Сообщение #1543492 Просмотреть на стене →

Про плавление…
Предисловие. Сам жанр эссе подразумевает сочинение, думы на какую-либо тему. Я решил написать про плавление, только не про какой-то металлургический процесс, а про тренеров в западных клубах. Это не глубокая аналитика, не статистический анализ, а просто мысли по поводу.
Итак, возьмем сразу быка за рога. Лично я считаю, что вот это вот всем нам знакомое и такое родное и понятное «плавить тренера» - чистейшей воды совок. Да, да, пора провести декоммунизацию:-) Я считаю, что это чисто наш термин и наше явление, что ментально Запад живет абсолютно по другим принципам. Ну вот это что-то из того, как типа дать списать контрольную… Ну мы все учились в школе и пусть некоторые уже типа проапгрейтились и приняли западное мышление, однако в детстве все мы с легкостью давали списывать, либо списывали сами, а если кто не давал списать, то считался мудаком или сукой, есси это девочка. Т.е. ментально мы воспринимали это явление нормально. Также, как было западлом заложить кого-то… потому что мы жили коллективно, мыслили коллективно (в большинстве своем), я сейчас не говорю, хорошо это или плохо, я просто хочу, чтобы вы уловили, что я хочу сказать по поводу «плавки тренера». Футбол был советский, нынешний футбол вылез из него. Игроки получали более-менее одинаково, действительно собирались монолитные компашки, которые бывало решали судьбу всей команды и тренера в том числе, коллективный разум, круговая порука так сказать. И подтверждением этому служат различные воспоминания отечественных (имею ввиду постсоветское пространство) игроков, тренеров в различных книжках, где они, спустя годы, рассказывают, как и кто кого плавил и т.д. и т.п.
Однако мне кажется в западной модели футбола это не работает. Попробую изложить:
1. Чисто ментально там каждый сам за себя. Капитализм, хуле… Это у нас кучка игроков могла бастовать, чтобы сделать лучше всей команде. Там, как мне кажется, такого хуй увидишь. Каждый бьется именно за свое место под солнцем, на других ему грубо говоря плевать. Каждый борется за свой личный контракт, свой имидж, резюме. И если нашим на это насрать, то поверьте, там очень серьезно относятся к тому, как ты выглядишь в глазах других.
2. Опять же разница в менталитете. Там молодые игроки и игроки постарше живут и горят футболом. Наши относятся к этому как к смене на заводе, пусть не все, но в большинстве своем. Там люди держат себя в форме, несмотря на заработанные миллионы и открытые горизонты, ставшие доступными после определенной суммы на счету. За рубежом таких примеров куча, навскидку Баррези, Мальдини, Гиггз, тот же Криштиану Роналду или Месси и т.д. и т.п. Молодежь у них тоже ставит цель первичную не деньги, а спорт. Примеров тоже масса. Я это к чему… футбол – это их любимое дело, и такая хуйня, как «плавка тренера» выбивается из этой картины мира. Опять же на Западе практически нет игроков, которые бы всю свою карьеру посвятили одному клубу. Такие отдельные динозавры встречаются одиночными экземплярами в различных чемпионатах, для остальных весь этот патриотизм и преданность клубу – это пока устраивает контракт. Поэтому нах ему портить себе репутацию, ведь потом не каждый тренер захочет связываться со скандалистом, т.е. усложнять себе карьеру там не любят.
3. Высочайшая конкуренция (ну мы ведь берем не самые последние команды). Т.е. на лавке и в раздевалке, в ближайшем резерве всегда есть люди, мечтающие получить свой шанс и воспользоваться им. Поэтому когда кто-то бузит, они скорей не его поддержат, а тренера и выйдут на поле вместо скандалиста.
4. Сенаторы… по большому счету сенаторами являются очень неплохие футболисты, настоящие профессионалы своего дела. Мне трудно представить, что Гиггз плавил бы какого-нить тренера… у них мечта – играть, играть подольше, продлить карьеру… Может я идеалист, но мне кажется, что такой хуйней великолепные футболисты заниматься не будут. Например, хуевый период у Погба при Моуре. Да я никогда не скажу, что он плавил и т.д., специально проигрывая матчи… Он шел в стыки, боролся, отдавал передачи, но вот не перло и все… да, непонимание и трудности в отношениях с тренером прямо влияли на это, но человек старался, пытался следовать тому, что тренер говорил, хотя может и был несогласен с его решениями. У них так принято… Я прочитал достаточно много автобиографий футболистов и тренеров (зарубежных в данном случае), нигде никто и никогда не упоминал, что специально в любом турнире был готов проигрывать, играть хуево, чтобы сплавить тренера. И там же, в этих книгах, все как один пишут про то, что каким бы не было решение тренера, пусть даже им казалось оно неправильным, пусть даже спустя время оказывалось, что они правы, но любое решение тренера для них закон. Ну живут они так, по закону. Во всех сторонах жизни: бытовой, спортивной и т.д. И это для них является нормой, аксиомой… то, чего мы до сих пор понять не можем:-)
5. У нас можно профилонить. У нас можно слить матч. Можно плавить тренера. Причем в большинстве игр… кто их смотрит??? Пару тысяч на стадио??? И даже пусть зрителей немного, но даже они видят, когда такое происходит, тем более это видят специалисты. А теперь представьте АПЛ, полные стадионы людей, понимающих в футболе… внимание, которое приковано ко всем турнирам Англии во всем мире, количество экспертов и тренеров, следящих за матчами… на таком уровне хуй не попинаешь… тебя с гавном сьест пресса и экспертное сообщество… плюс конкуренция, о чем я писал выше… Там даже когда тренер не нравится или хозяин клуба игроки не играют ниже своего уровня, они не могут себе такого позволить. Тем более, как писал Фифан, спецом сливать любой турнир. Это укладывается в наших, постсоветских и перестроечных головушках, но совсем не влазит в голову какого-нить Руни. Мне кажется, даже сам термин «плавить тренера» - это наш, советский… введенный в употребление и использующийся лишь нашими комментаторами, игроками, тренерами и экспертами… Может я излишне идеализирую западных игроков, но если у кого есть такие ссылки на зарубежные источники, которые пишут, что команда специально плавит тренера – велкам. Мне кажется об этом пишут у нас и наши спецы, там такого нет.
Вывод: конфликты бывают во всех командах, даже в топовых и даже между игроками мирового уровня и тренерами мирового уровня. Но мне кажется, способы решения конфликтов сильно отличаются, чего мы все еще не можем понять и судим их нашими мерками, что неприемлемо для них.
 
+7
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
14%
14%
Менше трьох місяців
27%
27%
До півроку
24%
24%
До року
14%
14%
Більше року
22%
22%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%