Сообщение #2600210 Просмотреть на стене →

Таким образом, мы можем сделать определенный вывод. По крайней мере, из нескольких замечаний...

- Очевидно, командование противника пытается на определенных направлениях продолжать наступление, не снижая темпы и интенсивность атакующих\штурмовых действий своих передовых подразделений...

- Очевидно, что в целом ряде направлений, для этого противник УЖЕ задействовал большую часть своих тактических резервов и УЖЕ "распаковал" оперативные.

Например, в полосе наступления 60-й омсбр в Старомайорском районе, в бой введены подразделения 5-й отдельной танковой бригады (отбр), которая, очевидно, до этого была одним из основных элементов оперативного резерва ГВ "Восток"

- Очевидно, что противник на отдельных ТАКТИЧЕСКИХ участках и направлениях еще продолжает продвигаться (поэтому, собственно, о "стабилизации фронта" еще говорить рано).

Но, общая тенденция уже достаточно четкая... темпы падают, а для их поддержки противник уже задействует ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ силы и средства, которые явно для этого были не назначены (их главная задача, судя по всему, заключалась в "развитии наступления" после обвала системы обороны ВСУ в "глубине"). По сути, с российским наступлением сейчас происходит то же, что происходило с нашей осенью прошлого года...

Вместе с тем я не разделяю те панически-устрашающие "выводы и оценки", которые делают в течение последнего времени целый ряд "экспертно-аналитических центров" на Западе (очевидно, сделанных "под впечатлением" масштабов и объемов прилагаемых российским командованием усилий) ... относительно прогнозов, развития ситуации (в стратегическом смысле) в течение ближайшего времени. Да, россияне еще могут "наращивать усилия", для этого у них есть соответствующие силы и средства, и они это УЖЕ делают...

Но это явно приносит им не тот результат, на который они надеялись... оборона ВСУ, почему-то "катастрофически не рушится", причем ни на одном из операционных направлений.

Да, где-то сдали, где-то отступили, а где-то даже удержались... Однако, прорывов глубиной на десятки километров, противнику достичь не удалось. Продвижение, даже на пару км, для противника дается ну о-о-уже недешево...

В этом смысле также стоит отметить, что противник действительно, сейчас формирует и разворачивает определенные, так называемые, "стратегические резервы". Первые из них, российское командование планирует довести до состояния боевой и оперативной готовности в конце весны - начале лета (в чем, я очень сильно сомневаюсь...), но так значится в их планах.

Поэтому главный смысл кампании 2024 года будет определяться ответами на пару ключевых вопросов.

- Кто успеет первым - ВСУ оборудовать соответствующую систему обороны и подготовиться к стратегической оборонной операции, или успеет ранее сформировать и развернуть свои стратегические резервы и пустить их "в дело..."?

- Будут ли способны, в свою очередь, Силы обороны Украины, в 2024-м году к ведению наступательных действий хотя бы на оперативном уровне (а это предполагает, кстати, процесс формирования нами СОБСТВЕННЫХ стратегических резервов, в рамках чего, очевидно, нынешнем военно-политическому руководству нашего государства, так или иначе, придется пойти на ряд "непопулярных решений")?
Машовець
 
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
14%
14%
Менше трьох місяців
27%
27%
До півроку
24%
24%
До року
14%
14%
Більше року
22%
22%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%