Сообщение #2603948 Просмотреть на стене →

2Green (05.04 в 20:22) № 2603946
-----------------------------------------
!
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис разразился громом болезненной для запада правды. Привожу его полностью:
Хорошими историями войны не выигрываются. Без существенных поставок оружия и реальных гарантий безопасности - знаменитый нарратив "о единстве и солидарности с Украиной" ослабевает и стремительно превращается в цинизм.
Успокоительные истории могут помочь выиграть выборы. Но если они лживы, то они обездвиживают нас, не позволяют нам предпринимать реальные действия, в то время как украинцы продолжают умирать за нас.
Украинцы творили чудеса и неоднократно ставили в неловкое положение (западных) "экспертов". Мы должны быть благодарны, что у нас есть такой союзник, но вместо того, чтобы помочь им победить, мы просим их сражаться с привязанной за спиной рукой.
Мы находимся в большой опасности. Политика умиротворения, что вполне предсказуемо, придает России сил. Выживание системы, основанной на правилах, находится под угрозой. По всему миру разгораются новые горячие точки. Это не то будущее, в котором мы хотели бы, но это то будущее, которое сейчас создается.
Факт остается фактом: что-либо иное, кроме полного восстановления суверенитета и безопасности Украины, позволит Путину и мировым тиранам продолжать действовать, продолжать нарушать границы, продолжать насиловать и убивать для достижения своих целей.
Нет ничего загадочного в том, что может произойти, если мы будем продолжать ждать чуда. Территории могут быть потеряны, страны могут быть оккупированы. У этой истории нет позитивного поворота, нет счастливого конца, если только мы не решим переписать этот сценарий.
Заманчивое решение - продолжать удерживаться от действий, оставить все на волю судьбы и притвориться, что мы не можем повлиять на исход. Но так мы не выполним свои исторические обязательства. Единственный путь таков: мы выбираем изменить курс, выбираем быть серьезными и выбираем помочь Украине добиться полной победы.
Окончательные оценки подведут историки. Они будут обсуждать наш выбор. Если мы потерпим неудачу, они будут суровы. Они будут задаваться вопросом, почему мы поверили в выдумки, которые сами себе наговорили, и предпочли проигнорировать реальные факты на местах. Они назовут это трагедией, а не победой.

#Черкаси #цитати
#VIVAVIVAУКРАЇНА #суспільство
#історія #раша #Міжнароднеправопринципитазастосування
Дуже влучно!
Респект Габріелю Ландсбеогісу!
5.04.2024
Мицик Юрій Миколайович (Черкаси) -історик та шахіст (кмс з шахів та Дитячий Тренер )
 
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
14%
14%
Менше трьох місяців
27%
27%
До півроку
24%
24%
До року
14%
14%
Більше року
22%
22%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%