Сообщение #1514528 Просмотреть на стене →

Cy
Немного антизрады, если позволите…

Не смог пройти мимо новости о 2-х броне Мерсах для Пороха за 42 ляма...
Тема, знаете ли, мне близкая - слегка отличаю броню VR10 от B7, догадываюсь, чем Maybach S650 круче, чем MB S600 и даже где-то слышал, “что-по-чем” (с) :)

Итак, в чем же зрада? Во всех СМИ с подачи конечно же “Наші Гроші” (тм):
“ДУСя решила купить для преза 2 мерса S600 за 42 млн у Васадзе, в то время, как второй участник тендера предлагал даже лучшую модель Maybach S650 в полтора раза дешевле - за 30 млн. Зрадище!”

Неужели все так плохо? Неужто таки, ироды, решили купить тачки хуже и дороже?
Решил разобраться и копнуть глубже. Меня интересовали лишь цены и характеристики тачек, а тему потребности преза воюющей страны в таких тачках обсуждать не собираюсь (хотя если интересно мое личное мнение - считаю оправданной, прокляните меня)

Итак. “Автобаза ДУС” уже не первый раз пытается купить 2 мерса для президента.
https://dozorro.org/tender/UA-2018-07-16-001048-b/
Главные требования: топовый на сегодня класс брони VR10 и мощные моторы, чтобы эту броню тягать.
Да, тендерная документация выглядит подогнанной под Мерседес, но указано, что можно предложить аналоги. Вот правда заводских аналогов действительно особо пока и нет. Как мерс показал VR10 в 2016, так никто альтернатив и не предложил…

Справочка о броне. VR10 - на сегодня топчик. Защищает от бронебойно-зажигательных пуль выпущенных из винтовки СВД или, к примеру, пулемета Калашникова ( + разные там мины и РПГ). Реально меньший уровень защиты сегодня не имеет уже особого смысла. Кто в теме, тот поддержит. Ведь именно БЗ-патроны напиханы в большинство пулеметных лент в нашей неспокойной стране по обе стороны конфликта на востоке.

Что еще примечательно? В тендере ДУСя, я бы даже сказал, слегка скромничает - просит для “первого” всего лишь модель Mercedes S600 с мотором 530 л.с.. Хотя с таким же классом брони у немцев уже давно есть “карета” пороскошней - спецверсия Maybach S650 (мотор около 620 л.с., больше фарша и понтов), ее цена была бы тысяч на 100 евро больше. Кстати, недавно такую машину официально привезли в Украину для частника, я о ней писал: https://goo.gl/L3snJR

Указано, что государство наше готово платить 42 млн за 2 машины (650 тыс. евро за одну). Цифра взята не с потолка - приблизительно столько эти Мерсы у нас официально и стоят. И приблизительно столько, а иногда и больше, за них и платят частники не первый год.

Итак, имеем двух участников тендера. Один из них - “Автомобильный Дом Украина”, контора принадлежащая таки бывшему регионалу Васадзе, которая тем не менее с покон веков является официальным представителем немецкой фирмы Мерседес-Бенц в Украине. Кстати, несмотря на статус, Автодома крайне редко выступает поставщиком Мерсов для нашего государства и по моей информации в этот раз тоже не особо в восторге от тендера. По инсайдерской информации - цену сделки контролировали в этот раз лично немцы, которые обычно не склонны предоставлять скидки правительствами, это их глобальная практика.

Второй участник тендера - некая “Car Tuning Exclusive” из Одессы. Контора на первый взгляд напоминающая типичного “серого дилера” с кредо “Притянем под заказ, что попросите”.

И вот одесская компания предлагает продать ДУСе 2 машины. При этом на “неокрепшие умы” зрадофилов в предложении одесситов могут повлиять 2 вещи:
1. Цена действительно в 1.4 раза ниже, чем у АвтоКапитала.
2. Предлагаются не просто S600, а топовые Майбахи S650!!!

Видимо на прочтении заголовка тендерного предложения журналисты “Наші Гроші” и остановили свое “антикоррупционное расследование”, но я пошел дальше - открыл документы с подробностями :) (https://goo.gl/WK7wPx https://goo.gl/mMK1nf ).
Что мы видим там? Много странного и даже очевидно нелепого:

Автомобиль, заявленный как S650, на фотографиях и в характеристиках почему-то оказывается версией попроще - Maybach S600. Мощность - все те же 530 л.с., а не 620, как должно быть у 650-го.
Анализ машины на фото наталкивает на выводы, что это не заводская немецкая броня, а сторонняя “доработка”. В качестве косвенного подтверждения - то, что машина сфотографирована на складе компании INKAS, которая занимается чем, вы думаете? Правильно, бронированием :)
В самом предложении от одесситов четко и честно указано - класс брони B7 (VPAM9, VR9). А это - прошлый век и аж никак не защита от БЗ-патронов, которую просит ДУСя…
Поставщик гарантирует официальное гарантийное обслуживание 2 года на официальном сервисе Мерседес в Одессе. Звучит чудесно. Но! Какой это фициальный дилер будет давать гарантию на переделанные непонятно кем и как машины?
Кто и за чей счет будет гонять многотонные Мерсы в Одессу на ремонт и обслуживание? Ну и самое интересное - официальное представительство, как оказалось, совсем не в курсе таких “официальных обязательств” :)
Чем же грозит отсутствие официальной гарантии?
Имея на балансе такие машины и не имея гарантии, наше государство, то есть мы с вами, рискуем в любой момент попасть на миллионы, а может быть - и не один раз …
Не знаю стоит ли обращать внимание, на то, что эти 2 мерса были явно произведены не для нашей страны и не для нашего климата (судя по гербу ОАЭ на подголовниках). Что это значит в случае с опять же немецкой техникой? Не мне вам рассказывать…
Скорее всего предлагаемые автомобили являются отказными - то есть произведены под заказчика, который их не выкупил.

Что имеем в итоге реально?

Есть тендер и есть два предложения. Одно на 100% удовлетворяет условия тендера, предлагает гарантию и отвечает рыночным ценам. Второе - сильно дешевле, но предлагает абсолютно “левый” товар, не отвечающий требованиям, сомнительного происхождения и с сомнительной гарантией. Выбран первый вариант. Где зрада? Поправьте меня.

В результате у меня возникло несколько вопросов.

Почему за слабодобронированные на стороне Мерсы без гарантии, от которых, видимо, отказался какой-то иностранный заказчик просят так много?
Ну и риторический вопрос - какую цель преследуют журналисты “толкающие” такие “расследования” и баламутящие и без того кипящие народные массы?

Короче, спите спокойно! Одной зрадой меньше!

И это я просто попал на тему, в которой немного понимаю и не поленился погуглить. А так обычно сижу, как и все, смотрю телик, хаваю зраду, сцаки с глаз протираю и дальше смотрю, аж убить себя хочется. А вот оно как на самом деле, значит! Интересно, какой процент из всех этих зрад, которыми нас кормят каждый день, реальный фейк?

P.S. Пост конечно же оплачен Шоколадным Фондом, одобрен лично ПАПом, спонсирован АвтоКапиталом и ратифицирован Daimler AG
 
+5
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
14%
14%
Менше трьох місяців
27%
27%
До півроку
24%
24%
До року
14%
14%
Більше року
22%
22%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%