Сообщение #1339448 Просмотреть на стене →

Вчора видатному данцю ,нападнику легендарної Боруссії з Гладбаху,володарю Золотого м'яча (1977),володарю Кубку Чемпіонів у цьому ж році з цією командою,кращому бомбардиру серед данців у Бундеслізіща весь час виповнилося 64 роки !!!
Найщиріші вітання !!!
#Бундесуцифрах
#історіясвітовогофутболу
#Легендисвітовогофутболу

Кудесники «Золотого мяча». Часть 5 (1977-1981
https://www.google.com.ua/amp/s/m.sports.ru/amp/post/404005/
1977 год - Аллан Симонсен. Обладатель Вечного рекорда



Современное поколение лучших игроков «Барсы» ясно дает понять, что совсем не обязательно быть высоким, чтобы отлично играть в футбол. Но задолго до того, как это стало обыденностью, появился один датчанин, который впервые сформулировал этот тезис. Этим датчанином был Аллан Симонсен, великий нападающий с очень скромным ростом, который заставил греметь по всей старушке Европе славное имя «Боруссии» из Мёнхенгладбаха Хеннеса Вайсвайлера, а после переезда в Барселону стал любимчиком и кумиром «Камп Ноу».

«Симонет» - единственный датчанин, получивший «Золотой мяч» (в 1977 году), несмотря на то, что эта маленькая скандинавская нация подарила миру таких легендарных футболистов, как братья Лаудрупы, Элькьер-Ларсен и Шмейхель. Аллан перебрался в Германию в 1973 году – его главному тренеру «Боруссии» посоветовал соотечественник, Хеннинг Йенсен, спустя несколько лет перешедший в «Мадрид» вместе с Гюнтером Нетцером. Симонсену не было и двадцати, а он уже попал в компанию к Фогтсу, Нетцеру, Бонхофу, Йенсену, Хайнкесу, Виммеру и другим сверхталантливым игрокам, из которых Хеннес Вайсвайлер собирался строить команду, не лишенную амбиций. Первое время Аллану было очень непросто – он вспоминал, как тренер «специально просил Берти Фогтса как можно жестче играть против меня на тренировках, чтобы я скорее повзрослел».

Плоды работы Вайсвайлера не заставили себя долго ждать. Уже в свой первый сезон в Мёнхенгладбахе Симонсену и Ко удалось добраться до финала Кубка УЕФА, но в двухматчевом противостоянии с «Ливерпулем» немцы уступили с общим счетом 2:3. В том же году «Боруссия» одержала победу в Кубке Германии, одолев в финале «Кельн». По-настоящему волшебным стал для Симонсена 1975 год. Сперва Аллан и «Боруссия» смогли вытащить занозу двухлетней давности, катком проехавшись по голландскому «Твенте» в ответной встрече финала Кубка УЕФА (5:1), где Симонсен забил два сумасшедших мяча, а затем получить звание чемпионов Бундеслиги, в которой датчанин тогда отметился 18 голами.

Аллан Симонсен очень скоро стал знаковым игроком для Германии и всей Европы. Вскоре пришло и неминуемое признание, в виде «Золотого мяча»-1977, в год безупречной работы датского футболиста на всех фронтах – «Боруссия» вновь пришла к чемпионству и впервые в истории вышла в финал Кубка чемпионов – в Риме соперником гладбахцев стал «Ливерпуль». И, к большому разочарованию немцев, «красные» во второй раз стали камнем преткновения для «Боруссии». (3:1). Утешением для Симонсена стал личный трофей, полученный в упорной борьбе (1-е и 2-е место разделили три очка, 1-е и 3-е - четыре) со звездой команды из города «Битлз», Кевином Киганом, и молодым дарованием из французского «Нанси», Мишелем Платини. Спустя два года, уже перед самым уходом из «Боруссии», Симонсен еще раз громко заявил о себе и о своем клубе на всю Европу – именно его гол, забитый с пенальти, решил исход двухматчевого финала Кубка УЕФА-1979 против «Црвены Звезды» - трофей вновь отправился в Мёнхенгладбах.

Теперь вы понимаете, с какими регалиями и наградами Симонсен приехал в столицу Каталонии. Однако ему еще только предстояло завоевывать любовь болельщиков, ведь он пришел в «Барселону» не просто так, а на смену Йохану Неескенсу, уважение фанатов к которому превышало все мыслимые пределы. К примеру, знаменитой была кричалка «Неескенс, да! Нуньес, нет!», которой поклонники «Барсы» отмечали победу в Кубке Кубков-1979 против «Фортуны» из Дюссельдорфа. Впрочем, невысокий датчанин, с превосходной игрой, видением поля и голевым чутьем, очень быстро расположил к себе даже самых недоверчивых «кулес». Вместе с сине-гранатовыми Симонсен завоевал Кубок Короля (1981) и Кубок Кубков (1982), в финале которого он отметился забитым мячом в ворота льежского «Стандарта». Одноклубники очень лестно отзывались о нем, Кини сказал как-то раз: «Теперь, я думаю, всем понятно, почему Симонсен завоевал свой «Золотой мяч» - редко встретишь такого феноменального игрока».

Примечательно, что «Золотой мяч» стал не единственной наградой усилиям Симонсена в 1977 году. За несколько дней до вручения трофея первая жена футболиста, Аннетта, подарила ему дочь Камиллу, сделав главный рождественский подарок мужу. Само же вручение «мяча» прошло на стадионе в Мёнхенгладбахе, перед матчем с «Айнтрахтом». Вот только Аллан получил травму, спустя пять минут после начала игры, так что продолжительным праздник не получился.

Симонсен всегда был особенным человеком. К примеру, свой «Золотой мяч» он подарил своему первому клубу, датскому «Вайле», одному из самых популярных коллективов на Ютландии. Достаточно еще вспомнить один из пунктов его первого контракта с «Боруссией»: он просил заменить часть денежного вознаграждения на то, чтобы иметь не четыре недели каникул, как у всех его одноклубников, а восемь – чтобы проводить все рождественские и прочие праздники с семьей. И последнее – Аллан Симонсен – обладатель теперь уже вечного рекорда, который никому и никогда не побить – он единственный футболист, забивавший в финалах трех крупнейших клубных турниров Европы: Кубка чемпионов, Кубка УЕФА и Кубка Кубков. Великий игрок.
 
Опрос
Скільки триватиме війна?
Менше місяця
14%
14%
Менше трьох місяців
27%
27%
До півроку
24%
24%
До року
14%
14%
Більше року
22%
22%
Оценки
Оцените действия игроков Динамо в матче с Мариуполем
Бущан
5,0
50%
Кендзера
4,0
40%
Забарный
5,0
50%
Сирота
5,0
50%
Караваев
3,0
30%
Сидорчук
6,0
60%
Шапаренко
6,0
60%
Буяльский
4,0
40%
Де Пена
4,0
40%
Цыганков
3,0
30%
Вербич
3,0
30%
Гармаш
4,0
40%
Тымчик
4,0
40%
Витиньо
4,0
40%