Сообщение #462645 Просмотреть на стене →

Всем добрый день, и... если кому еще интересно, то про полковников :)

Сначала немного теории... в мире существует две идеологии воинских званий которые в чем-то пересекаются, но имеют значительные отличия. Естественно... и злободневно конечно-же... это западный подход и советско-российский.
Начнем с первого...
Воинское звание достаточно жестко привязано к занимаемой должности. Грубо говоря, лейтенант НИКОГДА не сможет командовать батальйоном не став подполковником... и наоборот :) Таким образом, в большинстве Армий мира единовременное колличество офицеров каждой категории строго определено. Как-то разговаривал на эту тему с одним американским капитаном 1 ранга... ну о том, КАК у них это реализовано...
Итак, согласно их документов, во всем Флоте США (думаю, то в остальных видах так же, просто у них все это различные системы) не может быть больше 10 тысяч капитанов 1 ранга/полковников. Ежегодно, кадровые органы подают на рассмотрение Совета капитанов список кандидатур на пополнение этого списка. Ведь вполне естественно, что происходит естественная миграция... кто-то становится адмиралом (вообще-то коммодором, но это другая история), кто-то демобилизуется, кто-то еще чего... вообщем, вакансии есть. Каждый кандидат рассматривается и изучается, причем очень досконально. Коррупционный аспект, конечно же существует, но сильно ограничен. Вооще, превалирующая идея - лучше меньше, да лучше... еще что. Если тебя подали кандидатом три раза и ты не прошел... альтернатива одна - отставка!
Подобная система и у Германии и у Великобритании.

Теперь, что касается второго пути, по которому жил СССР, а теперь живут его наследники и мы в том числе...
Конечно-же, и у нас есть определенные ограничения и каждая должность имеет свою категорию. То-есть, и у нас взводом командует лейтенант (старший лейтенант) а полком - полковник. Но эта категория, как бы виртуальная. Ибо полком может командовать и майор, ведь существует второе условие - выслуга в том или ином звании. У нас она следующая... лейтенант - 1 год - ст.лейтенант - 2 года - капитан - 3 года - майор - 4 года - подполковник - 5 лет - полковник. Таким образом, если все нормально с должностями, то через 15 лет после выпуска из училища ты можешь стать полковником. А это... 35-36 лет. Срока между полковником и генералом - не существует :)
По должностям... взвод (ст.лейтенант), рота (капитан), батальон (подполковник), бригада (полковник), дивизия и выше (генерал).

Сами понимаете, что самая большая страна Европы с 45 миллионным населением не может быть надежно защищена парой-тройкой бригад. По-этому и вывод - без генералов нам, ну никак :)))))))
 
+2
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
14%
14%
Менше трьох місяців
27%
27%
До півроку
24%
24%
До року
14%
14%
Більше року
22%
22%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%