Сообщение #1531922 Просмотреть на стене →

Йилдирим Демирорен, президент федерации футбола Турции
Долги футбольных клубов останутся в том размере, в котором они есть сейчас, а проценты, под которые их занимали, останутся в силе. Но большой плюс для клубов в том, что банки согласились ни на кого не давить и не обращаться в суд с просьбой заблокировать счета турецких команд. Текущие задолженности будут выплачиваться в течение 10 лет. Банки будут составлять отдельные планы для каждого клуба, а футбольная федерация будет контролировать финансы команд после заключения сделки.
КАКОЙ ПЛАН БЫЛ У ТУРЕЦКИХ КЛУБОВ?
В своё время турецкий футбол считался очень заманчивым для многих игроков, так как там появились серьёзные деньги и в чемпионате Турции многие футболисты получали заоблачные зарплаты. Но проблема заключалась в том, что эти расходы не были ничем обоснованы, ведь даже турецкие гранды не могли заработать и половину от того, что они тратили, в основном, на зарплаты. План был прост: купить много футбольных звёзд, раскрутить клуб и чемпионат в целом, заставить болельщиков тратить бешеные деньги на атрибутику, билеты и прочее. Да и в еврокубках эти футболисты должны были помочь достичь серьёзных успехов.
Теперь же из-за расходов на известных игроков и непрозрачные структуры собственности некоторые клубы Турции обременены высокими долгами. Почти все команды из местной Суперлиги должны банкам серьёзные деньги. Другой вопрос, что гранды турецкого футбола должны сотни миллионов долларов, а другие команды намного меньше.
В последнее время на правительство оказывалось давление с целью поддержать и контролировать футбольные клубы в Турции. Объяснялось это тем, что около 70% турков так или иначе следят за футболом. Есть и другой нюанс. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в юности был полупрофессиональным футболистом и с того момента мечтает сделать из Турции футбольную супердержаву, в которой бы мечтали играть лучшие футболисты мира. Да и национальная сборная должна быть в списке лучших команд Европы и стабильно выступать на ЕВРО и чемпионатах мира. Поэтому допустить развала турецкого футбола он не мог.(с)
#історіясвітовогофутболу
 
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
14%
14%
Менше трьох місяців
27%
27%
До півроку
24%
24%
До року
14%
14%
Більше року
22%
22%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%