Сообщение #2585992 Просмотреть на стене →

Провал украинской операции по отступлению из Авдеевки

Операция по отходу ВСУ из Авдеевки с ночи 16-17 февраля пошла совсем не по плану. Сам город был оставлен еще накануне, а вот Коксохимический завод, который изначально планировали удерживать и после оставления Авдеевки, был потерян. Ночью там еще стояли украинские подразделения, но к полудню 17 февраля они отступили.

Причина, по словам нескольких участников событий, в том, что были без приказа оставлены три ключевые позиции на территории завода.

«Те подразделения, которые занимали юго-восточную часть завода, не выдержали ударов арты, авиации и очень агрессивных действий российской пехоты и отступили, не дождавшись смены. В результате позиции были потеряны и быстро заняты русскими. Отбить их не получилось, а без них невозможно удерживать весь комплекс зданий завода», — говорит украинский военный, находившийся 16 и первую половину 17 февраля в районе Коксохима.

Началось спешное отступление через поля и лесопосадки, причем на заводе были оставлены запасы и амуниция, предназначенные для длительной обороны. В ближайшие дни z-пропагандисты наверняка будут показывать многочисленные трофеи, взятые на Коксохиме.

Украинское отступление в сторону Орловки продолжалось весь день. Российские войска продвигались в направлении села Ласточкино. Там идут бои. Село может быть оставлено в ближайшие сутки. Удерживать его после потери Коксохима будет трудно. Новая линия обороны, по крайней мере пока, пройдет от Бердычей до Северного (см. схему в следующем посте).

Отступление из Авдеевки не стало разгромом для ВСУ только за счет действий опытных украинских подразделений, но стало чувствительным поражением. Соотношение потерь за последние двое суток составляет 1 к 1 или даже 1 к 1,5 в пользу россиян.

Главный провал — потеря Коксохима, который ВС РФ теперь смогут использовать как хорошо защищенную операционную базу непосредственно на передовой.

Российские штабные источники в Донецке пытаются убедить в том, что наступление может продолжиться уже 18 февраля и ВС РФ, применяя авиацию, танки и бронетехнику попытаются пробить фронт дальше на запад. Украинские военные считают, что это бравада, вызванная успехами в Авдеевке, но признают, что бои последних дней удивили их подготовкой, экипировкой и слаженными действиями авиации, артиллерии и пехоты россиян.

В ночь с 17 на 18 февраля в сторону Орловки будут выходить остатки украинских подразделений, застрявшие в лесопосадках и на окраинах города, а также те, кто прикрывает их отход.
@Volyamedia
 
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
14%
14%
Менше трьох місяців
27%
27%
До півроку
24%
24%
До року
14%
14%
Більше року
22%
22%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%