Сообщение #1514587 Просмотреть на стене →

ДНК-тест Y-хромосомы представителей династии Рюриковичей

Мужская Y-хромосома ДНК не участвует в рекомбинации генов и передаётся почти без изменений от отца к сыну, поэтому группой учёных под руководством польского исследователя Анджея Байора и других было проведено исследование Y-хромосомы ДНК у около 25 человек, считающих себя потомками Рюрика. Также в список на сайте были включены люди, у которых оказались близкие к Рюриковичам гаплотипы. Подавляющее большинство этих людей имеет с ними общего предка всё-таки существенно раньше времени жизни Рюрика, и для таких людей было придумано обозначение «прото-Рюриковичи». Полный список состоял из 191 человека. Исследование было опубликовано на FamilyTreeDNA — крупнейшей в мире генетической базе данных, имеющей на учёте исследования ДНК 293 266 человек на начало 2010 года.

Первым был обследован князь Д. М. Шаховской (профессор Русского православного института в Париже). У него была установлена субклада N1a1a-M178 гаплогруппы N1a1 (раньше гаплогруппа N1a1 обозначалась N3a, потом N1c1), имеющая географически монгольское, лингвистически финно-угорское происхождение. Потом были обследованы А. П. Гагарин (профессор из Санкт-Петербурга), его двоюродный брат Г. Г. Гагарин, князь Н. Д. Лобанов-Ростовский из Англии, Н. Ржевский из Смоленска, которые тоже принадлежали к гаплогруппе N1a1. Все они принадлежали к ветви потомков великого князя Владимира Мономаха. Всего из обследованных 191 человека гаплогруппа N1 была выявлена у 130 человек (68 %), включая потомков князей Трубецкого (Канада), Путятина (Россия), Кропоткина (Россия), Хилкова (Россия), Хованского (Россия) и Голицына (Россия). Также у 114 человек (60 %) был проведён расширенный тест по 67 маркёрам, из которых Байором были выделены 15 стандартных совпадающих маркёров, которые он считает гаплотипом Рюриковичей (в дополнение к стандарту SMGF на наличие 9 совпадающих маркёров для определения гаплогруппы)

Гаплогруппа N1a1 встречается у 60 % финнов Финляндии (с)

вопщім чуркі оні получіліся
але це було очікувано!
 
Последние новости
Андрій СЕНЬКІВ: "Під час перегляду матчу Грузія - Україна я навіть трішки згадав Реброва. Він, мабуть, думав: "От моя школа" «Хорошо знаю твой характер, поэтому желаю никогда не останавливаться», — Григорий Суркис поздравил Андрея Шевченко с 50-летием Костюк и Кендзерек не присутствовали на матче «Динамо» — «Заря». Известна причина «Динамо» — «Динамо» — 2:0. ФОТОрепортаж Ігор ЦИГАНИК: "Ярмоленко має побити рекорд у збірній. Не виключаю, що він вийде у старті проти Північної Ірландії" Джерело: "Динамо" пропонують зіграти з "Карпатами" у Львові через постійні тривоги в Києві Контрольный матч. «Динамо» — «Заря» — 2:0: ВИДЕОобзор матча Джерело: Сергій Ребров може очолити збірну Угорщини "Динамо" – "Зоря" 0:0. Контрольний матч. LIVE!!! Прадо, Мунгенге та Ба у старті - початок гри відкладено через повітряну тривогу Стал известен стартовый состав «Динамо» на контрольный матч с «Зарей»
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
12%
12%
Менше трьох місяців
25%
25%
До півроку
22%
22%
До року
15%
15%
Більше року
25%
25%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%