установить свой контроль на максимально большей территории Украины и нанести ВСУ хотя бы локальное, но поражение (это ему надо по внешнеполитическим мотивам). Но, уже сегодня признаки следующей - 3-й фазы "специальной военной операции на Украине", видны достаточно отчётливо...

Уважаемые читатели...!!!
Если вам нравится моя писанина, то вполне можете выразить своё расположение автору в трудный для него момент, не только лайком, но финансово... за что буду безмерно благодарен...

Машовець
Реквизиты - в первых комментариях...
 
+3

Литва визнала расію терористом.
 
+8

227-й батальон теробороны ВСУ рапортует, что их усилиями были освобождены следующие населённые пункты Харьковской области:

- Верхний Салтов;
- Замуйловка;
- Байрак;
- Рубежное.
 
+7

Washington Post сообщил, что в Пентагоне приняли решение и передадут Украине высокоточные ракеты с лазерным наведением. В ближайшее время.

Путин, спишь?
 
+7

 
+3

https://medium.com/@x_TomCooper_x/ukraine-war-7-8-may-2022-fec911e68251

Ситуація критична. Чекаємо на розвиток подій. Арта м777 вже працює. Маю надію, ГШ робить максимум.
 
+4

Ітогі подвєдьом:
- До орків дійшло, що під Ізюмом угруповування в них вже в напівохопленні - вводять наявні резерви, щоб якось контратакувати.
- На півночі те ж саме - кілька БТГ, щоб зупинити вихід ЗСУ на кордон біля Харкова.
- Авіація ворога далі лінії зіткнення не заходить - одразу збивають, навіть вертольоти стріляють з кабрирування на 3-4 кілометри
- М777, брімстоуни, Цезарі вже працюють. І дуже непогано.

Загальне відчуття - на Півночі та північному Сході орки будуть розбиті за 2-3 тижні. Але це ще не звільнення регіону, а тільки початок його звільнення.

Рождаєв
 
+6

Береза.
Ну що, друзі, час приємних повин. Реактивні системи залпового вогню США M142 HIMARS та M270 MLRS вже в Україні та починають використовуватись. Русня, чекай на приходи. Буде яскраво.

А ще нагадую, що ці системи з легкістю можуть дістати вже зарах до Кримського мосту - дальність польоту ракет цих систем досягає до 300 кілометрів. Доброго ранку, Україно!
 
+8

2Andron (08.05 в 17:21) № 2186368
-----------------------------------------
Береза пише, що 4 рази кацапські літаки не долітали до їх позицій, кидали бомби на своїх.
 
+5

2zander (08.05 в 15:57) № 2186351
-----------------------------------------
Так це і є від ЗСУ.
 
+3

https://www.facebook.com/100000175161114/posts/5847861708562943/
Знищена переправа кацапів в Луганській області.
 
+9

https://www.facebook.com/100012633365207/posts/1436089850155447/
Пишуть в Севасі згорів плавучий кран, який вантажив ракети на підлодки.
 
+4

Битва за Донбас

"Сьогодні у окупантів стало проблемою більше. Влучно по Ясиноватському транспортному залізничному вузлу. Наші. Проблем з логістикою в окупантів побільшає", - повідомляє радник міського голови м. Маріуполь Петро Андрющенко.

https://t.me/operativnoZSU
@operativnoZSU
 
+11

Новини з фронту.

Наступ свнпсв заблокований на всіх напрямках, крім Донбасу, але й там вони загрузли. Наприклад в Попасній правий фланг тримається ще в місті. До 15 будинків наші (якщо можна назвати це будинками, залишилися самі коробки). Сильно просіли, але більше не відходили. Центр та розв'язка наші. Це не вуличні бої, це шось інше, одним словом - російське. Вони не жаліють, ані своє залізо, ані особовий склад. Ці потвори пішли у відкриту, в лобову. Штурмові атаки в лоб нічого не спричинили, окрім зруйнованих домівок, спаленого залізаччя та 200-х рашистів. Тільки за день вдається нашаткувати до роти ординців. Лобові штурми йдуть цілодобово. Не виходить – рівняють усе із землею. Пробують по-різному пробитися хоча б на кілька метрів. В них перевершують сили по танках, по арті та в живій силі. Але все ж таки бояться лізти вперед, вже прикриваються танками чи БМП. Та це мало їм допомагає, бо нлави та джевеліни ніхто не скасовував. А коли виїжджає танк орків, відчувається їхня нервозність і страх, б'є в нікуди, вистрілює весь боєкомплект та швидко з'йобує.

З іншого боку, якщо дивитись на карту, ЗСУ почали успішно позбавляти Харківщину від червоної чуми. Цієї ночі ЗСУ видавили рашистів з Циркунів, Російських Тишек та Липців. Це північ Харкова, і це стратегічні села, з них Харків обстрілювався з 24 лютого. Раніше у напрямку північного сходу від Харкова було звільнено 7 селищ. Коротше кажучи, наступи орків з Ізюму на Слов'янськ вже не буде. З міркувань обережності, щоб не давати ворогові підказок, не описуватиму всю картину театру бойових дій, лише скажу, що ЗСУ готують оркам в Ізюмі сюрпрайз.

Скажіть, "ру*ня під Ізюмом", звучить як фірмова страва від шеф-кухаря. Тримаймо кулаки. Нехай у ЗСУ вийде смачна та соковита страва з ординців, у власному соці.
 
+14

У населеному пункті Івано-Кепине на Миколаївщині підрозділами сил оборони було знищено склад з боєприпасами та до 20 одиниць військової техніки противника.
Слава ЗСУ!!
 
+9

"Самое страшное в психологии - это психологи" (с)
 
+4

У фейсбуці купа фоток нагородження зеленським Залужного. Це, безперечно, добре.
Але вчора той же зеленський призначив послом (!) попереднього міністра оборони тарана, який просрав все що міг

На сторінці ОПи в свіжому пості, зеленський розказує що не можна торгувати з росією, купляти в неї енергоносії
Але ветує закон про конфіскацію російських активів і санкції проти гусні

В цій шизі весь зеленський останніх місяців.
Хоча це не шиза.
 
+7

2Shura08 (06.05 в 16:50) № 2185841
-----------------------------------------
Походу Лонг Плей просто знущається)))
 
+4

🔥 На Харківщині взято у полон 11 снайперів рф, які обстрілювали позиції ЗСУ - СБУ

Третя Сила
Це піздєц пройоб.
 
+3

2LongPlay (06.05 в 15:52) № 2185822
-----------------------------------------
Ти уважно прочитав? Тука натякає, що хочуть прибрати Залужного. Якщо його підпис стоїть на наказі про звільнення, а це підніме бунт, от тобі і атака на Залужного.
 
+4

Последние новости
Хацкевич: втрата Белькевича, стабільність у "Динамо", погрози на Кіпрі, бійка у Польщі, граючий тренер "Мене випускали лише періодично": Яцик — про відхід із "Динамо", цілі "Харкова" та збірну України Ребров у збірній Угорщини? У федерації прокоментували можливе призначення Александр Яцык: «В «Динамо» я ни разу не провел хотя бы два матча подряд в стартовом составе» Андрій СЕНЬКІВ: "Під час перегляду матчу Грузія - Україна я навіть трішки згадав Реброва. Він, мабуть, думав: "От моя школа" «Хорошо знаю твой характер, поэтому желаю никогда не останавливаться», — Григорий Суркис поздравил Андрея Шевченко с 50-летием Костюк и Кендзерек не присутствовали на матче «Динамо» — «Заря». Известна причина «Динамо» — «Динамо» — 2:0. ФОТОрепортаж Ігор ЦИГАНИК: "Ярмоленко має побити рекорд у збірній. Не виключаю, що він вийде у старті проти Північної Ірландії" Джерело: "Динамо" пропонують зіграти з "Карпатами" у Львові через постійні тривоги в Києві
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
12%
12%
Менше трьох місяців
25%
25%
До півроку
22%
22%
До року
15%
15%
Більше року
25%
25%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%