Сообщение #1062710 Просмотреть на стене →

Отключился интернет за пять минут до конца основного времени с Аргентиной. Тревожным утром выяснилось, что какие-то правонарушители вырезали кабель с интернетом. В итоге от скуки пришлось выйти на улицу, оказалось, что уже осень.

Хоть поражение и минимальное, но игра была преимущественно жопа. Моментов восемь убойных у аргентинцев. Иваняк штуки четыре выхода один в один отбил в своём стиле, один раз ногой в грудь получил. Еще один стремительный удар в угол сумел отбить
в шпагате, так, что потом врач мышцу долго массировал, еще раз рукой едва перевел точный выстрел в угол. В какой-то момент после очередного суперсэйва он просто заорал как Кинг-Конг куда-то в направлении трибун и те ответили ему дружным насколько можно гулом. На своих партнёров он всё уже выкричал к тому времени. Ну еще много ударов с дальней дистанции мимо, во вратаря и игроков. Реально стояло на 7-8 пропущенных, но Иваняк чудо-матч выдал, а еще чудо 2-3 раза помогло игрокам махнуть ногой мимо мяча в хорошей позиции перед пустыми воротами.

Наши первые минут 10 просто выносили мяч к воротам Аргентины. Не на какого-то игрока впереди, который бы там цеплялся, а просто избавлялись от мяча. И в этом был смысл: половину опасных моментов наши привезли себе, когда разыгрывали мяч. Было три потери после стандартной попытки перевести мяч поближе к воротам соперника: пас с фланга в центр, на игрока в центре выбегает игрок соперника, на его место вбегает наш игрок с фланга под пас. Так вот наши 3 раза так потеряли мяч: у игрока в центре выбегавший отбирал мяч либо из-за медлительности, либо из-за дрожи в коленках. Один раз аргентинец просто перехватил пас с фланга в центр, потому что другого пути вывода (кроме выноса подальше) мяча со своей половины поля у наших не было и это читалось. И всё это были чистые выходы один на один с Иваняком.

Владение мячом у наших вообще характеризовалось паникой, наши давно не техникой берут, но в данном матче было что-то запредельное. Аргентинцы славятся прессингом, но ведь против Украины точно также играют многие европейские середняки, но такого бедлама я еще не видел. Не могли перейти центр поля. Ауты, потери, неудачные обводки (хотя их почти не пытались делать), даже на скорости не пытались обежать. С таким владением мяча, наверное, действительно оптимальным вариантом было избавиться от него как можно быстрее. Это ж не футбол, где даешь 20-30 метров назад вратарю, тут вся площадка такой длины, поэтому спокойно катать не дадут.

Но при потере мяча на поле выходила другая сборная, пусть и с теми же фамилиями. Прессинг у наших получился отличный, сражались как затравленные еноты. В свою очередь тоже не давали продохнуть аргентинцам, начинали прессинговать очень высоко, у самых ворот по 2-3 человека атаковать, при этом успевали возвращаться обратно. Бросались в подкаты, подставлялись под удары, не жалели себя. Уверен, что это была тактика Косенко: никто у нас и не думал, как забить аргентинцам, единственным заданием было не пропустить.

Во многом поэтому в атаке была не средняя сборная Украины, а команда школьников, которой за 10 минут до начала матча сказали, что они будут играть не со сверстниками, а со сборной Аргентины. Шутка ли (нет, не шутка): наши за 34 минуты основного времени ТРИ раза неправильно ввели аут. Какая, к черту, атака. Хоть в какой-то момент ударов и было больше у наших, но половина, если не больше, были ударами из центра поля в статике с целью получить рикошет для аута или углового, никакой речи об опасности.

В общем, наши вышли достойно проигрывать: плана в атаке никакого, как можно быстрее избавиться от такого опасно круглого мяча, а потом героически убиваться в защите. Мне это напомнило, как ДК при Газзаеве в 2009 поехало достойно проигрывать в Барселону. Там тоже не было мыслей о том, чтобы победить, только пропустить поменьше.

Ну то такое, главное, что наши уже перед матчем проиграли, просто хотели, чтобы это выглядело достойно, по-спартански, а там вдруг что-то да и залетит в ворота Аргентины, футзал ведь. Где-то во второй половине наши осмелели и даже начали задерживаться на половине аргентинцев. Был опасный удар чуть мимо, но два самых опасных момента были после выносов, которые ненадолго стали нацеленными: один раз скидка под набегающего игрока и удар чуть-чуть мимо, второй раз вратарь аргентинцев попытался прочитать ситуацию и выдвинулся вперед, чтобы в случае чего встретить игрока наших, который мог набегать под скидку головой, а в итоге наш срезал головой в ворота и только после повтора стало понятно, что вратарь Аргентины хоть и не прыгал назад за мячом в акробатическом, но поймал мяч практически на линии. Всё, три опасных момента, все при лучике света в середине второй половины первого тайма. Потом аргентинцы снова нас обезмячили и так было весь второй тайм до трагического случая с кабелем провайдера.

Таких моментов как у нас и более убойных у аргентинцев набралось штук пятнадцать. Прессинг прессингом, но если в футазле ты даешь владеть сопернику мячом 67% времени (к середине первого тайма), то жди града моментов. Но Иваняк и невероятная пруха. Вроде бы дико играть в футзале на нули, когда за минуту можно провести до десяти атак в зависимости от интенсивности матча, но наши уникальны и здесь, не только в пропуске мячей на последних секундах и лавиной ударов на уровне бразильцев (по количеству). На Евро 2014 получено практически вечное достижение: наши выиграли группу с одним (1) забитым мячом. Обыграли Румынию 1:0, а затем держали нужную нулевую ничью с более слабой Бельгией и таки её получили. Обе игры в похожем стиле - на контратаках, правда, без такого ярого прессинга. И ведь не так далеко было, чтобы также получилось с Аргентиной, даже если по факту аргентинцев обыграли бы Иваняк и дичайшая удача.

Во втором тайме еще и начали уставать, появились идиотские фолы. Судя по обзору, один из таких фолов - на половине поля соперника, за полторы минуты до конца второго экстра-тайма, когда в пассиве уже есть пять фолов, так как били дабл-пенальти!!! - и стоил проигрыша.

По пятибалльной шкале Иваняку 10+, защите, особенно прессингу 5, атаке минус 5. Где-то на итоговую троечку с маленьким плюсиком и выходит. Вышли достойно проиграть, в итоге более-менее достойно проиграли, если абстрагироваться от эмоций "что ж вы, бляди, творите???!!!"