Сообщение #2519506 Просмотреть на стене →

Аналитическая записка Гудзонского института в Вашингтоне, разоблачающая распространённые мифы об американской военной помощи Украине.

Обязательно к ретвиту для западной аудитории. Обязательно к распространению среди друзей на Западе, которые могут влиять на политиков.

"14 фактов об американской помощи Украине". Поехали.

1. США не выписывает Украине "белые чеки", а большинство выделенных Украине денег не покидает США. Каждый доллар авторизирован Конгрессом США.

2. За относительно скоромную сумму США помогает Украине демонтировать российские вооружённые силы без единого американского выстрела. Открытые источники зафиксировали 13000 визуально подтверждённых единиц потерянной российской военной техники.

3. В США никогда не было большей подотчётности военной помощи, чем та, которая поступает в Украину. Более 160 официальных лиц в 20 федеральных агентствах мониторят помощь США Украине.

4. Европа потратила на помощь Украине больше, чем США. С учётом всех видов помощи - военной, экономической, гуманитарной и помощи беженцам - европейская помощь более чем в два раза превышает американскую.

5. Победа Украины означает более безопасный Тайвань. Россия - младший партнёр Китая. Ослабленная или побеждённая Россия означает ослабленный Китай.

6. Попытки России подорвать европейскую стабильность сказываются на американских рабочих: 1) Северная Америка и Европа охватывают ≈48% мировой экономики; 2) США и Европа - самые крупные экспортные рынки друг для друга.

7. Уроки США в Украине делают Америку сильнее в Индо-Тихоокеанском регионе. Поставки военной помощи Украине обнажили недостатки в американской оборонно-промышленной базе. Также они дали возможность протестировать американское вооружение в условиях, невозможных в мирное время.

8. Поставки вооружения Украине не влияют на способность США вести войну в Индо-Тихоокеанском регионе. Условные 10000 "Джавелинов" и 2000 "Стингеров" не являются решающим фактором в отражении китайского вторжения в Тайвань. Это же касается GMLRS, AGM-88, AIM-7 и других видов вооружений. Для войны против Китая Америке понадобятся торпеды, морские мины и "Томагавки". Ничего из этого Украине не поставлено. (Упрощённо, но тоже верно, - прим.)

9. Благодаря Украине Тайвань быстрее получает вооружение. Ранее Конгресс авторизировал $1 млрд для Тайваня по программе PDA (вооружение со складов).

10. Иран и Северная Корея помогают России в войне против Украины. Россия поддерживает ХАМАС. Иран предоставил России более 1700 дронов, Северная Корея - более 1 млн артиллерийских снарядов, Россия приняла у себя делегацию ХАМАС.

11. Война в Украине - это не новая "бесконечная война". Ни один военнослужащий США не воюет в Украине. США не является стороной конфликта между Россией и Украиной.

12. США не ведёт прокси-войну против России. США никогда не подстрекала Украину. США не вынуждает Украину воевать от своего имени.

13. США нужно передавать Украине больше военной и невоенной помощи, чтобы добиться большего результата. Пока Украина ведёт войну, её государственные органы должны функционировать, а в первый год войны Россия уничтожила почти 30% украинской экономики.

14. Утверждения о том, что помощь США Украине стоила $900 долларов в год c американского домовладения, а новый бюджет добавит к ней ещё $1000 к налоговой нагрузке для каждой четвёртой семьи США, являются манипуляцией. Федеральные налоги США не распределяются между домовладениями в равной степени. Действует прогрессивная ставка. Лишь 1% самого богатого населения платит полную ставку федерального налога 42,3%. Более 50% населения с доходом ниже $40 тысяч в год платит лишь 2,3% федерального налога (средний доход домовладения в США - $74,5 тысяч в год).

(Но давайте для интереса посчитаем топорно. Берём $61 млрд предлагаемой помощи и делим на 123,6 миллиона домовладений. В среднем это $500 долларов в год на одно домовладение. Ещё раз - $500 не на человека, а на всю семью. $500 в год - это $42 в месяц или $1,4 в день. Это дешевле, чем чашка кофе. У них интернет столько стоит, - прим.)

Спасибо Гудзонскому институту и Люку Коффи за эту работу.

https://t.me/ToBeOr_Official/13511
 
+2
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
14%
14%
Менше трьох місяців
27%
27%
До півроку
24%
24%
До року
14%
14%
Більше року
22%
22%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%