Сообщение #1508445 Просмотреть на стене →

«Гарри Поттер и методы рационального мышления» (англ. Harry Potter and the Methods of Rationality, сокр. HPMOR) — роман специалиста по искусственному интеллекту Элиезера Юдковского, фанфик по серии романов о Гарри Поттере. Фанфик адаптирует историю о Гарри Поттере, применяя научный метод в вымышленной вселенной Джоан Роулинг. Публиковался главами в интернете с 2010 по 2015 год. Язык произведения — английский; переводился на другие языки, включая русский, поклонниками-энтузиастами.

Сюжет покрывает первый год обучения Гарри Поттера в школе чародейства и волшебства Хогвартс и опирается на события из оригинальных книг. Расхождение с оригиналом заложено ещё в предыстории: приёмная мать главного героя, Петуния Эванс, выходит замуж за университетского профессора, в результате чего Гарри растёт в любящей семье и получает хорошее образование. К началу событий фанфика главный герой владеет методами научного познания мира и готов критически оценивать происходящие события. (c)

Юдковский пересматривает многие события, которые кажутся ему маловероятными. К примеру, он ставит под сомнение, что пожертвовавшая собой ради спасения ребёнка Лили Поттер силой своей любви сумела впервые в истории спасти человека от смертельного проклятия; отвергнув идею, что Лили каким-то образом любила своего сына больше, чем тысячи других матерей, он посчитал более рациональным предположить, что это не было смертельным проклятием вовсе. Особую роль играет Гермиона Грейнджер: она не только становится лучшим другом Гарри Поттера и занимает важное место в сюжете, но и фактически представляет в книге моральное начало (с)

Многие просветители считают «Гарри Поттер и методы рационального мышления» одной из лучших книг современности (с)

етошпросто як серпом по етім сами для гуманітарієв...
цікаво шо за просвєтітєлі. в них про то докУмєнти є?
 
Последние новости
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
14%
14%
Менше трьох місяців
27%
27%
До півроку
24%
24%
До року
14%
14%
Більше року
22%
22%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%